Кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов НИЯУ МИФИ отмечает 70-летний юбилей

22 декабря 2015 -

В Национальном исследовательским ядерном университете  МИФИ прошло празднование 70-летнего юбилея кафедры теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов. Кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов №5 НИЯУ МИФИ была создана 22 декабря 1945 года по инициативе академика И. В. Курчатова и является ровесницей атомной отрасли страны. Ее первым заведующим стал академик А.И. Лейпунский.

В связи с празднованием юбилея в НИЯУ МИФИ были приглашены выдающиеся личности ядерной отрасли, так или иначе связанные с историей кафедры. Вёл заседание ныне руководящий кафедрой Н.И. Гераскин. Поздравили кафедру проректор НИЯУ МИФИ Петровский Анатолий Николаевич, проректор по учебно-методической работе Весна Елена Борисовна, директор дирекции Программы повышения конкурентноспособности Ганченкова Мария Герасимовна, исполнительный вице-президент Ядерного общества России Кушнарев Сергей Викторович, представители организаций НИЦ «Курчатовский институт», НИКИЭТ, ВНИИАЭС, ИБРАЭ РАН, Элерон, Ростехнадзора, кафедр 1, 2, 9, 13, 22, коллеги из ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Минутой молчания почтили память выдающихся ученых 5-й кафедры, которые уже ушли из жизни.


Многие из первых выпускников кафедры, получив хорошую базовую подготовку, впоследствии стали известными учеными, руководителями институтов и научных лабораторий, внесшими большой вклад в научные исследования и разработки, в становление и развитие отрасли: А.М. Балдин, Н.Г. Басов, В.М. Галицкий, А.П. Рудик, Л.Б. Окунь, М.В. Казарновский, Е.П. Кунегин, А.Д. Жирнов, В.Г. Кириллов-Угрюмов, Л.Н. Юрова и другие.


Сегодня кафедра №5 является ведущей в России по подготовке специалистов для научно-исследовательской работы в области ядерной энергетики. Созданные на кафедре уникальные физические установки и лабораторные практикумы тиражированы во многих зарубежных учебных центрах и учебных заведениях страны. Инженеры-физики, подготовленные кафедрой, составили основное ядро исследователей и руководителей в научно-исследовательских и проектных институтах, многие выпускники работали и работают в МАГАТЭ.


Кафедра была инициатором строительства исследовательского реактора ИРТ-МИФИ, с пуском которого в 1967 году открылись новые возможности для исследований по физике реакторов различных типов. В 1978 году на кафедре пущен нейтронный генератор, обеспечивший базу для исследований нейтронно-физических параметров размножающих сред импульсным методом, исследований, связанных с неразрушающим контролем ядерных материалов, исследований по нейтронной физике бланкетов термоядерных реакторов.


Высокий научный потенциал кафедры и тесная связь с ведущими научными центрами страны создали уникальные условия для исследований по различным направлениям теории, физики и математического моделирования ядерных реакторов. На кафедре создаются математические модели реакторов действующих атомных станций и перспективных ядерно-энергетических установок повышенной безопасности. Разрабатываются прецизионные методы расчетов взаимодействия нейтронов с размножающими и неразмножающими средами. Ведутся исследования по безопасности ядерных реакторов, физическим методам обезвреживания радиоактивных отходов.


Сотрудники кафедры бережно хранят лучшие традиции, заложенные ее руководителями: А.И. Лейпунским, Л.Н. Юровой, В.В. Хромовым, Э.Ф.Крючковым.


Материал подготовил: Сальдиков Иван, НИЯУ МИФИ

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Дарья Жук, пресс-служба НИЯУ МИФИ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий