Атомный диктант



27 июня 2019 года впервые в Калужском регионе в рамках комплекса мероприятий по празднованию 65-летия атомной энергетики для участников из числа российских и иностранных студентов ИАТЭ НИЯУ МИФИ, а также членов калужского отделения общероссийской организации "Знание" был проведен конкурс «Атомный диктант» под эгидой Ядерного общества России.

Проведение конкурса предварила лекция известного научного деятеля атомной отрасли, доктора технических наук, вице-президента ЯО Гордона Бориса Григорьевича. Вопросы атомного диктанта зачитывал инициатор этого формата, председатель первичной организации Ядерного общества России при ПАО «МСЗ» Александр Дунилин. Конкурс "Атомный диктант" включен в линейку регулярных мероприятий под эгидой Ядерного общества России и будет проводиться в дальнейшем.

При проведении конкурса в Обнинске была не только изменена целевая аудиторию конкурса, но и подтверждена возможность его интеграции с другими проектами и мероприятиями в городах присутствия предприятий атомной отрасли и НИЯУ МИФИ.

Результаты второго атомного диктанта (участвовали 127 человек):

 

1 место: Милютин Никита Александрович (23 балла из 30) - ИАТЭ НИЯУ МИФИ 3 курс

 

2 место: Оздемир Харун-Бурак - ИАТЭ НИЯУ МИФИ 4 курс

 

3 место: Антоненко Валерий Маркович - ветеран Смоленской АЭС

Унджу Чагатай - НИЯУ МИФИ 4 курс

Эм А.Р. - г.Балабаново КО

Сёмкин Сергей Евгеньевич - г.Козельск КО

 

Для справки:
Первый атомный диктант под эгидой Ядерного общества России при поддержке АО "ТВЭЛ", ПАО "МСЗ", НИЯУ МИФИ, РП РАЭП, Управления образования администрации г.о. Электросталь (Московская область) был проведен 19 февраля 2019 года на площадке старейшего средне-профессионального учебного заведения, готовящего кадры для атомной отрасли МОПК НИЯУ МИФИ (г.о.Электросталь), которому в этом году исполняется 70 лет. Целевой аудиторией первого атомного диктанта были городские школьники и студенты МОПК НИЯУ МИФИ.

 

 

В Обнинске проходит второй в России «Атомный диктант»

27 июня в аудитории № 240 ИАТЭ НИЯУ МИФИ в Обнинске в рамках юбилея пуска первой в мире атомной электростанции и празднования Дня мирного использования ядерной энергии проходит «Атомный диктант». По своей сути он похож на «Тотальный» или «Географический диктант», только его участникам предстоит продемонстрировать свои знания не в русском языке или географии, а в истории отечественной атомной энергетики и промышленности.

В числе желающих испытать себя — руководители районных отделений и молодые лекторы Калужского регионального отделения «Общества «Знание», студенты вуза, жители наукограда. В конкурсе принимают участие более 100 человек.

В наши планы входит и дальше масштабировать просветительскую работу по повышению уровня знаний молодёжи в различных аспектах использования атомной энергии, а участие в «Атомном диктанте» будет этому способствовать, — отметила Наталья Климачкова, представитель общества «Знание» в Барятинском районе.

Участникам акции предстоит ответить на несколько десятков вопросов по истории и технике отечественной атомной энергетики и промышленности, а также об учёных, стоявших у истоков советского атомного проекта.

Первый в стране «Атомный диктант» прошёл в прошлом году в городе Электросталь, Обнинск стал второй площадкой для его проведения.

Интересно, что конкурс на знание истории и техники, подобный «Атомному диктанту», уже проводился на протяжении нескольких лет в СССР среди старшеклассников перед участием во всесоюзных соревнованиях по ракетомоделизму. Его победители пользовались правом преимущественного зачисления в профильный вуз — Московский авиационный институт.

 

Источник: Телерадиокомпания "Ника"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Е.Г.Чуркин вручил диплом победителя конкурса "Атомный диктант-2019" студенту 3 курса ИАТЭ НИЯУ МИФИ Милютину Никите Александровичу. 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий