Сегодня исполнилось 85 лет члену Президиума Центрального правления ЯОР Е.П. Рязанцеву и 69 лет с момента запуска реактора Ф-1

25 декабря 2015 -

Сегодня, 25 декабря, исполняется 85 лет члену Президиума ЦП ЯОР, доктору технических наук, профессору, лауреату Ленинской премии, четырёх Государственных премий СССР и РФ Евгению Петровичу Рязанцеву. Евгений Петрович работает в Курчатовском институте (тогда ЛИПАН — Лаборатория измерительных приборов Академии наук СССР) с 1954 года.

 

Желаем Евгению Петровичу и его близким счастья, здоровья и благополучия!

 

Центральное правление

Ядерного общества России

 

 

25 декабря 2015 также исполнилось 69 лет с момента запуска реактора Ф-1 — первого реактора в Евразии (знаменитая "Монтажка" на территории ныне Курчатовского института, сегодня реактор Ф-1 используется как эталонный источник нейтронов для градуировки и аттестации аппаратуры и датчиков нейтронного потока; он имеет статус памятника науки и техники РФ, в отличие от первого в мире ядерного реактора, запущенного в США под руководством Э. Ферми — вскоре его разобрали). Это объект, с которого началось развитие атомной отрасли. В честь этого события в НИЦ "Курчатовский институт" состоялся традиционный торжественный митинг, в котором приняли участие сотрудники, ветераны отрасли и молодые специалисты, среди участников большинство — члены ЯОР.

 

Президент Ядерного общества России, помощник президента НИЦ "Курчатовский институт" Ярослав Игоревич Штромбах поздравил всех с этим замечательным событием и сообщил, что успешно получена лицензия на продление работы первого реактора на 5 лет. Так что "дедушка" отечественных ядерных реакторов, несмотря на статус памятника науки и техники, всё ещё в строю. В следующем году, к 70-летию, дирекция Курчатовского института планирует сделать на базе Ф-1 интересный музей. Был поднят флаг и участники митинга переместились в историческое здание Ф-1.


Во второй части мероприятия, помимо обсуждения развития атомной отрасли, было высказано много тёплых слов в адрес отмечающего свой 85-летний юбилей Евгения Петровича Рязанцева. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий