Nuclear Africa 2016 (16 - 17марта 2016г., Йоханнесбург, ЮАР)

24 марта 2016 -

С 16 по 17 марта в Йоханнесбурге (ЮАР) прошла конференция Nuclear Africa 2016. Конференция является континентальной платформой для обсуждения вопросов энергетической повестки Африки и вклада атомной энергетики в экономическое и социальное развитие континента. В ней принял участие член президиума Центрального правления Ядерного общества России, председатель Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности Игорь Фомичев.

Игорь Фомичев выступил с докладом о социально-экономических выгодах строительства АЭС, в котором подчеркнул важность создания стабильных условий для развития работников: «Атомная отрасль создает комфортную среду для работника, обеспечивая  условия для постоянного личного роста — программы повышения квалификации и переподготовки в 2015 году прошли более 120.000 работников. Помимо этого обязательными направлениям корпоративных программ в атомной энергетике являются медицина, санаторно-курортное лечение для работников и их детей, детский отдых, помощь в улучшении жилищных условий, спортивные и культурные мероприятия, негосударственное пенсионное страхование и поддержка неработающих пенсионеров».
 
Представители РПРАЭП провели ряд встреч с коллегами по профсоюзному движению в ЮАР и ядерного общества ЮАР. Участники дискуссии сошлись во мнении, что для развития атомной отрасли в ЮАР и других странах Африки большое внимание необходимо уделять вопросам привлечения квалифицированных работников, передаче навыков и знаний и обучению. Производство всегда требует определённой квалификации работников в свою очередь повышение квалификации рабочей силы расширяет возможности для открытия производств, дающих возможности для дальнейшего повышения квалификации рабочей силы. Это приводит к предпосылкам формирования устойчивой социальной среды. Одно рабочее место на атомной стации может дать до 12-13 рабочих мест в инфраструктуре связанной с ядерной энергетикой. Это поможет африканскому континенту улучшить социальное положение населения и развить промышленный и научный потенциал.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий