Поздравляем коллеги! Новейший, самый мощный в России атомный энергоблок Нововоронежской АЭС выдал в сеть первую электроэнергию.

8 августа 2016 - Сергей Дмитриев

5 августа 2016 года инновационный энергоблок поколения 3+ Нововоронежской АЭС был включен в сеть и выдал первые 240 МВт в энергосистему страны.
В 3 часа 35 минут по московскому времени на блоке №6 с реактором ВВЭР-1200 АЭС была произведена одна из самых важных и ответственных операций на этапе энергетического пуска – успешно осуществлено первое пробное включение генератора в сеть.

«Это событие - наша большая победа, которая венчает собой огромный объём работы, связанной с монтажом, наладкой оборудования, сложных подготовительных операций. Можно констатировать факт, что все работы выполнены надёжно и безопасно. Персонал, который управляет блоком, чётко понимает процесс, оборудование работает надежно и безопасно», - сказал, комментируя событие, генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров. 

 



Ввод в строй энергоблока №6 повысит суммарную мощность Нововоронежской АЭС в 1,5 раза, и даст мощный толчок развитию экономики Воронежской области. Ожидается, что после ввода энергоблока в промышленную эксплуатацию уже в первый год дополнительные налоговые поступления на имущество могут составить около 2 млрд. рублей. В промышленную эксплуатацию энергоблок №6 ориентировочно будет принят в конце 2016 года после освоения 100% мощности и проведения сдаточных испытаний.
Проект Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик - АО «Атомэнергопроект», генеральный подрядчик - Группа компаний ASE) является самым масштабным инвестиционным проектом на территории Центрально-Черноземного региона. Он предполагает сооружение двух энергоблоков - №6 и №7 Нововоронежской АЭС с реакторами ВВЭР-1200 по проекту «АЭС-2006». Срок службы такого оборудования составляет 60 лет.

 


Источник: Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС,

Департамент информации и общественных связей АО "Концерн Росэнергоатом"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий