11 ноября прошла третья встреча молодёжного актива города Обнинска

12 ноября 2016 - Сергей Дмитриев

Данная встреча носила выездной характер и состоялась на базе Дома офицеров. В рамках встречи ее участники ознакомились с пространством Дома офицеров и прилегающей территорией. Протокол прошедшей встречи размещен после фотографий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

К возрождению жизни в «Доме офицеров» приложит руку ядерное общество России

 

 

Инициативная группа, обсуждающая дальнейшую судьбу Дома офицеров и то, что молодежь хотела бы видеть в этом здании, собралась накануне минувших выходных.

К ребятам присоединился и исполнительный вице-президент Ядерного общества России Сергей КУШНАРЕВ: -Еще когда был Гражданский форум в июле, мы уже тогда обозначили, что должна быть молодежная секция, мы сразу же ее провели и стало ясно, что люди хотят видеть научное сообщество молодежное «живым» - подчеркнул Сергей Викторович, - и после этого решили пойти еще шире и собрать молодых активистов, без разницы какой сфере они отдают предпочтение. И получилось, сейчас уже проходит третья встреча здесь.

Инициатива должна идти от молодежи, а опытные профессионалы лишь порекомендует каким путем нужно двигаться, - по такому принципу строит работу объединение. Сегодня у ребят есть проект, как можно модернизировать Дом офицеров, однако, по словам Сергей Кушнарева, для успешного старта необходимо определиться с главным: -Представить концепцию, что предполагается здесь развивать, а уже под это можно находить заинтересованных лиц и как следствие финансы. Это как в квартире, вы можете затеять у себя ремонт, но кто вам деньги даст? Это же вам надо. А если вы скажете, что я соседей приглашаю, то глядишь, они будут вкладываться.

Сегодня разработчики точно знают, что «стержнем» новой площадки станут культурные объединения, вокруг которых могут появиться бизнес-зоны. Однако над общей концепцией работа еще предстоит.

 

Источник: Obninsk.Name

 

 

 «Обидно, что такое замечательное здание пустует!» Дом офицеров обогрели, теперь надо еще и обжить!


В обнинском Доме офицеров завершили работы по ремонту отопления и вентиляции. Теперь дело за главным: возвращением творческой жизни в стены этого здания. О том, как скоро это произойдет и какие барьеры еще предстоит сломать, мы побеседовали с участниками специальной рабочей группы, которая сегодня и занимается этим вопросом.

 «ЭТО СЛИШКОМ ЖИРНО ДЛЯ МЕНЯ»

Первый спектакль на новой площадке обнинский режиссер Олег ДЕМИДОВ обещает поставить еще до нового года, правда, сама премьера пройдет не на большой сцене, а в комнате, где сегодня репетирует театр «Д.Е.М.И.». Для постановки в зале сейчас нет никаких условий и, прежде всего, света.

 


- Вместе с художником по свету из Дома ученых Александром АРДАМАТСКИМ мы сделали проект  минимального, но качественного сценического освещения, это такая квадратная ферма, которая стоит три миллиона рублей, - рассказывает Демидов.

При этом руководитель театра «Д.Е.М.И.» категорически против того, чтобы его студию считали якорным резидентом Дома офицеров.

- Это не помещение театра «Д.Е.М.И.», у нас есть большая комната для репетиций, моему маленькому театру такого большого здания не надо, это слишком жирно для меня, - уверен Олег Леонидович. - Я не смогу здесь каждый вечер спектакли давать. Я думаю, что это должен быть многофункциональный зал, где спектакли давали бы два-три раза в месяц. А сегодня очень обидно, что такое замечательное здание пустует.

«МНОГО КОМУ ЭТО ИНТЕРЕСНО, НО НЕМНОГИЕ ГОТОВЫ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ СВОИМИ РУКАМИ»

Свое видение развития Дома офицеров представила и молодежь. Для начала ребята решили преобразовать полностью зрительный зал, сделав здесь выставочное пространство и театральные подмостки.


- Надо переосмыслить стены и потолки, сделать такой аккуратный минимализм, - рассуждает активист Арсений МИХЕЕВ, - ступени в зале сделать в два раза шире. Это даст возможность разместить разные конструкции здесь - от пуфов до стульев.

При этом разбивать пространство на несколько помещений ребята планируют, используя большую ширму. На все про все необходимо потратить два с половиной миллиона рублей.

- Какую-то часть расходов мы планируем закрыть при помощи краудфайдинга. Устроить, например открытие зала - спектакль или концерт, и деньги за билеты пойдут в том числе и на ремонт. Люди должны сами проголосовать, нужна им эта площадка или нет, - говорит Михеев.

Идея сбора с миру по нитке сама по себе хороша, однако реализация может с треском провалиться. Ведь когда только заговаривали о том, что Дом офицеров отдадут молодежи, желающих было много, но сегодня в комиссии - «знакомые все лица».

- Очень много кому это интересно, но немногие готовы зайти и начать что-то делать своими руками, - констатирует начальник отдела по делам молодежи Александр ТКАЧЕНКО.

 



 
САМООКУПАЕМОСТЬ КАК РЕЗУЛЬТАТ

А между тем те, кто сегодня разрабатывает концепцию Дома офицеров, задачи ставят перед собой амбициозные - вывести площадку на самоокупаемость. Для этого в здании на первоначальном этапе должны находиться 100-200 человек. И кабинеты не должны пустовать. Как только заканчивается время танцев, на смену им приходят  занятия йогой. При минимальном финансировании жизнь в здании может закипеть уже через три месяца, как уверены организаторы. Поэтому главное, что необходимо сегодня, - доверие горожан и власти.

- Люди не расстанутся  просто так даже с тремя рублями, поэтому здесь очень важно, чтобы было доверие к личностям, - уверен Олег Демидов, - чтобы горожане знали, что мы не потратим эти деньги на себя.

 


А вот исполнительный вице-президент «Ядерного общества России» Сергей Кушнарев считает, что для дальнейшего развития своей идеи разработчикам необходимо проработать концепцию целиком.

- Театр, ринг с боксом, если известных людей сюда приглашать, то это тоже принесет хорошие деньги. И под каждое направление можно выбивать финансирование. Вот игра «Что? Где? Когда?», ее поддерживает «Росатом», можно идти к ним и предлагать свои варианты. Спортивные соревнования - надо идти к спортсменам, и так далее, - пояснил Сергей Викторович.

Сегодня разработчики предлагают освоить площадку и рядом с Домом офицеров,  а также обойти «ложку дегтя» - контрольно-пропускной пункт воинской части, который отпугивает потенциальных посетителей. Для этого необходимо открыть новый вход со стороны улицы Красных Зорь.

Но будет ли эта замечательная идея воплощена в жизнь, сегодня не знает никто. Ведь для организации нового входа работы потребуется ничуть не меньше, чем было, когда Дом офицеров передавали городу.

 

Источник: газета "Вы и Мы"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий