Отчет о деятельности МОЯОР в г.Сосновый Бор

21 ноября 2016 -

За текущий семестр ячейка МОЯОР Института Ядерной Энергетики добилась определенных успехов в своей деятельности и продолжает трудиться, несмотря на близость зимней экзаменационной сессии. За период с начала сентября по конец ноября нами проводилась работа в соответствии с целями и задачами Молодёжного Отделения Ядерного Общества России, преимущественно направленная на популяризацию атомной отрасли среди молодежи и привлечение ее в отрасль.
Во-первых, следует отметить работу профориентационного направления ячейки МОЯОР. Наши студенты побывали в пяти школах Соснового Бора, выступив перед старшеклассниками с презентацией об ИЯЭ и о МОЯОР, осветили преимущества ядерной энергетики. Из выступления школьники узнают об особенностях нашего института, особенностях обучения и его преимуществах; узнают о Молодёжном Отделении ЯОР, его истории создания и основоположниках, целях и задачах общества. Докладчики добиваются того, чтобы после разъяснения преимуществ атомной энергетики у старшеклассников формировалось общее представление об атомной отрасли и перспективах, которые откроются перед ними при выборе специальности, связанной с отраслью.


1)    20-21 сентября (2 выступления) – МБОУ «СОШ  №2»
Докладчики: Пахомов Андрей и Арзамасцев Антон

2)    4 октября – МБОУ «СОШ №6»
Докладчики: Пахомов Андрей и Арзамасцев Антон

3)    11 октября – МБОУ «Гимназия №5»
Докладчики: Пахомов Андрей и Арзамасцев Антон

4)    28 октября – МБОУ «СОШ №3»
Докладчики: Симонян Андрей и Дронова Светлана

5)    17 ноября – МБОУ «СОШ №4»
Докладчики: Козарезов Григорий и Кислицина Надежда
Проведение активистами урока в школе не только включает в себя задачу популяризации отрасли, но и повышает ораторские навыки наших студентов, тем самым развивая их.


 

 

 

 

25 октября 2016 г. студенты молодежного отделения вместе с заместителем директора по учебной и методической работе Фещенко Евгением Константиновичем приняли участие в ярмарке ВУЗов, ставшей уже традиционным для нашей ячейки ежегодным мероприятием, проводимым на базе МБОУ «СОШ №6». «Мояоровцы» отвечали на вопросы учащихся старших классов и родителей, заинтересовавшихся нашим институтом, ознакомили их с условиями поступления в ИЯЭ, раздавали информационный материал (в том числе – «Вестник ЛАЭС») и дали несколько интервью.
От МОЯОР выступили: Пахомов Андрей, Симонян Андрей и Марунов Владислав.

 

 

 

Подводя некоторые итоги о проделанной работе за текущий семестр, следует отметить, что она еще не завершена, и ближайшими планами ячейки МОЯОР ИЯЭ являются:
- содействие в организации и участие в «Дне Науки» ИЯЭ, который, по предварительным данным, состоится 5 декабря 2016 г.;
- содействие и участие в «Дне открытых дверей» ИЯЭ 7 декабря 2016 г.;
- организация финала «Атомных Дебатов» в ИЯЭ, которые проводятся Центром Информационных Технологий (ЦИТ) на муниципальном уровне среди школ Соснового Бора - 8 декабря 2016 г. Причем студенты Пахомов А. и Арзамасцев А. являются членами жюри с момента начала проведения дебатов.
- поездка с экскурсией на ЛАЭС-2, которой будут поощрены самые активные студенты Молодежного Отделения. Дата на данный момент неизвестна – ориентировочно следующий семестр, осуществляется предварительная подготовка, список участников известен.
- поездка на конференцию МОЯОР в г. Курчатов, предварительно 10-12 декабря 2016 г.

Отдельную благодарность выражаем инженеру Ленинградской АЭС-2, выпускнику Института Ядерной Энергетики Шаталину Ивану за участие в жизни молодежного отделения ЯОР


Председатель МОЯОР в ИЯЭ
Пахомов А.Д.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий