Итоги 2016 года

30 декабря 2016 - Сергей Дмитриев

 

Уважаемые друзья!


Непростым был уходящий год не только для Обамы. Не заморачивайся, Барак, не только тебе мешают какие-то хакеры. Даже ЯОР почтили они своим вниманием и испортили в конце июня настроение Секретариату ЯОР и многочисленным его адресатам рассылки, заслав гадкий вирус. Приносим извинения десятку наших активистов, которым вывели из строя их компы. Но надо работать дальше и этот неприятный эпизод практически стёрся из памяти наполнением значимых событий наших ядерных дел. К сожалению, в 2016 году из жизни ушёл большой ряд авторитетных специалистов атомной науки и техники, управления и образования, не только ветеранов. Многие из них являлись активистами Ядерного общества (Лаверов Н.П., Бабаев Н.С. и др.), два Президента - Иванов В.Б. и Митенков Ф.М., 28 декабря скончался Рязанцев Е.П. – член ЦП ЯОР и ветеран атомной отрасли из Курчатовского института. Отдавая дань памяти этим и другим достойным членам ЯОР, ушедшим от нас, мы создадим на сайте ЯОР мемориальную доску. Это будет важно и  для молодёжи, и для того исторического направления работы, которому ЯОР отдаёт приоритет в своей деятельности. Этот тандем (без знания истории нет будущего!), молодёжь и ветераны, был наиболее значимым в деятельности ЯОР в этом году и станет главным движущим моментом в формате ЯОР в 2017 году. Сюда же укладывается и внимание к музейной работе в отрасли, решение в канун 60-летия города Обнинска о создании там Музея мировой атомной энергетики (ЯОР и ВАО АЭС, администрация Обнинска), большой комплекс мероприятий с участием ЯОР к 70-летию первого нашего реактора Ф-1 в Курчатовском институте, который стал уникальным музеем.  
                                                           
Завершить этот обзор хочу словами из решения ежегодной конференции ЯОР 2005 года:
Долгосрочные интересы России и её устойчивое развитие требуют увеличения вклада ядерной энергетики в производство электричества, промышленного и бытового тепла. Накопленные за почти 60 лет оборонной атомной деятельности и за 50 лет существования в стране ядерной энергетики огромный технологический опыт и научно-технический потенциал, созданные национальные системы образования и здравоохранения в данной области, позволяют России за счет активной инновационной политики и государственной поддержки стать одним из лидеров на мировом рынке ядерных технологий. Практически российский ядерный комплекс является большой инновацией для страны.
Настало время отложить в стороны тактические разногласия и всем сконцентрироваться на том, что хорошо для ядерной энергетики. Так как, что хорошо для ядерной энергетики, то хорошо для России.

Эти слова, написанные нашими мудрыми экспертами ЯОР в июле 2005 года, так актуальны сегодня, что мы разместим их на обновлённом центральном баннере 2017 года на нашем сайте Ядерного общества России.

С наступающими праздниками вас! Здоровья, счастья и благополучия всем вам и вашим близким!

С.В. Кушнарев, Исполнительный вице-президент ЯОР                                          

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий