Молодёжная конференция к 45-летию ВНИИРАЭ

7 сентября 2016 - Сергей Дмитриев

7 сентября 2016 года в ФГБНУ ВНИИРАЭ начала работу молодёжная конференция с международным участием "Взгляд молодых ученых на современные проблемы развития радиобиологии, радиоэкологии и радиационных технологий"(7-8.09.2016), приуроченная к 45-летию института.

В рамках работы конференции были представлены доклады молодых ученых и проведен молодежный круглый стол с обсуждением современных научных проблем.
Работа конференции проводилась по следующим направлениям:


1. Радиационная биохимия, молекулярно-клеточная радиобиология и радиационная генетика.
2. Радиобиология растений и животных. Исследования ионизирующих и неионизирующих излучений.
3. Современные проблемы радиоэкологии: миграция радионуклидов, мониторинг радиационно-опасных объектов и оценка рисков, проблемы реабилитации радиоактивно загрязненных территорий.
4. Развитие радиационных технологий в медицине, сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности.

 

С целью поздравить институт и сказать приветственное слово молодым ученым открытие конференции посетили представители администрации города Обнинска во главе с Ананьевым Геннадием Евгеньевичем; исполнительный вице-президент Ядерного общества России - Кушнарёв Сергей Викторович; заместитель генерального директора НПО «Тайфун», директор Института проблем мониторинга окружающей среды Булгаков Владимир Георгиевич и др.

В сентябре 2016 года исполняется 45 лет с момента основания Всероссийского научно-исследовательского института радиологии и агроэкологии (в 1970 г. Всесоюзного НИИ сельскохозяйственной радиологии).

 

ФГБНУ ВНИИРАЭ является единственным в стране центром фундаментальных и прикладных исследований по обеспечению устойчивого развития АПК и производства экологически безопасной продукции и сырья в условиях техногенного воздействия на агросферу, включая разработку научных основ и технологий ликвидации последствий радиоационных, химических и других техногенных аварий и инцидентов.

 

Институт активно развивает направление по фундаментальным и прикладным исследованиям и разработкам использования радиоационных технологий в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности. В ФГБНУ ВНИИРАЭ работает много молодых специалистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Благодарим Надежду Сотникову за предоставленные материалы.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий