Круглый стол "Музей мировой атомной энергетики в системе научно-технических музеев"

 

  

Мероприятия к 30-летию отечественного Ядерного общества

(совместно с Политехническим музеем, Российским обществом ЗНАНИЕ и правительством Калужской обл.)

27 июня 2019 года, с 11.30 до 13.30
Музей истории города Обнинска

 

Модераторы:


Кушнарев С.В. - Заместитель председателя Попечительского совета Фонда поддержки Музея МАЭ - Главный координатор Проекта, Исполнительный вице-президент ЯО России

Салтыков Б.Г. – Президент Политехнического музея

 

Программа


11.15– 11.30 Регистрация участников
11.30 – 11.40 Вступительное слово модераторов. 
11.40 – 13.15 Выступления участников по теме: Презентация опыта работы и предложения по музейной работе
13.15 – 13.30 Общая дискуссия и подведение итогов. Кофе

 

В рамках комплекса мероприятий к 65-летию атомной энергетики и пуска первой в мире АЭС 27 июня 2019 года прошел Круглый стол на тему «Музей мировой атомной энергетики в системе научно-технических музеев».

 

Главным вопросом здесь стала презентация совместного проекта Политехнического музея с Ядерным обществом России, которую представил участникам С.В. Кушнарев (скачать pdf). Была изложена концепция будущего виртуального музея, его структура, перечислены основные его разделы. Модератор Круглого стола, Президент Политехнического музея Б.Г. Салтыков отметил важность и актуальность создания виртуального музея именно в наше время, когда экономика и социальная сфера всего мира переживают цифровую революцию.

 

Первым в рамках Круглого стола стал доклад немецких коллег У. Дьюрака и П. Кролла «Вклад в историю культуры атомной энергетики» (скачать pdf). По существу это была презентация книги Питера Кролла, в которой автор прослеживает как на протяжении многих сотен лет атомная энергия явно или не явно влияла на развитие культуры и искусства человечества. Прекрасно иллюстрированная книга, изданная на немецком языке всего в 15 экземплярах, вызвала большой интерес у участников. Многие предлагали организовать ее перевод на русский язык, один экземпляр автор подарил музею Обнинской АЭС.

 

Следующий доклад «О музейном комплексе 1-ой АЭС и его развитии» (скачать pdf) сделали два соавтора – М.М. Гайдин (ФЭИ) и И.М. Мохирева (руководитель группы мемориального комплекса АЭС). В нем они рассказали об истории проектирования и строительства 1-ой АЭС, о перспективах и трудностях музеефикации исторических зданий на территории комплекса.

 

О современных проблемах музеев Курчатовского института рассказала заведущая музейным отделом этого института Ирина Реховских (скачать pdf). В институте работают три музея – домик Курчатова, музей первого реактора Ф-1 и музей самого института в его главном здании. Раньше они были подчинены разным департаментам, находились на разных территориях, что создавало большие трудности в экскурсионной и экспозиционной работе. Создание в институте музейного отдела значительно улучшило управление музейным комплексом и решило ряд проблем.

 

Доклад старшего научного сотрудника Политехнического музея И.О. Тарховой (скачать pdf) был посвящен обзору коллекций Политехнического музея, связанных с 1-ой АЭС. Кроме широко известных музейному сообществу объектов, таких как макет самой станции и её атомного реактора, она рассказала о многих десятках других музейных предметов, копии которых могут наполнить создаваемый музей мировой атомной энергетики. Среди них письменные источники – газеты, плакаты, почтовые марки тех времен. Это бесценные свидетельства той эпохи, потому что запуск 1-ой АЭС был событием, сравнимым по важности с созданием атомной бомбы или запуском человека в космос.

 

В общей дискуссии выступила также начальник отдела образовательных программ НИЯУ МИФИ Надежда Троянова, которая рассказала, как музейная экспозиция МИФИ используется в учебном процессе у студентов разных курсов.

 

Подводя итоги работы Круглого стола, Б.Г. Салтыков отметил, что доклады и дискуссия показали необходимость постоянного обмена опытом музейной работы. Это позволяет решать многие проблемы отдельных музеев. С этой же целью он призвал их руководителей вступить в недавно созданную «Ассоциацию содействия развитию научно-технических музеев» АМНИТ.

 

 

Список участников круглого стола:

Кушнарев С.В. – ЯОР, ММАЭ
Салтыков Б.Г. (Политехнический музей) - г.Москва
Тархова О.И.(Политехнический музей) – г.Москва
Иванов В.Т. (Политехнический музей) – г.Москва
Платонова М.В. (Политехнический музей) – г.Москва
Кононова О.В.(Курчатовский институт) – г.Москва
Реховских И.И.(Курчатовский институт) – г.Москва
Троянова Н.М. (НИЯУ МИФИ)
Демиданова А.Ю.(Администрация г.Обнинска) – г.Обнинск
Слезнова В.А.(Администрация г.Обнинска) – г.Обнинск
Тарасов В.А. (Репинка) – г.Обнинск
Кащеева А.А. (Городской музей Обнинска) - г.Обнинск
Гайдин М.М.(Музей Первой в мире АЭС, ФЭИ) - г.Обнинск
Мохирева И.М.(Музей Первой в мире АЭС, ФЭИ) - г.Обнинск
Горин С.А. (Обнинский Гуманитарный Колледж) – г.Обнинск
Кентин Н.С. (Обнинский Гуманитарный Колледж) – г.Обнинск
Газарян А.Ж. (Обнинский Гуманитарный Колледж) – г.Обнинск
Довженко В.А. (Обнинский Гуманитарный Колледж) – г.Обнинск
Соловьева Э.З.(Администрация г. Малоярославец) - г.Малоярославец
Щебикова Е.Я.( Музей 1812 г.) - г.Малоярославец
Уве Дьюрак – Германия
Питер Кролл – Германия
Катан И.Б. – Болгария

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий