Заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по Ядерной физике и технологиям. «МИФИ» 17-18 мая 2014г.

29 мая 2014 - Виктор Холев
article98.jpg

   На базе Национального Исследовательского Ядерного Университета «МИФИ» 17-18 мая прошел заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по Ядерной физике и технологиям. Олимпиада проводилась при поддержке Министерства образования и науки РФ, ГК «Росатом», а также Ядерного общества России.
   В олимпиаде приняли участие более ста студентов старших курсов из 13 профильных для атомной промышленности ВУЗов России, таких как НИЯУ МИФИ, МГТУ им. Баумана, НИ ТПУ, НГТУ им. Р.Е Алексеева и т.д. Большинство участников олимпиады получают образование в сфере атомной науки и техники. Именно поэтому задания олимпиады, предложенные участникам, включали в себя такие разделы как физика реакторов, прикладная ядерная физика, теплофизика и материаловедение.
   По итогам олимпиады были выбраны лауреаты и призеры в личном и командном зачетах. В список лауреатов вошли и молодые члены Ядерного Общества, студенты 5 курса кафедры «Экспериментальной и теоретической физики ядерных реакторов» НИЯУ МИФИ Илья Гамцемлидзе и Юрий Дробышев. Победителем олимпиады стал Делов Максим, студент кафедры «Теплофизики» НИЯУ МИФИ, также недавно вступивший в ряды Ядерного общества России.

 

   На церемонии награждения участники приняли поздравления и памятные подарки от организаторов и спонсоров олимпиады. Представители ВНИИЭФ и НИЦ «Курчатовский институт», принявшие участие в этой церемонии, выразили желание начать сотрудничество с будущими специалистами в лице участников олимпиады. От лица Ядерного общества выступил исполнительный вице-президент ЯОР Кушнарев Сергей Викторович, пожелавший всем участникам дальнейших успехов. Сергей Викторович вручил командам победителям ценные книги с биографиями выдающихся ученых и инженеров, силами которых была некогда основана и развита атомная энергетика России.

 

Подробнее об олимпиаде читайте на официальном сайте НИЯУ МИФИ.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий