Конференция «Молодёжь ЯТЦ: наука, производство, экологическая безопасность»

30 октября 2015 - Сергей Дмитриев

28 октября в с/п «Юбилейный» состоялось открытие отраслевой научно-практической конференции молодых специалистов и аспирантов «Молодёжь ЯТЦ: наука, производство, экологическая безопасность». На базе Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ) конференция проходит один раз в два года. В Железногорск съехались более полусотни молодых учёных и специалистов из НИ ТПУ, АО «НИКИЭТ», Калининской и Ленинградской АЭС, АО «СХК», АО «Атомпроект», АО «Техснабэкспорт», АО «ВНИПИпромтехнологии», «Сибирской пожарно-спасательной академии» ГПС МЧС России, АО ОКБ «Гидропресс», ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», ФГУП «Приборостроительный завод», ФГУП ФГНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова, СТИ НИЯУ МИФИ, АО «ОКБМ Африкантов».

Работу конференции открыл генеральный директор ГХК, доктор технических наук Пётр Гаврилов, который выступил с пленарным докладом по теме замыкания ядерного топливного цикла на площадке Горно-химического комбината.

В течение двух дней будут работать шесть тематических секций, на которых инициативная молодёжь предприятий Росатома, ведущих отраслевых институтов и вузов страны обсудит новинки в реакторном производстве, радиохимии, экологические и экономические аспекты, а также реструктуризацию предприятий атомной отрасли.

Также в программе конференции запланированы технические туры по объектам комбината и экскурсии по музею ГХК.

Цель конференции - обмен ценным производственным и практическим опытом между коллективами предприятий Росатома, а также сплотить молодых учёных и специалистов, привить им вкус к инновациям, творчеству и развитию.

- Подобные конференции, без сомнения - лучший мотиватор для вовлечения молодёжи в занятия наукой, которая является крайним проявлением творчества, - рассказал один из организаторов конференции, кандидат химических наук, председатель научно-практической комиссии МО ГХК, корреспондент «Вестника ГХК» Александр Лешок. - Хочу поблагодарить руководство нашего предприятия за оказываемую поддержку и пожелать всем участникам конференции скорейшего воплощения их идей на практике.

Для справки:

Горно-химический комбинат - Федеральная ядерная организация, Федеральное государственное унитарное предприятие, (ФЯО ФГУП «ГХК»), предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», дивизион ЗСЖЦ. Расположено в ЗАТО Железногорск Красноярского края. ФЯО ФГУП «ГХК» является ключевым предприятием Росатома по созданию технологического комплекса замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) на основе инновационных технологий нового поколения.

 

Источник: сайт ФГУП ФЯО "ГХК"

 

На Горно-химическом комбинате (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион ЯРБ) подвели итоги отраслевой научно-практической конференции молодых специалистов и аспирантов «Молодёжь ЯТЦ: наука, производство, экологическая безопасность».


В течение двух дней молодые атомщики представили свои доклады в шести тематических секциях. Работы были посвящены реакторному производству, обращению с ядерными материалами, ОЯТ и РАО, аспектам радиационной и экологической безопасности, развитию автоматизированных систем управления технологическими процессами и информационных технологий, также участники обсудили вопросы повышения экономической эффективности и вовлечённости персонала на предприятиях отрасли.
По мнению экспертов, ряд докладов можно было назвать программными для развития атомной отрасли. Например, Евгений Журбенко (АО «Техснабэкспорт») подробно рассказал коллегам и жюри об особенностях использования РЕМИКС-топлива, которое, как и МОКС-топливо, является разновидностью смешанной уран-плутониевой оксидной композиции и дает возможность использовать регенерированные ядерные материалы в топливном цикле на тепловых реакторах. Глеб Апальков представил результаты работ лаборатории № 2 МЦИК комбината в области разработки новых катализаторов химических процессов при регенерации ОЯТ на перспективном ОДЦ и для переработки радиоактивных отходов в жидкой фазе. Также значительный интерес аудитории привлекли доклады в области повышения антитеррористической защищённости объектов атомной отрасли.
В каждой из шести секций были выбраны лучший докладчик и лучшая перспективная разработка. Дипломами были отмечены двенадцать участников конференции, в том числе пятеро сотрудников ГХК: Егор Орешкин и Анна Толстикова (ИХЗ), Глеб Апальков (МЦИК), Анна Кареева (ОСО), Алексей Никиенко (ОРиФЗ).


Также в рамках конференции состоялся технический семинар для молодых работников института АО «Атомпроект», которые принимали участие в проектировании производств замкнутого ядерного топливного цикла - ХОТ-2, МОКС и ОДЦ ГХК. Коллеги из Санкт-Петербурга задали более 40 вопросов, на которые дали развёрнутые ответы заместитель генерального директора по капитальному строительству Пётр Протасов, начальник РЦ Алексей Шишлов, директор ИХЗ Владимир Мацеля, директор РЗ Михаил Антоненко, главный инженер РХЗ Сергей Бычков.


По итогам мероприятия издан сборник докладов, представленных на конференции.
- На конференции была представлена не академическая, но так называемая отраслевая наука, которая предполагает не только разработку и создание новых изобретений, но обязательно их внедрение в технологические процессы для повышения их безопасности, надёжности и эффективности. И здесь на первый план выходят носители знаний, которые не просто обладают инженерными компетенциями, но умеют творчески подходить к решению научно-технических задач. Конференция продемонстрировала, что на нашем предприятии и в нашей отрасли работают именно такие талантливые и молодые учёные, - подытожил генеральный директор ГХК Пётр Гаврилов.

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий