Вторая городская игра «Что? Где? Когда?» - «Кубок Гагарина» г. Зеленогорск.

13 мая 2014 - Виктор Холев
article91.jpg

     10 апреля в Зеленогорском музейно-выставочном центре состоялась вторая в нынешнем году городская игра «Что? Где? Когда?» — «Кубок Гагарина». В интеллектуальном турнире приняло участие 12 команд — 10 зеленогорских и 2 бородинских. Кажется, турнир на «Кубок Гагарина» был учрежден совсем недавно, а ведь уже пролетело пять лет. И нынешняя игра была юбилейной.

     Исходя из представленной перед игрой статистики, за время существования турнира дважды чемпионами становилась команда «Пятая колонка», и по одному разу – «6 и ½» и «Управа». Наибольшее количество играющих команд было зафиксировано в 2012 году – 20 сборных.
В 5-ом «Кубке Гагарина» играло более 70 знатоков. В четырех конкурсах было задано 45 вопросов. Максимально можно было набрать 65 баллов. Большинство заданий, так или иначе, касались темы Космоса.
     Первый конкурс-разминка: «Поехали!». Время на обдумывание ответа — 1 минута. За правильный ответ — 1 балл. Сразу три команды вырвались вперед: по 8 баллов заработали «Управа» (заводоуправление ЭХЗ, капитан Вадим Терентьев), «Центрифуга» (цех обогащения урана ЭХЗ, капитан Дамир Исмагилов) и «Космос» (СибГАУ, капитан Ирина Снигирь).
Второй конкурс: «Космический блиц» или «Выход в космос». В «открытый космос» вышли по одному игроку от каждой команды, которым предстояло в одиночку ответить на 15 вопросов. Время на обдумывание каждого ответа — 30 секунд. Победителем блица стал Иван Журбин, команда «Килобайт» (ООО «Гринатом», капитан Андрей Агафонов), сумевший набрать 14 баллов из 15 возможных. Юрий Бодня вручил победителю макет космической ракеты модели «Ю-58».

 

     Третий конкурс: «Что? Где? Когда?» включал в себя 10 вопросов. Только теперь уже за каждый правильный ответ — начислялось по 2 балла. Приведем пример одного из вопросов: «Однажды весенним днем малоизвестный в СССР человек что-то говорил группе молодых летчиков. В заключение он обратился к одному из офицеров: «А ты, рыжий, не огорчайся. Для тебя будет задача посложнее». Эту задачу ему удалось выполнить в 1965 году. Назовите фамилию «рыжего». Ответ: Леонов. Комментарий: Весной 1961 года Сергей Королев, которого из-за секретности знал лишь узкий круг лиц, участвовал в процессе отбора первых космонавтов. Алексея Леонова называли рыжим за цвет волос. Первым космонавтом он не стал, зато в марте 1965 года впервые в истории вышел в открытый космос.   

     В этом конкурсе победила команда «Килобайт», сумевшая набрать 20 баллов из 20 возможных.
     Четвертый, заключительный конкурс: «Вопросы от Галины Якубовской» состоял также из 10 заданий различной тематики. Приведем один из забавных вопросов: «Когда NASA впервые отправило американских астронавтов в космос, быстро выяснилось, что шариковые ручки не пишут в невесомости. Чтобы разрешить эту проблему, ученые NASA потратили десяток лет, 12 миллиардов долларов и… наконец создали ручку, которая могла писать в невесомости, под водой и вообще практически на любой поверхности, включая стекло, причем — из любого положения, даже вверх тормашками, и в диапазоне температур от абсолютного нуля до +300 градусов Цельсия… Позже выяснилось, что перед русскими космонавтами и учеными вообще не стояло такой проблемы. Почему»? Ответ: Они писали карандашом.
     Команда «Центрифуга» сумела ответить правильно на все 10 вопросов, и заработать 20 баллов.
Подведем итоги. В результате упорной борьбы первое место, футболки с символикой «Кубка Гагарина», памятные настольные часы с портретом Юрия Гагарина, завоевала команда «Килобайт». Результат команды – 50 баллов.
     На втором месте команда «Управа». Ребята набрали 47 баллов, и получили декоративные тарелки с символикой турнира.
Бронзу забрала команда «Центрифуга». Их результат – 40 баллов, а в качестве призов игрокам достались «космические» кружки.
   Остается добавить, что подготовили и провели турнир активисты Зеленогорского представительства МОЯОР и клуба интеллектуальных игр «Пифагор». Впереди у знатоков еще три городских турнира (к четырем традиционным встречам в нынешнем году добавляется еще одна игра, посвященная юбилею Библиотеки им. Маяковского), а также – два выездных турнира в городе Бородино.

Юрий БОДНЯ, Михаил БЕРБА

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий