IX Региональный общественный форум-диалог «Атомная энергия в Арктике: экология и безопасность»

С 12 по 13 мая 2016 г. в Мурманске состоялся IX Региональный общественный форум-диалог «Атомная энергия в Арктике: экология и безопасность». Мурманск был выбран местом проведения Форума как опорный регион Арктической зоны России и Северного морского пути, т.к. развитие северных регионов имеет стратегически важное значение для обеспечения национальных интересов и безопасности в российской Арктике и требует объединения усилий власти, бизнеса, научного и гражданского сообщества.

На Форуме рассматривались пути развития атомной промышленности на северных территориях нашей страны, различные аспекты модернизации энергетической системы, перспективы энергоснабжения северных территорий, вопросы экологической и радиационной безопасности Севера, различные аспекты развития малого и среднего предпринимательства в сотрудничестве с Госкорпорацией "Росатом", взаимодействие предприятий атомной отрасли с общественностью, а также ряд других тем.


В Форуме участвовали более 200 человек, члены Совета Федерации Н.В. Косарев и Е.В. Петелин, член комитета по энергетике Государственной Думы В.В. Журко, Директор по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Госкорпорации «Росатом» О.В. Крюков, вице-губернатор Мурманской области Е.В. Никора, представители региональных органов власти, главы ЗАТО и городов присутствия АЭС, руководители предприятий атомной отрасли, ученые, представители Союза ветеранов атомной отрасли и отраслевого профсоюза, члены Ядерного общества России и общественных экологических организаций, журналисты.

Традиционно перед началом Форума 11 мая для членов Общественного совета и приглашенных гостей был организован техтур на Кольскую АЭС в г. Полярные Зори. Гостей встретил директор станции В.В. Омельчук и на круглом столе подробно рассказал о состоянии и перспективах развития АЭС. В.В. Омельчук особо остановился на проводимых на станции работах по переводу блока № 3 в режим эксплуатации на мощности 104 % и работах, впервые проводимых в России, по продлению сроков эксплуатации энергоблоков № 1 и 2 до 60 лет.

 

 


 


После круглого стола В.В. Омельчук провел подробную экскурсию по всем объектам станции. Участники техтура посетили БЩУ и реакторный зал энергоблока № 2, турбинный цех первой очереди станции, центральный пост радиационного контроля, комплекс по переработке ЖРО, а также новое резервное оборудование, поставленное на станцию после Фукусимской аварии. Особо следует отметить, что В.В. Омельчук лично проводил техтур, подробно рассказывал об оборудовании и привлекал для подробных разъяснений руководителей подразделений.  

 

 



Пленарное заседание Форума 12 мая проходило в отеле «AZIMUT Мурманск», самом высоком здании за Полярным кругом». Вели его – Е.В. Никора и О.В. Крюков. Представленные доклады были посвящены энергетическим проблемам Арктики, как Мурманской области, так и всего Российского Заполярья. О современном состоянии атомных ледоколов и необходимости дальнейшего их развития очень эмоционально рассказал в своем выступлении В.М. Рукша. Доклад О.В. Крюкова был посвящен результатам выполнения ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности России». При обсуждении аспектов модернизации энергоблоков Кольской АЭС в целях увеличения их безопасности, мощности и продления сроков службы Советник Генерального директора венгерской АЭС «Пакш» Пал Ковач отметил, что российские реакторные установки, работающие на АЭС «Пакш» (аналоги энергоблоков Кольской АЭС), доказали свою безопасность и экономическую эффективность. Также на пленарном заседании был представлен годовой отчет Госкорпорации «Росатом». В заключение первого дня Форума награждали лучшие ЗАТО атомной отрасли и города присутствия АЭС.


Секционные заседания второго дня Форума проводились на первом в мире надводном судне с ядерной силовой установкой — атомном ледоколе «Ленин». На секции по экологическим аспектам ядерной энергетики подробный доклад представил Директор Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН Владимир Маслобоев. Он рассказал собравшимся об экологическом состоянии наземных и водных экосистем в районе расположения Кольской АЭС.

На других секциях были рассмотрены эффективные форматы взаимодействия между атомной отраслью и гражданским обществом, культурные аспекты в освоении Арктики и северных территорий. Особое внимание было уделено развитию малого и среднего предпринимательства в рамках сотрудничества с Госкорпорацией «Росатом».

Для всех участников Форума были проведены экскурсии по ледоколу.

 

Автор: О.Э. Муратов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий