К 70-летию ФЭИ

19 декабря 2015 - Сергей Дмитриев

С.В. Кушнарев, А.П. Иванов, И.П. Царапкин


Дорогие коллеги!


Завершается 2015 год – Год семидесятилетия отечественной атомной отрасли, значимой даты для всех нас. В этот год особо хотелось бы напомнить, что 19 декабря 1945 года             ( ровно 70 лет назад!) вышло Постановление Совета Народных Комиссаров о создании в т.ч. Лаборатории "В", которая за эти семьдесят лет превратилась в Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского, многопрофильную научную организацию, ведущую комплексные исследования физико-технических проблем атомной науки и техники; всемирно известную не только благодаря Первой в мире АЭС, но главным образом как научный руководитель создания  реакторов на быстрых нейтронах.


С этой датой искренне Поздравляем Всех сотрудников славного ФЭИ: бывших и настоящих — от имени Ядерного общества России и  Обнинского отделения ЯОР!


Это событие — не локальное, в то время поднималась вся Отечественная Атомная Отрасль и каждое достижение на пути освоения атома, хоть и было сделано конкретными людьми в конкретном месте, но их шаг -  это вклад в общий длинный путь, наш путь, путь нашего Народа! Поздравляя всех с 70-летием ФЭИ, считаем, что молодые сотрудники ФЭИ достойно понесут и дальше знамя нашего ядерного дела. Это ярко проявилось во время недавней молодёжной конференции ЯОР в Обнинске, посвящённой 70-летию ФЭИ и 20-летию молодёжного отделения ЯОР (см. приложения).
                                                                                                                                                                                        

С Праздником! Слава учёным ФЭИ! Слава Отечественной Атомной Отрасли!


В каких условиях зарождался СРЕДМАШ, какими темпами, среди других знаменитых атомных объектов  и будущий ФЭИ, можно видеть  из следующих документов (см. приложение-хронологию и ниже по тексту). Сложное и трудное было время, и в тех условиях сделано было все, что можно, для выполнения поставленных задач и ОНИ БЫЛИ ВЫПОЛНЕНЫ!

--------------------------

Постановление СНК СССР №3117-937сс «О 9-м Управлении НКВД СССР»


Постановление СНК СССР №3117-937сс
«О 9-м Управлении НКВД СССР»
г. Москва, Кремль 19 декабря 1945 г.
Сов. секретно
(Особая папка)
Совет Народных Комиссаров Союза ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Организовать в составе НКВД СССР Управление специальных институтов (9-е Управление НКВД СССР) со штатом в 65 чел.  Утвердить начальником 9-го Управления НКВД СССР т. Завенягина А.Н. (ошибочно – перепутали отчество – надо А.П.) и заместителем начальника 9-го Управления т. Кравченко В.А.

2. Передать из ведения Первого главного управления при СНК СССР в ведение 9-го Управления НКВД СССР лаборатории «А» и «Г» и переименовать их в Институты «А» и «Г» НКВД СССР.

3. Разрешить НКВД СССР для проведения работ по проблеме № I:
а) организовать Институт «Б» с использованием в нем немецких специалистов, кои не могут быть включены в другие институты;
б) организовать лабораторию «В»   с использованием в ней заключенных-специалистов и немецких специалистов, подлежащих изоляции;
в) организовать экспериментальный завод для осуществления конструкций, разрабатываемых специальными институтами и лабораториями; 
г) использовать в институтах и лабораториях 9-го Управления НКВД СССР немецких специалистов из числа военнопленных;
д) организовать для выполнения связанных с Институтами «А» и «Г» административно-хозяйственных функций (снабжение, охрана, обеспечение режима и др.) специальные объекты «Синоп» и «Агудзеры», подчиненные 9-му Управлению НКВД СССР, и иметь на месте для непосредственного руководства специальными объектами «Синоп» и «Агудзеры» и для оказания помощи Институтам «А» и «Г» уполномоченного НКВД СССР.

Зам. Председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР Л. Берия
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров СССР Я. Чадаев
 
АП РФ. Ф. 93, коллекция постановлений и распоряжений СНК СССР за 1945 г. Заверенная копия.
 

Подписи отсутствуют.
Документ заверен печатью: «Протокольная часть. Управление делами СНК Союза ССР».

--------------------------

 

Специальная лаборатория "В", подведомственная Завенягину, была создана в районе ст. Обнинское под Москвой (выделены помещения, которые занимала Обнинская детская трудовая воспитательная колония). Ее "рождение" предусмотрено Постановлением СНК СССР N 3117-937 сс от 19 декабря 1945 года; там же определено и особое кадровое наполнение — "с использованием в ней заключенных — специалистов и немецких специалистов, подлежащих изоляции".

Считается, что ФЭИ начал действовать 31 мая 1946 г., когда был издан первый кадровый приказ по личному составу.

В соответствии с распоряжением СМ СССР N 9731-рс от 9 августа 1946 года МВД разрешено "организовать в Лаборатории "В" из специалистов группы проф. Позе научно-исследовательскую группу 9-го Управления МВД" и поручить ей "теоретические, экспериментальные и проектные работы по разработке установки типа 5 (реактор на слабообогащенном уране) и проведение экспериментальных работ по программе Лаборатории * 2 Академии наук СССР". В июне 1947 года в группе X. Позе работали 33 немецких специалиста, главным образом из Дрездена, среди них такие крупные ученые, как радиохимик К. Вайс, физики В. Чулиус и X. Шефферс, химик X. Кеппель, технолог Э. Рексер и др. В исследовательских программах были задействованы и военнопленные специалисты.

 

 

 

 

Презентация "Молодёжный вклад в перспективы развития ГНЦ РФ — ФЭИ"(докладчик А.Легких)

Legkih.pdf| 1769,97 Kб| Скачан: 435 раз

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий