80 лет А.А.Римскому-Корсакову

5 сентября 2016 - Сергей Дмитриев
article440.jpg

 

4 сентября исполнилось 80 лет одному из старейших членов Ядерного общества, Научному руководителю Радиевого института, известному ученому-физику, доктору физико-математических наук Александру Андреевичу Римскому-Корсакову.


Вся трудовая и научная деятельность Александра Андреевича связана с Радиевым институтом, первым отечественным институтом по комплексному исследованию проблем радиоактивности, где происходило зарождение и становление отечественной физики атомного ядра и радиохимии.


Придя в Радиевый институт после окончания в 1959 г. физико-механического факультета Ленинградского политехнического института Александр Андреевич занимался фундаментальными и прикладными исследованиями в области физики атомного ядра и разработкой научных основ получения радиоизотопов, а также определением параметров испытываемых ядерных зарядов.


С первых же часов после Чернобыльской аварии Александр Андреевич принимал активное участие и руководил работами Радиевого института по аварийным и послеаврийным исследованиям на Чернобыльской АЭС. Под его руководством передвижной радиометрической лабораторией было выполнено первое обследование территорий прилегающих в аварийной станции.


В сложные для страны 90-е годы Александр Андреевич был назначен директором Радиевого института, которым руководил с 1996 по 2005 годы. Под его руководством институт сохранил основные научные кадры и экспериментальную базу. В эти годы институт разработал и ввел в эксплуатацию на ПО «Маяк» установку фракционирования высокоактивных РАО, начал разработку аппаратуры для обнаружения радиоактивных и взрывчатых веществ в транспортных контейнерах и на теле человека, продолжил совместно с Национальными лабораториями США и Республикой Казахстан работы по обследованию бывшего Семипалатинского полигона.


В настоящее время Александр Андреевич руководит работами Радиевого института по научному обеспечению проекта «Прорыв».


С момента создания Ядерного общества Александр Андреевич является его активным членом и членом Центрального правления, постоянно участвует в мероприятиях Ядерного общества и его Северо-Западного отделения.


Правление Ядерного общества поздравляет Александра Андреевича со славным юбилеем, желает ему здоровья и творческой активности!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий