25 июля 2019 - Сергей Дмитриев

 

 

 

С.И. Спиридонов (ВНИИРАЭ) «Радиоэкологические аспекты современной ядерной энергетики» (скачать pdf)

А.В. Панов (ВНИИРАЭ) «Радиационно-экологический мониторинг в регионе размещения Ростовской АЭС. Результаты многолетних исследований» (скачать pdf)

И.И. Крышев (НПО «Тайфун», ИПМ) «Опыт разработки и апробации показателей качества окружающей среды для оценки радиационной обстановки в районах расположения ЯРОО» (скачать pdf)

В.Н. Мухалев (ФИАЦ) «Информационное обеспечение мониторинга радиационной обстановки» (скачать pdf)

 

 

25 июня 2019 г. в рамках юбилейных мероприятий, посвященных празднованию 65-летия атомной энергетики и пуска первой в мире АЭС, на базе ГИАЦ ФГБУ НПО «Тайфун» был организован совместный круглый стол ФГБУ НПО «Тайфун» и ФГБНУ ВНИИРАЭ на тему: «Радиоэкологическая безопасность окружающей среды при использовании атомной энергии». В мероприятии приняли участие более 30 ученых и специалистов, которые заслушали и обсудили 4 доклада.

 

В докладе д.б.н., проф. Спиридонова Сергея Иннокентьевича "Радиоэкологические аспекты современной ядерной энергетики" сформулирован ряд радиоэкологических задач в сфере ядерной энергетики и представлены подходы к их решению. Показано, что на этапе планирования ядерно-энергетических систем целесообразно сопоставление альтернативных вариантов их развития на основе обобщенных радиоэкологических показателей. Результаты интегральной сравнительной оценки могут представлять интерес для специалистов и общественности. Представлены результаты расчетов в рамках концепции радиоэкологической эквивалентности в системе сырье – отходы для реактора БРЕСТ-300. Эти результаты могут быть использованы при выборе параметров выделения радионуклидов из отработавшего ядерного топлива. Проведена сравнительная оценка постулируемых аварий на реакторах PWR-890, BWR-1412 и EPR-1600 с точки зрения воздействия на референтный природный объект – древесный ярус хвойного леса. Оценка потенциального воздействия на биоту – элемент радиоэкологического обоснования ядерно-энергетических объектов. В докладе представлено ранжирование радионуклидов по вкладам в суммарную дозовую нагрузку от газоаэрозольных выбросов перспективных реакторов ВВЭР-1200 и БРЕСТ-300. Показано, что учет основных дозообразующих радионуклидов необходим для полновесной оценки соблюдения квот на облучение населения согласно Санитарным правилам проектирования и эксплуатации атомных станций.

 

В докладе д.б.н., проф. РАН Панова Алексея Валерьевича "Радиационно-экологический мониторинг в регионе размещения Ростовской АЭС. Результаты многолетних исследований" представлен анализ результатов наблюдений за влиянием Ростовской АЭС на радиоэкологическую обстановку в регионе размещения станции, полученных на созданной сети радиационно-экологического мониторинга. Функционирование Ростовской АЭС обеспечивается работой четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000: энергоблок №1 запущен в 2001 г., №2 в 2010 г, №3 в 2015 г. и №4 в 2018 г., соответственно. Поэтому ведение радиационно-экологического мониторинга в регионе размещения РАЭС в течение 18 лет дало возможность оценить влияние атомной электростанции на человека и окружающую среду от эксплуатации всех четырех энергоблоков. В докладе показано, что пищевая продукция из региона Ростовской АЭС, с момента пуска энергоблока №1 и по настоящее время, полностью соответствует установленным в СанПиН нормативам по содержанию радионуклидов 90Sr и 137Cs и не оказывает значимого влияния на формирование дополнительных доз внутреннего облучения у населения. За счет потребления продуктов питания местного производства, в организм населения, проживающего в регионе Ростовской АЭС, поступает около 133 Бк/год 90Sr и 184 Бк/год 137Cs, что почти в 420 раз по 137Cs и в 100 раз по 90Sr ниже предела годового поступления (ПГП), установленного НРБ-99/2009. При этом ожидаемая эффективная доза внутреннего облучения, обусловленная поступлением в организм 137Cs и 90Sr, за год составляет 7,8 мкЗв, что ниже уровня глобальных выпадений 10 мкЗв/год в РФ. Таким образом, эксплуатация Ростовской АЭС в штатном режиме не приводит к регистрируемому увеличению содержания радионуклидов в продукции сельского хозяйства, продуктах питания и объектах окружающей среды, а также к увеличению дозовых нагрузок на население, проживающего вблизи АЭС.

 

В докладе д.ф.-м.н., проф. Крышева Ивана Ивановича «Опыт разработки и апробации показателей качества окружающей среды для оценки радиационной обстановки в районах расположения ЯРОО» представлены результаты исследований специалистов ФГБУ «НПО «Тайфун» Росгидромета по оценке радиационной безопасности окружающей среды на основе методологии анализа риска и данных мониторинга. Символично, что город Обнинск является не только местом пуска Первой в мире АЭС, но и полигоном создания в нашей стране государственной системы радиационного мониторинга. Решение сосредоточить проведение работ по радиоактивности окружающей среды на Обнинском полигоне (ныне ФГБУ «НПО «Тайфун») было принято вскоре после пуска Первой АЭС. Необходимость контроля радиационной обстановки на территории страны возникла первоначально в связи с широкомасштабными процессами загрязнения окружающей среды в результате испытаний ядерного оружия. В настоящее время преимущественное внимание уделяется радиационному мониторингу в районах расположения объектов использования атомной энергии. Научно-методическое руководство сетью государственного радиационного мониторинга осуществляет НПО «Тайфун» Росгидромета. Впервые в отечественной и международной практике специалистами НПО «Тайфун» разработаны методы определения контрольных уровней содержания радионуклидов в объектах окружающей среды, соблюдение которых обеспечивает радиоэкологическую безопасность при использовании атомной энергии. Разработанные методические рекомендации апробированы для различных радиоэкологических ситуаций как в штатных условиях эксплуатации ОИАЭ, так и для случаев радиационных аварий. В целях выполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 г. №149 предложено использовать опыт исследований НПО «Тайфун» для разработки природоохранных нормативов качества окружающей среды по уровням радиоактивности.

 

В докладе начальника ФИАЦ Мухалева Виктора Николаевича «Информационное обеспечение мониторинга радиационной обстановки» показано, что оно осуществляется посредством специализированных компонент Единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки на территории Российской Федерации (ЕГАСМРО). Интернет-портал ГИАЦ (главного информационно-аналитического центра) ЕГАСМРО является единой точкой доступа к полной и достоверной информации о текущей радиационной обстановке на территории Российской Федерации и прогнозах развития радиационной ситуации в случае ядерных или радиационных аварий и инцидентов, в том числе при выполнении международных обязательств в этой сфере. На интернет-портале в соответствии с их периодичностью размещаются отчетные документы, в том числе ежемесячные справки и ежегодники о радиационной обстановке на территории России. Программно-технический комплекс анализа, прогноза и представления информации предназначен для выполнения расчетов по анализу и прогнозу радиационной обстановки при возникновении аварий на радиационно-опасных объектах, подготовки в заданном формате справок с анализом и прогнозом аварийного загрязнения и рассылку заинтересованным организациям и ведомствам.

 

Представленные на круглом столе доклады вызвали у участников мероприятия живой интерес. Было задано много вопросов докладчикам и в заключении высказано предложение о необходимости регулярного проведения совместных заседаний по данной тематике двух институтов с приглашением других заинтересованных сторон.

 

 

Хроника участия НПО «Тайфун» в юбилейных мероприятиях по случаю 65-летия атомной энергетики и пуска Первой в мире АЭС

25 июня в НПО «Тайфун» состоялся пресс-тур для большой группы журналистов из многих регионов России, прибывших для участия в освещении юбилейных мероприятий (под эгидой АО «Росэнергоатом»). Генеральный директор Объединения В.М. Шершаков начал встречу рассказом об истории города Обнинска, о появлении нашей ВММ (высотной метеорологической мачты) и о том, как это все связано с атомной энергетикой. Затем, подчеркнув, что Радиометрическая служба СССР, созданная 1961 году, и что первым ее руководителем был Е.К. Федоров (именем которого обнинцы до сих пор зовут ВММ – «Федоровская мачта»), он передал слово зав. лабораторией №1 ИПМ М.Н. Катковой, которая рассказала журналистам о сути радиационного мониторинга и привела интересные примеры. Затем тему продолжил начальник ФИАЦ Росгидромета В.Н. Мухалев, рассказавший собравшимся журналистам о структуре Единой государственной автоматизированной системы радиационного мониторинга обстановки (ЕГАСМРО).

В.М. Шершаков выполнил приятную миссию награждения журналиста обнинской газеты «НГ регион» Алексея Собачкина медалью «185 лет Росгидромету» и Благодарственным письмом за цикл публикаций на тему проблем и событий, важных для Росгидромета, и НПО «Тайфуна», в частности, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.

После докладов и награждения журналисты задавали В.М. Шершакову интересующие их (и их регионы) вопросы, связанные, так или иначе, с загрязнением окружающей среды опасными для здоровья человека радионуклидами, с захоронением отходов и регистрацией состояния той части водной среды, где затоплены атомные объекты. Кроме того, журналистам была продемонстрирована передвижная автомобильная лаборатория радиационной разведки (АЛРР) и беспилотный летательный аппарат (БПЛЛ), снабженный аппаратурой различного профиля, а также средствами связи для оперативной передачи полученных данных в ГИАЦ Росгидромета.

В 11.10 в ГИАЦ начал работу Круглый стол на тему «Радиоэкологическая безопасность окружающей среды при использовании атомной энергии», в котором традиционно участвовали ученые двух крупнейших организаций Обнинска: НПО «Тайфун» и «ВНИИРАЭ». Доклады профессора С.И. Спиридонова (ВНИИРАЭ) «Радиоэкологические аспекты современной ядерной энергетики» и профессора РАН А.В. Панова (ВНИИРАЭ) «Радиационно-экологический мониторинг в регионе размещения Ростовской АЭС. Результаты многолетних исследований» вызвали большой интерес. В докладе профессора И.И. Крышева (НПО «Тайфун», ИПМ) «Опыт разработки и апробации показателей качества окружающей среды для оценки радиационной обстановки в районах расположения ЯРОО» были подняты весьма важные вопросы защиты окружающей среды, включая биоту, о которых говорят не слишком часто. Всем докладчикам было задано немало вопросов, что показывает интерес собравшихся ученых к своему делу. В.Н. Мухалев (ФИАЦ) кратко рассказал этой аудитории о системе ЕГАСМРО. Круглый стол получился информативным и, конечно, участники согласились с М.Н. Катковой и А.В. Пановым, ведущими Круглого стола, продолжать такую добрую традицию.

 

Источник: http://www.typhoon.obninsk.ru/

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий