ВНИИНМ 70 лет (основан 27 декабря 1945 года)

26 декабря 2015 -

23 декабря 2015 года. Казалось бы ничем не примечательная дата для всех жителей нашей страны. Однако этот день навсегда войдёт в историю отечественной атомной отрасли и ВНИИНМ!!!

Памятник на месте корпуса "Б"

Корпус был построен в 1945 году и первоначально использовался как общежитие для специалистов НИИ-9, как тогда назывался ВНИИНМ.

При увеличении объемов работ по «атомному проекту» СССР жилые помещения корпуса были переоборудованы в лаборатории. И именно в этом корпусе были получены первые весовые количества плутония для его использования в атомной энергетике в мирных целях. В ходе эксплуатации корпус был подвержен  воздействию радионуклидов (уран, плутоний, америций). Как объект атомного наследия корпус «Б» подлежал ликвидации. Были получены: положительное заключение Росприроднадзора на материалы обоснования лицензии «Вывод из эксплуатации корпуса «Б» и лицензия Ростехнадзора на вывод из эксплуатации корпуса. Специалистами ВНИИНМ обоснована перед надзорными органами безопасность ликвидации корпуса.

 



Вывод из эксплуатации корпуса осуществлялся поэтапно. На первом этапе была создана инфраструктура для проведения работ по выводу из эксплуатации; на втором – из корпуса удалено все радиационно-загрязненное оборудование, демонтированы системы спецкоммуникаций, проведена внутренняя дезактивация помещений. На заключительном этапе проведен демонтаж строительных конструкций корпуса, реабилитация площадки расположения корпуса «Б».

Это была уникальная работа, потому что ещё нигде не проводился вывод из эксплуатации ядерно-опасного объекта в жилой черте города!!! Специалисты института не допустили выбросы активных загрязнений при подготовке к демонтажу и демонтаже корпуса.

В итоге, на месте этого уникального объекта будет небольшой парк. 23 декабря 2015 года,
в рамках мероприятий, посвященных 70-летию института, состоялось открытие памятной стелы, установленной на месте выведенного из эксплуатации исследовательского корпуса «Б». В церемонии приняли участие руководители Топливной компании «ТВЭЛ», представители Госкорпорации «Росатом», предприятий атомной отрасли, государственных структур, общественных организаций, сотрудники и ветераны ВНИИНМ, сообщили 24 декабря в институте. Открывая стелу, президент ТК «ТВЭЛ» Юрий Оленин отметил, что она «без всякого преувеличения, является памятником «Атомному проекту». «Корпус «Б» был введен в эксплуатацию в 1945 году и именно в нем был получен первый весовой плутоний, а также разработаны технологии, позволившие получить компоненты для создания первой отечественной атомной бомбы», – сказал он. Одновременно памятная стела подводит итог работе по выводу из эксплуатации корпуса «Б», включая реабилитацию территории. Также Юрий Александрович выразил восхищение теми сотрудниками, благодаря которым здание удалось вывести из эксплуатации, не причиняя никакого ущерба окружающей среде.

После него слово взял генеральный директор ВНИИНМ Валентин Борисович Иванов. Он
отметил, что ликвидация корпуса «была проведена без единого отступления от принятых норм и стандартов». И поздравил всех сотрудников института с большой победой — ведь подобная работа была проведена впервые!!!

 


Под торжественные звуки и под громкие аплодисменты собравшихся военными с памятника была снята завеса!!!

После открытия памятника состоялась торжественная церемония закладки капсулы с историей корпуса "Б". В церемонии приняли участие призёр молодёжного Бочваровского конкурса Мария Крылова и её научный руководитель Максим Алексеев. Затем все собравшиеся работники приняли участие в возложении цветов к памятнику Андрея Анатольевича Бочвара.


Празднование 70-летия ВНИИНМ

В этот же день состоялось празднование, посвященное 70-летию ВНИИНМ (основан 27 декабря 1945 года).

В холле около зала, где проходило празднование приглашённые гости с большим интересом знакомились с выставочной экспозицией, организованной всеми работниками ВНИИНМ и представляющей все сферы деятельности института. В центральной части выставки был представлен макет тепловыделяющей сборки, которая, как вы знаете, является основой реактора.

Пока гости занимали места в зале, на экране показывались исторические и современные фото рабочих процессов ВНИИНМ.

Когда все приглашённые заняли свои места в зале, на сцену вышел ведущий праздника Евгений Кочергин. Он поздравил всех собравшихся с юбилеем института.

После его слов на экране был показан очень интересный фильм об истории ВНИИНМ и о перспективах его развития. В фильме были показаны направления, в которых институт добился мирового признания, а также направления, от которых ожидается большой прорыв в различных областях науки и технологий для нашей страны!

 



После фильма с приветственным словом вышел Валентин Борисович Иванов, который отметил, что гордится теми успехами в науке, которых достиг институт, и выразил полную уверенность, что ещё не одна высота будет покорена научными сотрудниками ВНИИНМ.

Он пригласил на сцену Владимира Владимировича Рождественского, старшего вице-президента по производству АО "ТВЭЛ". Владимир Владимирович от души поздравил всех работников института с большим праздником и отметил, что ВНИИНМ постоянно добивался и будет добиваться успехов в различных направлениях своей работы.

Затем он вручил заслуженные награды работникам, особо отличившимся в выполнении поставленных задач.



Знаком отличия в труде ГК «Росатом» «Ветеран атомной энергетики и промышленности» под громкие аплодисменты были награждены электросварщик ручной сварки 7 разряда П-020 Сергей Владимирович Быстров, директор отделения 280 Андрей Петрович Варлаков и начальник лаборатории П-740 Дмитрий Владимирович Утробин.


Почетную грамоту ГК «Росатом» получили:

— главный специалист П-228 Виноградов Виктор Владимирович,

— ведущий инженер П-540 Ершова Нина Хасаметовна,

— ведущий специалист П-954 Забродин Игорь Анатольевич,

— ведущий инженер П-531 Коломейцева Ирина Владимировна,

— аппаратчик очистки сточных вод 6 разряда П-228 Кузьмин Юрий Семенович,

— начальник научно-исследовательского отдела П-810 Лаушкин Андрей Витальевич,

— директор отделения П-230 Лесина Ирина Геннадьевна,

— ведущий научный сотрудник П-323 Самохвалов Анатолий Николаевич,

— инженер-технолог 1 категории П-228 Сибирев Александр Владимирович,

— старший научный сотрудник П-307 Тимошин Валентин Иванович.



Благодарность генерального директора ГК «Росатом» была вручена:

— главному специалисту П-320 Апановичу Вадиму Юрьевичу;

— заместителю директора отделения – начальнику отдела П-262 Белоусову Сергею Вячеславовичу;

— токарю 6 Разряда П-425 Блохину Николаю Петровичу;

— начальнику отдела П-224 Германову Александру Владимировичу;

— главному специалисту П-213Демину Андрею Владимировичу;

— ведущему научному сотруднику П-582 Калинину Олегу Вадимовичу;

— начальнику научно-исследовательского отдела П-310 Кузнецову Владимиру Ивановичу;

— ведущему инженеру П-310 Леонтьеву Александру Ивановичу;

— старшему научному сотруднику П-428 Ракову Дмитрию Николаевичу;

— старшему научному сотруднику П-349 Соловьеву Вадиму Николаевичу;

— инженеру 2 категории П-228 Хлопкиной Галине Владимировне;

— мастеру П-020 Шеметову Сергею Андреевичу.



Также двенадцать человек были награждены Почётными дипломами АО «ТВЭЛ».

После вручения этих наград перед собравшимися гостями выступал детский хореографический ансамбль из Электростали. Их выступление было подарком к юбилею института от АО «Машиностроительный завод».

Когда детский ансамбль закончил своё выступление, на сцену праздника вышел заместитель председателя Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности Юрий Валентинович Борисов, который наградил Нагрудным знаком «Молодежный профсоюзный активист» инженера-технолога 1 категории Абраменко Валерию Игоревну. Почётные грамоты ЦК РПРАЭП были вручены ведущему инженеру Артёму Владиславовичу Кравченко и ведущему инженеру-технологу Кудряшову Елисею Юрьевичу, а инженер-технолог 1 категории Марина Владимировна Медкова и главный специалист Вадим Александрович Нюхалов получили Благодарности от РПРАЭП.



После вручения наград от РПРАЭП к гостям вышел председатель Совета Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности Огнев Владимир Александрович, который от всего сердца поздравил ветеранов института с юбилеем отрасли и ВНИИНМ.


Затем на сцену вышли Президент Ядерного общества России, Помощник президента НИЦ "Курчатовский институт" Ярослав Игоревич Штромбах и исполнительный вице-президент ЯОР Сергей Викторович Кушнарев. Они перечислили многочисленные заслуги ВНИИНМ перед атомной отраслью и перед страной, рассказали о Конференции ЯОР в 2016 году, которая пройдет на базе ВНИИНМ. После они вручили Почётные грамоты ветеранам, каждого из которых лично благодарили за заслуги перед наукой.



Конечно, все с нетерпением ждали поздравительной речи от ветерана атомной отрасли Антонины Васильевны Никулиной. Она очень интересно рассказала о своей работе с Андреем Анатольевичем Бочваром. О том, каким он был доброжелательным, ответственным и одновременно строгим наставником. Весь зал громко аплодировал. После её речи зал встал, и для всех сотрудников и гостей зазвучал гимн ВНИИНМ, написанный на стихи Валентина Борисовича Иванова!


Всем женщинам, выходившим на сцену (и награждаемым, и, естественно, Антонине Васильевне Никулиной) были подарены красивые букеты цветов.

После гимна института всех собравшихся гостей вышел поздравить легендарный коллектив «Синяя птица». Их песням подпевал весь зал, а награждённый Почётной грамотой ГК «Росатом» Виктор Владимирович Виноградов даже немного грустно сказал, что, к сожалению, не взял с собой их пластинку, чтобы легенды эстрады поставили на ней свои автографы.


После выступления «Синей птицы» все гости праздника были приглашены на праздничный фуршет.

Все приглашённые во время фуршета общались друг с другом, ветераны вспоминали совместную работу в стенах ВНИИНМ, действующие сотрудники с оптимизмом обсуждали планируемые совместные работы, молодёжь с живым интересом участвовала и помогала организовывать завершение праздника.

После окончания каждый благодарил организаторов этого замечательного вечера за огромный труд для создания отличной атмосферы этого праздника!

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий