Поздравляем с 70-летием отечественной атомной отрасли!

20 августа 2015 - Сергей Дмитриев

Уважаемые коллеги, 20августа 1945 года Иосифом Виссарионовичем Сталиным подписано Постановление ГКО № 9887 «О Специальном Комитете при ГКО». Эту дату принято считать точкой отсчета в истории отечественной атомной промышленности.

Председателем Комитета был назначен заместитель председателя Совета Народных Комиссаров, член ГКО Лаврентий Павлович Берия. Из влиятельных политиков в состав комитета вошли также Георгий Маленков, один из секретарей ЦК, и Николай Вознесенский, председатель Госплана. Членами комитета стали три руководителя промышленности — Ванников, Завенягин и Первухин и двое ученых — Курчатов и Капица. В его состав вошел также генерал Махнев, возглавивший секретариат. Военных в комитете не было.

Спецкомитет принимал наиболее важные решения по атомному проекту: он рассматривал предложения Ванникова и Курчатова и готовил документы на подпись Сталину. Предполагалось, что Берия будет еженедельно докладывать Сталину о развитии работ по проекту. Главой этой организации был назначен Ванников. Курчатов остался научным руководителем проекта.

На Комитет, помимо ключевой задачи организации разработки и производства атомных бомб, была возложена организация всей деятельности по использованию атомной энергии в СССР. В случаях, требующих решения Правительства СССР, Спецкомитет мог вносить свои предложения непосредственно на утверждение Председателя ГКО и СНК И.В.Сталина.

Полный текст постановления приведен ниже.

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий