Сегодня завершается работа серии мероприятий под эгидой Ядерного общества России к 70-летию атомной отрасли, 70-летию ФЭИ и 20-летию молодёжного отделения ЯО России

2 декабря 2015 - Сергей Дмитриев

 


Серия мероприятий под эгидой Ядерного общества России
к 70-летию атомной отрасли, 70-летию ФЭИ  и  20-летию молодёжного отделения ЯО России

 

 

30 ноября 2015 года (Дом учёных города Обнинска/сектор ФЭИ)
Организационная сессия – «Молодёжь и будущее Ядерного общества»
Пленарная сессия — «Кому и как реализовывать будущее атомной науки»
Товарищеское чаепитие и молодёжная дискуссия (20 лет МО ЯОР)

1 декабря 2015 года (ИАТЭ НИЯУ МИФИ)
Круглый стол – «Молодёжь и будущее атомной отрасли»
Лекция – «Молодёжь и будущее атомной энергетики»

2 декабря 2015 года (Администрация г. Обнинска)
/Молодёжь и будущее Первого Наукограда/
Круглый стол: «Основы стратегии развития первого наукограда: потенциал отечественной атомной отрасли – для территории инновационного развития»

 


 

Вопросы о будущем атомной науки и роли молодого поколения в этом обсуждают на 20-й ежегодной конференции Молодежного отделения Ядерного общества России «Молодежь и будущее ядерных технологий», открывшейся 30 ноября в АО «ГНЦ РФ – ФЭИ».

 

Конференция приурочена к 70-летию атомной отрасли, 70-летию ФЭИ, а также к 20-летию молодёжного отделения ЯО России. Мероприятие проводится при поддержке АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», ИАТЭ НИЯУ МИФИ, Обнинского отделения ЯОР.

 

Целью конференции является обсуждение целесообразности создания единой структуры управления, методологии и координации молодежной работы в атомной отрасли России, а также создание схемы организационной работы по координации подготовки и проведения мероприятий в области молодежной работы в Госкорпорации «Росатом», в стране и на международном уровне, включая студентов и школьников.

В работе конференции приняли участие руководство АО «Наука и инновации», Администрации г. Обнинска и АО «ГНЦ РФ – ФЭИ, руководители предприятий отрасли, ветераны и молодые ученые. 
 
 
Приветствуя участников конференции, глава Администрации г. Обнинска Владислав Валерьевич Шапша отметил:
«На молодежи, как на поколении, которое, в любом случае возьмет в свои руки управление ядерными технологиями, лежит большая ответственность и перед самими собой, и перед горожанами, и перед всей страной. Мы все видим, какое внимание сегодня уделяется атомной отрасли. Это свидетельствует о том, что с такой тонкой материей, как ядерная энергия, необходимо обращаться очень бережно и внимательно. Примечательно, что юбилейная конференция Молодежного отделения Ядерного общества России проводится в Обнинске – ведь именно здесь, 20 лет назад, была создана эта организация. Это хорошо, что есть люди, готовые нести эти традиции вперед и готовые в это движение вливаться. Это говорит о том, что это движение живет и развивается». 
 
 
Перед участниками конференции также выступил советник генерального директора АО «ГНЦ РФ — ФЭИ», участник пуска Первой в мире АЭС – Лев Алексеевич Кочетков. Он рассказал об истории и опыте создания и эксплуатации первых энергоблоков АЭС и АТЭЦ в России.
 
 
В рамках конференции 1 декабря прошел круглый стол в ИАТЭ НИЯУ МИФИ «Молодёжь и будущее атомной отрасли», выступили руководители кадровых служб и представителей молодёжных организаций с атомных предприятий, молодые представители г. Обнинска и актив МО ЯОР.
 
 
Мероприятия, приуроченные к   70-летию атомной отрасли,   70-летию ФЭИ и  к  20-летию молодёжного отделения ЯО России, завершатся 2 декабря в Администрации г. Обнинска, где пройдет круглый стол «Основы стратегии развития первого наукограда: потенциал отечественной атомной отрасли – для территории инновационного развития», на котором будут обсуждаться взаимосвязь традиций и инноваций в регионе, возможности взаимодействия власти и науки не только с учётом технологий всего наукограда и региона, но и других предприятий атомной отрасли. Также обсудят проекты предложений по стратегии развития первого наукограда с привлечением молодёжи.

 
Подробности будут опубликованы 15 декабря, их можно узнать кликнув здесь. Презентации и фотографии с серии мероприятий будут опубликованы там же.
 
 
 
 
 
 
 
Использован материал пресс-службы АО «ГНЦ РФ — ФЭИ»   
 
 

 

Конференция была посвящена проблемам развития молодежной работы на предприятиях атомной отрасли России. 

 

1 декабря на площадке ИАТЭ НИЯУ МИФИ состоялся круглый стол, посвященный вопросам развитию программ взаимодействия молодежных организаций отрасли и созданию единого вектора развития проводимых мероприятий и работы с молодежью.

 

В рамках круглого стола представители молодежных организаций предприятий, в том числе и НИЯУ МИФИ, поделились опытом проведения мероприятий различной направленности. Важным итогом работы круглого стола является принятие решения о создании единого реестра проводимых мероприятий, рекомендации по максимальному освещению планируемых событий (в том числе через сайт ЯОР), а также поддержке и координации наиболее значимых мероприятий со стороны кадрового управления Госкорпорации «Росатом». 

 

По результатом данной конференции, ячейкой НИЯУ МИФИ принято решение об увеличении количества проводимых мероприятий, в том числе расширение взаимодействия с ячейками предприятий отрасли с целью получения и обмена опытом.

 

Делегаты благодарят организаторов конференции и поздравляют всех коллег с 20-летием МО ЯОР!


Делов Максим, НИЯУ МИФИ

 



Взаимодействие представителей власти и научного сообщества в наукограде обсудили участники круглого стола «Основы стратегии развития первого наукограда: потенциал отечественной атомной отрасли – для территории инновационного развития», который состоялся 2 декабря в Администрации города Обнинска.


Взаимодействие представителей власти и научного сообщества в наукограде обсудили участники круглого стола «Основы стратегии развития первого наукограда: потенциал отечественной атомной отрасли – для территории инновационного развития», который состоялся 2 декабря в Администрации города Обнинска. Круглый стол, в котором приняли участие представители атомной отрасли России, региональной власти, а также эксперты, прошел в рамках ежегодной конференции Молодежного отделения Ядерного общества России (ЯО) «Молодежь и будущее ядерных технологий», посвященной 70-летию атомной отрасли, 70-летию ФЭИ и 20-летию молодёжного отделения ЯО.

 

Приветственное слово генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Владиленовича Кириенко к участникам круглого стола зачитал заместитель генерального директора АО «Наука и инновации» – Владимир Дмитриевич Рисованый. В своем послании С.В.Кириенко отметил: «Обнинск является пионером движения наукоградов в нашей стране. На его территории сложилась уникальная научная система: Сегодня нашими важнейшими задачами являются молодые кадры – привлечение их в инженерную науку и на предприятия. Убежден, что обсуждение этих вопросов в рамках сегодняшнего Круглого стола станет стимулом выработки по-настоящему эффективной стратегии развития Обнинска как наукограда».

В ходе работы круглого стола состоялось выступление представителей ведущих предприятий научного блока Госкорпорации. В.Д.Рисованный рассказал о приоритетных направлениях инновационного развития Госкорпорации «Росатом». Особый акцент в выступлении Владимир Дмитриевич сделал на перспективных технологиях ядерной медицины, и отметил, что они способны стать сопоставимым с электроэнергетическим бизнесом Росатома при условии формирования соответствующей среды в России. Директор филиала АО «НИФХИ им. Л.Я.Карпова» Гремячкин В.Д. в своем выступлении отметил перспективы сотрудничества с ФЭИ и МРНЦ в развитии производства отечественных микроисточников с иодом-125 для брахитерапии и ряде других проектов.

Прозвучали выступления представителей других наукоградов и инновационых кластеров России. Также обсуждались проекты предложений по стратегии развития первого наукограда с привлечением молодёжи.

По итогам круглого стола были рассмотрены рекомендации, среди них: создание в Обнинске научно-образовательного инновационного кластера ядерных технологий в рабочую группу которого войдут руководители основных предприятий атомной отрасли, Совета директоров г. Обнинска, университетов, Администрации г. Обнинска и организаций инновационной инфраструктуры. Целью данного кластера должно стать развитие кооперации предприятий атомной отрасли и городской экономики наукограда, а также реализации совместных масштабных проектов.


Пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий