Молодёжный директорат в АО "ВНИИНМ" с участием представителей ЯОР

23 ноября 2015 -

С 2014 года в АО «ВНИИНМ» при участии Совета молодёжи каждый месяц проходит Молодёжный директорат по перспективным направлениям развития. На этих собраниях молодые сотрудники института обсуждают различные проблемы и предлагают своё видение решений данных проблем. Также, при необходимости, на эти заседания приглашаются руководители различных отделов. Например, на одно из заседаний был приглашён начальник отдела закупок – на том собрании молодые сотрудники высказывали своё видение упрощения закупочных процедур. Иногда приглашаются сотрудники других предприятий. На заседаниях Молодёжного директората молодые сотрудники также представляют свои работы, что позволяет всем остальным быть в курсе того, чем занимаются различные отделения института.

Восемнадцатого ноября 2015 года в АО "ВНИИНМ" при поддержке Совета молодёжи состоялся очередной Молодёжный директорат по перспективным направлениям развития. На этот директорат были приглашены не только сотрудники института, но и, что сделало это заседание Молодёжного директората неординарным, представители Ядерного Общества России - вице-президент ЯОР Сергей Викторович Кушнарёв, Станислав Анатольевич Субботин, а также активисты Молодёжного Отделения ЯОР - Андрей Александрович Русинкевич и Александр Сергеевич Колокол. Данный директорат был посвящён укреплению связей между предприятиями атомной отрасли, ведь на нём представляли своё видение развития не только представители "ВНИИНМ", но и вышеуказанные представители ЯОР.

 



С приветственного слова директора института Валентина Борисовича Иванова директорат начался. Он выразил уважение ко всем присутствующим на этом заседании, но при этом отметил, что сотрудники института не могут (и даже не имеют права!!!) успокаиваться после достижения поставленных целей. Он отметил то, что наш институт может разрабатывать материалы для российской медицины (в частности, материалы для протезирования). После своей речи Валентин Борисович передал слово своему заместителю Владиславу Константиновичу Орлову, который руководит в АО "ВНИИНМ" отделением, занимающимся работами по оборонной промышленности.

 



Владислав Константинович вкратце рассказал о работах своего отделения. Но основной темой его выступления было подведение итогов 34-го Бочваровского конкурса. Он с удовольствием  отметил, что на молодёжный Бочваровский конкурс пришло достаточно много слушателей (больше, чем на "взрослый" конкурс) и представил победителя молодёжного конкурса научного сотрудника Александра Шевякова с работой «Структурно-фазовое состояние оксидных плёнок сплавов циркония во внереакторных и реакторных условиях». Александр представил свою работу участникам Молодёжного директората и ответил на вопросы, которые ему задавали.

 


После выступления Александра слово взял Станислав Анатольевич Субботин, который представил доклад-презентацию о перспективах развития ядерной энергетики в мире, в ходе которого показал текущую статистику по ядерной энергетике, прогноз ситуации по энергоресурсам, мировое распределение энергетических ресурсов, прогноз изменения цен на природный уран и перспективы развития атомной энергетики.
После этого Андрей Александрович Русинкевич рассказал присутствующим о деятельности Ядерного Общества России и о тех мероприятиях, которые Общество организовывает. Присутствующие с большим интересом прослушали этот доклад и задали Андрею Русинкевичу достаточно большое количество вопросов, так как о деятельности ЯОР в нашем институте знает маленькое количество человек.
Далее Елена Александровна Дергунова рассказала о своей поездке в Новоуральск, во время которой она рассказывала обучающимся в физико-математическом лицее детям о сверхпроводниках. Елена Александровна отметила, что детям разных возрастных групп было очень интересно узнать о сверхпроводимости. К сожалению, в нашей стране этому вопросу уделяется мало внимания, хотя в 21-й век в будущем будет назван веком сверхпроводников.

 


В конце собрания Молодёжного директората инженер отдела радиохимических технологий Юлия Евсюкова представила свой доклад «ПК «ВИЗАРТ» как инструмент для материальных расчётов технологических переделов ЗЯТЦ». Юлия представляла этот доклад и на молодёжном Бочваровском конкурсе. Генеральный директор В.Б. Иванов отметил важность работ по моделированию процессов, потому что именно с моделированием он связывает будущее технологий.

 


Сергей Викторович Кушнарёв завершил это собрание. В своей речи он отметил, что между предприятиями атомной отрасли с помощью ЯОР необходимо продолжать укреплять связи и выразил уверенность, что ВНИИНМ будет оставаться научным флагманом предприятий атомной энергетики, а также будет делать твёрдые шаги в развитии неядерных работ.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий