К 60-летию образования журнала АЭ

22 декабря 2015 - Сергей Дмитриев

22.12.1955г. — Совет Министров СССР принял распоряжение №8522  об издании Министерством среднего машиностроения  журнала "Атомная энергия". Первый номер журнала вышел в мае 1956г.

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ «РОСАТОМ»,
ЯДЕРНОГО ОБЩЕСТВА РОССИИ И РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Издается с мая 1956 г.


Г Л А В Н Ы Й  Р Е Д А К Т О Р:    Н.Н. ПОНОМАРЕВ-СТЕПНОЙ
Р Е Д А К Ц И О Н Н А Я  К О Л Л Е Г И Я: Е.Н. АВРОРИН, Е.О. АДАМОВ, Р.М. АЛЕКСАХИН, О.А. АЛЕКСЕЕВ,
В.В. БЕЗЛЕПКИН, Л.А. БОЛЬШОВ, А.Ю. ГАГАРИНСКИЙ, А.А. ГОВЕРДОВСКИЙ, С.А. ДМИТРИЕВ,
Ю.Г. ДРАГУНОВ, Н.И. ЕРМАКОВ, А.В. ЗРОДНИКОВ, В.Б. ИВАНОВ, П.Л. КИРИЛЛОВ, В.А. ПЕРШУКОВ,
М.В. ПОЗДЕЕВ (первый заместитель главного редактора), В.И. РАЧКОВ, Е.П. РЯЗАНЦЕВ, О.Б. САМОЙЛОВ,
А.А. САРКИСОВ, В.А. СИДОРЕНКО, В.П. СМИРНОВ, Ю.А. СОКОЛОВ, М.Н. СТРИХАНОВ, И.И. ФЕДИК,
Г.А. ФИЛИППОВ, Б.Ю. ШАРКОВ, В.В. ШАТАЛОВ, А.С. ШТАНЬ, В.С. ЮЗГИН (заместитель главного редактора)

 

Как развивались события

 

9 июля 1953 года (Приказ от 13 июля 1953 г.) — В составе МСМ образовано Управление научно-технической информации. В составе Управления создано 2 тематических отдела: атомный  и ракетный. В 1954 году атомный отдел начал издавать экспресс-информацию.
22 декабря 1955 года — Совет Министров СССР принял распоряжение №8522 (справка прилагается) об издании МСМ СССР (приказ от 04.01.56) журнала «Атомная энергия» с периодичностью выпуска 6 номеров в год и образованием в центральном аппарате Министерства на правах отдела Редакции журнала «Атомная энергия» численностью 12 человек. Главным редактором журнала утвержден И.И. Новиков — начальник НТУ МСМ. 24 сентября 1956 года решением ЦК КПСС периодичность выпуска журнала была увеличена до 12 номеров в год, а тираж до 30 тыс. экз. 13 марта 1957 года (приказ от 25.03.57) редакция была выведена из состава центрального аппарата и на ее базе было организовано издательство «Атомиздат» и редакция переводной литературы, работающие на хозрасчете. "Атомиздату" было разрешено вьпускать ежемесячный платный сборник "Атомная техника за рубежом" тиражем 20 тыс. экз., издавать журнал "Атомная энергия", бюллетень "Экспресс-информация" и переводы книг по вопросам атомной энергии, монографии, книги и научно-популярную литературу по мирному использованию атомной энергии.

Из письма главного редактора  Н.Н. Пономарева-Степного к Генеральному директору Госкорпорации «Росатом» С.В. Кириенко по случаю приближающегося 60-летия журнала:

« Уважаемый Сергей Владиленович!

В мае 2016 года исполняется 60 лет издания ежемесячного теоретического и научно-технического журнала «Атомная энергия»,  соучредителем которого является Госкорпорация «Росатом». Половину этого срока мне посчастливилось быть главным редактором этого уникального журнала.

Авторы статей по актуальным научно-техническим проблемам   ядерной энергетики, в большинстве своем, это ученые и инженеры институтов и предприятий   атомной отрасли.   Научный уровень публикаций  журнала отражает  высокий научный потенциал разработок и технологий атомной отрасли.  Сложился устойчивый круг читателей и подписчиков журнала. Журнал относится к цитируемым научным изданиям, издаётся и распространяется за рубежом в переводе на английский язык.


В редакционной коллегии журнала  работали и работают известные учёные и руководители атомной отрасли. Аврорин Е.Н., Адамов Е.О., Алексахин Р.М., Большов Л.А., Гагаринский А.Ю., Драгунов Ю.Г., Ермаков Н.И., Зродников А.В., Иванов В.Б., Казачковский О.Д., Кириллов П.Л., Миллионщиков М.Д., Новиков И.И., Першуков В.А., Поздеев М.В., Рачков В.И., Рязанцев Е.П., Самойлов О.Б., Саркисов А.А., Сидоренко В.А., Смирнов В.П., Стриханов М.Н., Федик И.И., Филлипов Г.А., Шарков Б.Ю., Шаталов В.В., Штань А.С., Юзгин В.С. – далеко не полный их перечень.

Журнал «Атомная энергия» один из немногих, который сохранил научный уровень, несмотря на преобразования  в стране и связанные с этим трудности издания. За всё время  журнал ни разу не нарушил ритм ежемесячного издания.
Редакция осознаёт необходимость совершенствования технологии подготовки и технического  оформления издания.  Нынешний  черно-белый вид журнала не только  не соответствует уровню публикуемого материала, но и существенно ограничивает информационную суть  публикаций. Техническая оснащённость редакции не соответствует современным IТ-технологиям. Наша общая задача — привести качество издания к современному уровню требований.
Журнал Атомная энергия, как показывает  предыдущий опыт, необходим    атомной отрасли.   В советские годы МСМ полностью покрывал редакционные расходы,  а редакция даже имела возможность выплаты гонораров по заказным статьям и за экспертизу. Минатом оказывал финансовую поддержку издания через предприятия  …» 


С.В. Кириенко высоко оценил журнал и обеспечил весомое напутствие на перспективу. Обсуждаются направления развития журнала.


На заседании редколлегии 30.10.2015 г. были обсуждены мероприятия, которыми желательно отметить 60-летие  журнала. Среди них было одобрено издание  номеров журнала в течение около полугода с пометкой «К 60-летию журнала». В этих номерах предполагается,  наряду с традиционным материалом,  публиковать: 
переиздание наиболее значимых статей из 72 предыдущих  номеров;  издание находящихся в архиве, но  не опубликованных ранее (по тем или иным причинам)  статей известных ученых; статей членов редакционной коллегии по актуальным проблемам атомной энергии,  суммирующих их прежние публикации, в том числе, в нашем журнале; а также новые наработки. В апреле 2016 года предполагается провести совместные (Редколлегия журнала и Центральное правление ЯОР) слушания по истории, сегодняшнему состоянию и перспективам научно-технической информации в атомной отрасли: «Атомная энергия без глянца – это дело святое».

 

Поздравляем всех коллег, кто трудится над наполнением, изданием и развитием нашего лучшего атомного научного журнала!


Материал подготовлен М.В. Поздеевым

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий