Итоги работы Зеленогорского представительства МО ЯОР за 2013 год

17 января 2014 - Сергей Дмитриев
article44.jpg

В 2013 году активистами МО ЯОР были подготовлены и проведены 86 мероприятий (мы учли только самые крупные и значимые события), то есть в среднем акции проводились один раз в четыре дня. Непосредственное участие в них приняли более 4950 человек (без учета участников мероприятий, проводимых совместно с другими организациями).

Рассмотрим каждое из направлений, и начнем с интеллектуальных турниров. Так, в сезоне 2013 года состоялось 23 игры:
В открытом «Чемпионате завода» прошло 10 турниров заводской лиги команд. В играх приняло участие 19 разных команд – в том числе школьных и студенческих.
В открытом чемпионате за «Кубок Завода» проведено 4 городских турнира: «Рождественские звезды», «Кубок Гагарина», «Кубок Зеленогорска», «Кубок Электрохимического завода». Всего в них играло 25 команд.

 

Также проведено 5 турниров по игре «Брейн-ринг». За игровыми столами сражалось 11 команд.
Две игры состоялись «на выезде» — в Бородино. В них участвовало 9 заводских команд. Плюс ко всему клуб «Пифагор» подготовил для заводчан два шуточных турнира. В феврале — «Зимняя рыба», по игре в парное домино, а первого апреля – игра в подкидного дурака «Козырный туз».
Таким образом, за сезон 2013 года в 25 акциях и турнирах «Пифагора», приняло участие 2512 знатоков (в 2012 году – 1012).

Просветительское направление включает в себя работу со школьниками и студентами.
Основные встречи со старшеклассников проходили в рамках дискуссионного клуба «Ядерная эпоха». Так только в феврале, в течение «Недели науки» в каждой городской школе прошли встречи учеников 9-11 классов с молодыми специалистами и ветеранами ОАО «ПО «ЭХЗ». Работой было охвачено 32 класса.
В течение учебного года состоялись две викторины «Ядерная эпоха» в рамках программы «Первый шаг в атомный проект» — личное первенство и командный межшкольный турнир. В них приняли участие около 250 старшеклассников.
Также для городских школьников в течение года были проведены 7 экскурсий в Красноярский информационный центр по атомной энергии.
А весной опять же в рамках «Недели науки» мояоровцы организовали трансляцию телевизионных роликов об атомной отрасли, Электрохимическом заводе и акциях МОЯОР на канале кабельного телевидения «ТВ-45».

В декабре 2012 года среди подразделений зеленогорского представительства МО ЯОР появился заводской фотоклуб «Позитив». В уходящем году ребята организовали 4 этапа марафона «Времена Года»: «Зима», «Весна», «Лето», «Осень». В конкурсных заданиях участвовало около 40 фотолюбителей, на суд жюри было представлено более 400 фоторабот. По результатам первого полугодия в городском Музейно-выставочном центре была проведена выставка фоторабот «Времена года: Зима-Весна», составленная из снимков победителей первых двух этапов фотомарафона. Вторая фотовыставка будет развернута в начале нынешнего года.
Кроме того активисты фотоклуба приняли участие в фотоквесте «Музейные тайны» в зеленогорском Музейно-выставочном центре и подготовили две персональные выставки – в МВЦ и библиотеке им. Маяковского.

Летом 2013 года из активистов МО ЯОР образовался мобильный отряд волонтеров, получивший название «Первая высота». Новое подразделение взяло на себя благотворительное и экологическое направления работы организации. В ушедшем году ребята активно участвовали в организации сбора материальной помощи на операцию Демьяну Шакирову, участвовали в благотворительных концертах, проводимых в ЗГДК, рок-клубе «Реанимация» на городском праздновании Масленицы.

 

В течение года организовывали благотворительные поездки к детям-сиротам в реабилитационный центр для детей «Рыбинский» села Успенка. Состоялось 4 таких поездки, причем каждая имела свою особую тему: соревнования «Точно в цель», концерт «Алые паруса», акции «Снова в школу» и «Накануне Рождества».

 

Зеленогорские детские учреждения также не остались в стороне – волонтерские акции прошли в реабилитационном центре для детей «Зеленогорский» – «Масленка» и «Зеленая волна». И две акции в зеленогорском детском доме – «Веселые старты» и «Веселые Кузминки» (акция проходила в Молодежном центре). Состоялась также одна поездка к детям-инвалидам в оздоровительный лагерь «Жарки». И финалом года стал совместный с фольклорным ансамблем «Русичи» благотворительный концерт «Рождественский Вертеп» для городских детей-сирот и детей-инвалидов.

Экологическая деятельность 2013 года началась с акции «Лесной дозор» — по сбору подписей за прекращение вырубки леса возле городской черты. Активистами МОЯОР и «Первой высоты» собрано более тысячи подписей жителей Зеленогорска. На этом активность по защите леса не прекратилась – активисты принимали участие в работе специально созданной депутатской комиссии, выступали на пресс-конференциях с главным лесничим района, участвовали в деятельности выездных комиссий на места вырубки.
Летом «Первая высота» проводила широкомасштабную акцию «Зеленая волна» — по посадке деревьев во дворах и на улицах города, а также – на территории детских учреждений.

 

Традиционно прошел «Экологический десант» по уборке территории водопада Богунай от мусора, накопившегося за год. Подобное мероприятие – «Экосубботник», волонтеры организовали и в селе Успенка. Здесь, при содействии юных помощников из реабилитационного центра и учеников средней школы, были очищены от мусора берега местного озера. Между прочим, в тот день на субботник вышло более 90 участников.

Еще одно массовое направление в работе МО ЯОР – организация спортивных состязаний. Регулярным (4 раза в год) стало проведение фестиваля спортивных игр «Точно в цель», где взрослые и дети в командах по 4 участника соревнуются в веселых дисциплинах (нога-мяч, дартс, мини кегельбан, мини биатлон и др.). Зачастую – целыми семьями. На соревнования собираются по 10-15 команд. Рекорд – 28 команд на зимнем этапе турнира.

 

В первой половине 2013 года на базе спортивного зала физико-математического лицея №174 еженедельно проводились игры в футбол и волейбол для молодых заводчан и учеников Росатом-класса. Летом прошли два тура футбольного чемпионата «Кубок физика». Активисты МО ЯОР подготовили и провели площадку «Спорт-квест» на городском празднике «День молодежи».

 

Весной МО ЯОР в партнерстве с Ассоциацией выпускников Томского политехнического университета организовали традиционный заводской вечер «Физики и их друзья». Кроме того в Молодежном центре мояоровцы провели ряд молодежных вечеров для старшеклассников: «Дискотека 90-х», «Веселый Хэллуин», «Конь-огонь», «Мафия».

В сотрудничестве с городскими молодежными организациями «Рок-легион РЭСКИДЗ», «Сила притяжения», «Первая высота», «Траектория жизни», клуб «Грифон», активисты МОЯОР провели множество творческих, патриотических и спортивных мероприятий.

 

Среди них «Dоwn Hill» — открытый чемпионат по сноуборду и горному велосипеду, «Sun Fun Jumping» — соревнования по прыжкам в воду на велосипедах, «Ольховские копи» — по скоростному спуску с горы на велосипеде, а также и другие экстремальные соревнования. В творческом плане: «Underground» — фестиваль молодежных субкультур, «Отцы и дети» — фестиваль живого звука, в честь дня рождения Электрохимического завода, «Цитадель» -традиционный ежегодный слет молодежных и общественных организаций, рок-фестиваль «Атом-рок», «Поэтическая площадка» в библиотеке им. Маяковского. Патриотические акции: фестиваль реконструкции и исторического фехтования «Майская сеча», фестиваль исторической реконструкции «Открытая земля», выставка «Ожившее средневековье, акция «Один день мира» — совместно с учениками Гимназии №164.

Итоги работы года подвел форум молодежных организаций ЭХЗ «Наш формат», традиционно проводимый активистами МОЯОР. На форуме руководители всех организаций рассказали о проделанной за год работе, поделились планами дальнейшей деятельности, представили свои новые проекты. В конце форума прошли перевыборы руководящего состава МОЯОР. Здесь обошлось без неожиданностей: председателем организации на второй срок был выбран Тимур Зияев, заместителем председателя — Олег Волков, исполнительным секретарем вновь стал Михаил Берба.

 

— материал предоставил Михаил Берба,
Зеленогорское отделение МО ЯОР

Комментарии (3)
0 # 19 января 2014 в 21:06 +2
добавить нечего... кроме того, что Олег Волков выбран заместителем председателя
0 # 8 февраля 2014 в 12:04 0
Хороший отчет.
Инна Ширкина # 12 февраля 2014 в 12:56 0
Классный отчет! Приятно видеть результаты труда своих друзей.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев