Всероссийская научно-практическая конференция "Миссия просветительства в современной России"

28 октября 2015 - Сергей Дмитриев

28 октября 2015 года в Президиуме РАН прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Миссия просветительства в современной России", организованная Обществом "Знание" России. На Конференции выступил с докладом член ЦП ЯОР Ф.Ф. Светик(на фото).

 

Всего в конференции приняли участие более 15-ти представителей органов государственной власти федеральных и региональных структур, а также члены Общественной Палаты России, члены Правления Общества «Знание» России, руководители региональных структур Общества «Знание», представители неправительственных организаций. Были представлены такие регионы, как: Сахалин, Крым, Алтай, Урал, Краснодарский край и Юг России, Архангельск, целый ряд городов из Центрального федерального округа.


С огромным интересом участниками конференции был воспринят доклад «Наука, как фундамент для российского просветительства» академика РАН Валерия Тишкова, лауреата Государственной премии, члена Президентского Совета по межнациональным вопросам. Также спикеры и гости мероприятия обсудили такие темы, как «Проблемы идеологической безопасности», «Вопросы патриотического воспитания молодежи», «Просветительство в рамках задач опережающего развития Дальнего Востока» и другие.


Обсуждаемые темы не только продемонстрировали серьезную содержательную часть конференции в ее научно-практическом аспекте, но и позволили участникам по-новому взглянуть на вопрос форм и методов работы, на применение нового инструментария в деле просвещения граждан. Провели участники конференции и определенный сравнительный анализ – к примеру, различными форматами дистанционного образования в США занимается около 1500 организаций с охватом более 1,5 млрд человек, в то время как в России в этой сфере задействовано не более 15 организаций и их охват составляет всего лишь несколько миллионов человек.


Подводя итоги конференции, Президент Общества «Знание» России, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Булаев отметил:

— Общество «Знание» России, одна из старейших общественных организаций страны, которой скоро исполняется 70 лет. И все эти годы она занимается именно просветительской деятельностью. Сегодняшняя конференция во многом отличается от тех, что проводились ранее. Это отличие – участие в ней большого количества других некоммерческих организаций. Это дает всем нам возможность поделиться наработанным опытом и лучше узнать, какие темы больше востребованы в нашей стране.


Руководитель Оргкомитета Конференции, Председатель Правления Общества «Знание» России Дмитрий Богданов подчеркивает: 28 октября 2015 года наша работа в рамках данной Конференции не заканчивается. Все материалы, все доклады и выступления будут тщательно проанализированы, обобщены, на их основе будут подготовлены специальные выпуски и методические материалы, что позволит познакомиться с данной информацией специалистам просветительской сферы по всей стране. 

 

Полную версию доклада Ф.Ф.Светика "Миссия просветительства в современной России", подготовленного в кооперации с ЯО России, можно скачать по ссылке ниже.

 

missia_prosvet_svetikff.doc| 85 Kб| Скачан: 326 раз

 

 

 

          

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий