16 регионов отметили День науки с информационными центрами по атомной энергии

11 февраля 2015 - Сергей Дмитриев

8 февраля, в День российской науки информационные центры по атомной энергии в 16 регионах страны провели для своих посетителей более 50 образовательных и просветительских мероприятий, среди которых — «Источники энергии», «Выдумки фантастов» и «Ночные сборы инженеров».

Центральным событием Дня науки в сети ИЦАЭ стала презентация образовательного курса «Источники энергии», записаться на который в центры с февраля абсолютно бесплатно смогут все желающие дети и их родители. Основная задача курса – знакомство семейной аудитории с различными источниками энергии. Цикл из пяти занятий разработан представителями сети ИЦАЭ совместно с польской компанией «Клинтек», а также авторами популярных брошюр по атомной тематике, преподавателями Санкт-Петербургского технологического университета Андреем Акатовым и Юрием Коряковским.

Во Владимире первыми участниками проекта стали восьмиклассники из школ №1 и №6 вместе с учителями физики. «Как всегда, информационный центр по атомной энергии представляет нам инновационные проекты, которые могут заинтересовать детей точными науками» – отметила Светлана Медкова, заведующий отделом госстандартов и организации инновационной работы управления образования администрации города Владимира. Возможность самим смоделировать работу ветряков и солнечных батарей, оценив их мощность с помощью мультиметров, увлекла в равной степени детей и педагогов. По итогам обсуждения в микрогруппах развернулась дискуссия о плюсах и минусах использования приливных и поплавковых электростанций, мощностях энергии ветра и функциональности солнечных батарей.

Помимо презентации курса «Источники энергии», информационные центры по атомной энергии подготовили для своих гостей насыщенную программу научно-популярных лекций. Так, на площадке ИЦАЭ Томск зарубежный специалист по истории науки и техники, профессор колледжа Колби (Colby Colleage) и Национального томского государственного университета США Пол Р. Джозефсон прочитал лекцию «Великие стройки в России, 1900 — 2015: научные и культурные аспекты». Эксперт рассказал об истории и современном представлении великих строек СССР, о научном и экологическом аспектах строительства.

В Екатеринбурге День науки плавно перешел в «ТехноНочь» – синтез познавательной и развлекательной программ по тематике технического творчества, современных технологий и робототехники.

Гостем площадки ИЦАЭ Екатеринбурга стала Ирина Якутенко, научный журналист, главный редактор Медпортала, экс-редактор научного отдела журнала «Вокруг света», которая прочитала лекцию на терму: «Мечтать не вредно: 10 выдумок фантастов, которые ученые воплотили в жизнь (или вот-вот сделают это)». Лекция проходила в интерактивном формате: слушатели называли фантастические изобретения, а эксперт рассказывала о возможности их реализации. Аудиторию интересовала телепортация, машина времени, перемещение со скоростью света и чтение мыслей. Но было и оригинальное предложение – существование волшебной палочки. «Почему бы и нет? Ведь в наше время такой «палочкой» можно считать 3D-принтеры, которые уже сейчас могут печатать еду, человеческие органы, машины и другие предметы», – считает Ирина Якутенко. По ее словам, некоторые вещи существуют потому, что их воплощают люди, влюбленные в фантастику. Например, ховерборд – летающая доска из фильма «Назад в будущее» – была собрана простым официантом.

Ирина Якутенко также встретилась с представителями СМИ города, интересующимися научной журналистикой.

В рамках ТехноНочи на площадке ИЦАЭ также прошли «Ночные сборы юных инженеров», где школьники, заинтересованные точными науками, практиковались в программировании, основах радиоэлектроники и развивали свои коммуникативные навыки.

Всего программа празднования Дня науки в информационных центрах по атомной энергии включает более 50 образовательных и просветительских мероприятий. Программа научных шоу, кинолекториев, лекций российских и зарубежных ученых и популяризаторов науки, стартовавшая в День науки, продлится до конца недели.

Источник: Пресс-служба АНО «Информационный центр атомной отрасли»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий