О молодёжном движении ВАО АЭС

1 ноября 2015 -

Каждые два года  члены ВАО АЭС встречаются на Генеральной Ассамблеи, чтобы  выбрать нового Президента, получить актуальную информацию о  деятельности ВАО АЭС и ее прогрессе, послушать доклады, а также поделиться информацией с участниками конференции мировой атомной индустрии и вновь пробудить в них заинтересованность к ядерной безопасности. В этом году 13-я Генеральная Ассамблея ВАО АЭС прошла С 4 по 7 октября 2015 года в г. Торонто (Канада). Члены ВАО АЭС собрались вместе чтобы обсудить будущее ядерной индустрии и вызовы, которые она нам готовит. «Формируя будущее ядерной индустрии» — именно такая тема в этом году была назначена для обсуждения на Генеральной Ассамблеи ВАО АЭС. В рамках пленарной сессии были представлены 4 тематических панели: «Роль ВАО АЭС в внедрении новых блоков», «Представители регулирующих органов  о нынешних и будущих задачах», «Привлечение молодых профессионалов в ядерную отрасль», «Будущее существующих энергоблоков».


Панель «Роль ВАО АЭС в внедрении новых блоков» открылThomas Mitchell,  бывший Президент и Исполнительный Директор компании Ontario Power Generation (OPG)  Томас Митчел говорил о  расширении атомной индустрии во всем мире, новичках в атомной энергетике, а также об исследованиях трудностей, с которыми сталкиваются члены ВАО АЭС, являясь  крупными энергетическими парками. На заседании также обсуждалось будущее более маленьких организаций. В рамках панели также выступили:
— GUO Limin, исполнительный директор, АЭС Тайшань
— Marjo Mustonen, первый вице-президент по атомной безопасности, Teollisuuden Voima Oyj (TVO) 
— Андрей Петров, Генеральный Директор, АО Концерн Росэнергоатом
— José Luis Antúnez, Президент и Исполнительный Директор, Nucleoéletrica Argentina S.A.


Панель «Представители регулирующих органов  о нынешних и будущих задачах» открывал Naoki Chigusa — Директор Токийского центра ВАО АЭС, который обратил особое внимание на будущую деятельность  регулирующих органов, принимая во внимание события на Фукусиме и на то, с какими же сложностями придется столкнуться управляющим органам в будущем.
— André-Claude Lacoste, бывший Президент, L’Autorité de sûreté nucléaire (ASN)
— Michael Binder, Президент и исполнительный директор компании  Canadian Nuclear Safety Commission (CNSC)
— Jan Bens, Генеральный Директор, Федеральное агентство по ядерному контролю. (FANC)


В рамках панели «Привлечение молодых профессионалов в нашу индустрию» речь шла о трудностях, с которыми сталкиваются молодые атомщики, о том, каким образом компании  привлекают и развивают молодое поколение. На заседании также обсуждалась роль ВАО АЭС в   развитии молодого поколения. В 2013 году на Генассамблее в Москве на круглом столе, который был организован с помощью МО ЯОР, а затем и в Обнинске в 2014 году на конференции ЯОР в рамках спецвстречи руководства ВАО АЭС с молодёжью была выдвинута и нашла развитие идея о создании молодёжного движения ВАО АЭС. Поэтому в Торонто на данном заседании приняли участие представители МО ЯОР С. Уогинтас (МЦ) и А. Берлизев (Курская АЭС). Заседание вел  Ladislav Stepanek — главный уполномоченный руководитель CEZ  и временно исполняющий обязанности  председателя Московского регионального центра совета управляющих. Александр Хомич – координатор молодежного движения ВАО АЭС-МЦ на Хмельницкой АЭС выступил с подготовленной совместно с МО ЯОР презентацией по достигнутым результатам молодежной инициативы Московского Центра ВАО АЭС. Кроме того, с докладами также выступили:
— Нasna Yousif Al Blooshi, Руководитель по улучшению деятельности, Emirates Nuclear Energy Corporation
— Daniela Lulache, Главный менеджер, S.N. Nuclearelectrica S.A.
— Riccardo Chiarelli, руководитель группы по опыту эксплуатации, ВАО АЭС


В результате участники Генассамблеи поддержали и одобрили молодёжную инициативу МЦ, а также приняли решение о выделении ресурса для реализации этой деятельности во всех центрах ВАО АЭС.


На заключительном заседании в панели «Будущее существующих энергоблоков» обсуждались модификации станций, увеличение срока работы станций, поддержание уровня безопасности за последние 3 года эксплуатации.  Заседания вел Pedro Figueiredo, председатель, Парижский центр ВАО АЭС, Директор по эксплуатациям в Eletronuclear. Также выступили следующие докладчики:
— Mike Pacilio, Исполнительный Вице-президент и Директор по эксплуатации, Exelon Corporation
— Stuart Crooks, начальник управления, EDF Energy Generation
— Erwin Fischer, директор по ядерным вопросам, E.ON Kernkraft GmbH


В заключительной части Генеральной Ассамблеи в Торонто состоялось награждение номинантов наградой ВАО АЭС «WANO NUCLEAR EXCELLENCE AWARD». От Московского центра были награждены: Петров А.Ю., Генеральный Директор Концерна Росэнергоатом и Збынек Грунда,  руководитель технической международной деятельности CEZ, представитель ВАО АЭС-МЦ на АЭС Дукованы.

 

Фото1. Участники Генассамблеи ВАО АЭС от Московского центра, в т.ч. представители МО ЯОР,
с Председателем ВАО АЭС Ж. Регальдо

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий