В рамках конференции "Волга-2026" прошел молодежный научно-исторический круглый стол Ядерного общества

30 сентября 2026 - Сергей Дмитриев

С 31 августа по 4 сентября 2026 года в Тверской области состоялась Международная научно-практическая конференция молодых специалистов, ученых и аспирантов по физике ядерных реакторов «Волга-2026». В этом году очную часть мероприятия традиционно провели на базе отдыха «Волга» при поддержке Отечественного ядерного общества. Конференция берет свое начало в 1977 году и проходит раз в два года, объединяя представителей университетов, научных центров и предприятий атомной отрасли.

 

Первый день конференции начался с пленарного заседания. В центре обсуждения оказались роль быстрых реакторов в двухкомпонентной ядерной энергетике, использование тестовых задач при разработке новых реакторных технологий, современные требования к обоснованию безопасности и развитие расчетных методов. Отдельное внимание было посвящено подготовке кадров для атомной отрасли, применению искусственного интеллекта и использованию открытых программных решений в образовании и научных исследованиях.

 

В тот же день прошел молодежный научно-исторический круглый стол Ядерного общества, организованный совместно с Музеем мировой атомной энергетики. Встречу посвятили 80-летию физического пуска первого советского исследовательского реактора Ф-1. Участники обсудили значение этой установки для становления отечественной атомной науки, развитие ядерной энергетики и задачи сохранения отраслевых знаний. Модератором круглого стола выступил исполнительный директор Отечественного ядерного общества Сидоров Евгений Борисович. Программа круглого стола и ссылки на презентации размещены под текстом новости.

 

Основная программа включала более 80 очных выступлений. Молодые исследователи и ученные представили работы по нейтронно-физическим и теплогидравлическим расчетам реакторов ВВЭР, РБМК, БН, БРЕСТ и другим перспективным установкам. Значительную часть программы составили исследования ядерных данных, топливных циклов, радиационной безопасности и методов контроля. В докладах рассматривались верификация и развитие расчетных кодов, моделирование методом Монте-Карло, маневренные режимы атомных станций, применение ториевого топлива, трансмутация минорных актинидов, а также нейросетевые методы решения реакторных задач.

 

Завершила конференцию онлайн-секция 4 сентября, в которую вошли 27 онлайн-докладов. Помимо российских научных и образовательных организаций, в программе были представлены Институт ядерных проблем Белорусского государственного университета и НТЦ ЯРБ Республики Узбекистан.

 

Таким образом, в общей сложности на конференции прошло более 100 выступлений. Наибольшее количество докладов представили НИЯУ МИФИ, НИЦ «Курчатовский институт», АО ОКБ «Гидропресс», АО «ВНИИАЭС», ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» и другие.

 

 

Программа научно-исторического круглого стола Ядерного общества
(совместно с Музеем мировой атомной энергетики)


Модератор: Сидоров Е.Б.

 

19:45 – 20:05 Открытие круглого стола

20:05 – 20:30 Гроль А.В., НИЦ «Курчатовский институт» – К Юбилею Ф-1 (PDF) (MP4)

20:30 – 20:50 Субботин С.А., НИЦ «Курчатовский институт» – Влияние внешних условий на изменение принципов развития ИЯС и системные требования к БР (PDF)

20:50 – 21:10 Арсентьев С.В., НИЯУ МИФИ – Ядерные данные, ядерная безопасность и кадровое обеспечение (PDF)

21:10 – 21:30 Волков Ю.Н., НИЯУ МИФИ – INIS МАГАТЭ как инструмент открытой науки и управления ядерными знаниями: возможности для ядерного образования и научных исследований в России (PDF)

 


Полная программа конференции (31.08.26 – 03.09.26) -> PDF

Программа онлайн-секции конференции (04.09.26) -> PDF

Архив докладов конференции -> ZIP (0.48Gb)

 

 

Организация Количество участников
очно онлайн всего
НИЯУ МИФИ 25 18 43
НИЦ «Курчатовский институт» 24 3 27
АО «ВНИИАЭС» 4 1 5
АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» 5 0 5
АО «НИКИЭТ» 4 0 4
АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» 5 0 5
ФГУП «НИТИ им. А. П. Александрова» 5 0 5
ФБУ «НТЦ ЯРБ» 3 0 3
ИБРАЭ РАН 0 2 2
Институт ядерных проблем БГУ 1 1 2
НИУ «МЭИ» 1 1 2
АО «ВНИИНМ им. А. А. Бочвара» 1 0 1
АО «ГНЦ НИИАР» 1 0 1
АО «Прорыв» 1 0 1
НТЦ ЯРБ Республики Узбекистан 0 1 1
ФГУП «ВНИИА им. Н. Л. Духова» 1 0 1
Итого 81 27 108

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий