Круглый стол "Правовые вопросы развития атомной энергетики"

 

В рамках юбилейных мероприятий к 65-летию атомной энергетики и пуска первой в мире АЭС 27 июня в г. Обнинске в Технической академии Росатома был проведен «круглый» стол по теме «Правовые вопросы атомной энергетики».

Модераторами «круглого стола» выступили Есяков Сергей Яковлевич – первый заместитель председателя комитета ГД по энергетике и Мартьянов Николай Алексеевич – советник генерального директора ГК Росатом.


Были заслушана сообщения:

Чернышенко Игорь Константинович – член комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера;

Скляр Геннадий Иванович – член комитета ГД по энергетике;

Гордон Борис Григорьевич – вице-президент ЯОР;

Опекунов Виктор Семенович – советник генерального директора ГК Росатом;

Лебедева Юлия Вячеславовна – соискатель кафедры Право ЕС МГИМО.


В ходе активной дискуссии были высказаны разные, порой диаметральные, точки зрения на пути развития атомного права. Прозвучали предложения законодательного регулирования новых энерготехнологий (МСМ и плавучие АЭС) вести опережающими темпами, но были и другие: сначала наработать практический опыт, затем переводить его в нормативы. Одни предлагали законодательство в области обращения с РАО и ОЯТ полностью синхронизировать с законодательством ЕС, другие, ссылаясь на МАГАТЭ, отстаивали право каждой страны регулировать вопросы атомной энергетики самостоятельно, учитывая рекомендации МАГАТЭ. Неоднозначную оценку нашло и предложение законодательного регулирования обращения ОЯТ.

Общими, в ходе обсуждения, были выводы: сегодняшнее Российское атомное право отвечает всем международным требованиям и соглашениям, достаточно для дальнейшего развития атомной энергетики, но с появлением новых технологий, нового опыта нуждается в дальнейшем совершенствовании и работа в этом направлении должна вестись постоянно. Новые вопросы, нуждающиеся в законодательном регулировании, сегодня, как правило, носят междисциплинарный характер и требуют комплексного подхода. При обсуждении этих вопросов было признано целесообразным использовать площадку ЯОР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий