Сегодня 55 лет со дня создания кафедры «Атомные станции и возобновляемые источники энергии» УрФУ

11 октября 2016 - Сергей Дмитриев

 

Кафедра "Атомная энергетика" была организована в 1961г. в связи с сооружением на  Урале Белоярской АЭС и планами расширенного развития атомной энергетики страны.  Первый заведующий  кафедрой – Е. Ф. Ратников (1912-1998), д.т.н., профессор, Заслуженный энергетик Российской Федерации. В организации  и постановке научных направлений работы кафедры принимали участие известные ученые - академик А.П.Александров, профессора Т.Х.  Маргулова,  Н.Г.Рассохин.


С 1987 года и по настоящее время кафедрой руководит Щеклеин Сергей Евгеньевич, профессор, д.т.н., Заслуженный энергетик Российской Федерации, действительный член Международной энергетической академии. 


За годы своей работы кафедрой подготовлено более 2500  специалистов для эксплуатации, проектирования, монтажа и ремонта АС. Многие выпускники кафедры являлись и являются в настоящее время руководителями и организаторами производства - Пашаев Д.Г.- Герой России, президент Российского центра атомного судостроения, Баканов М.В.-директор Белоярской АЭС (2011-2015гг.), Сидоров И.И.-директор Белоярской АЭС ( с 2015 г. ), Леонтьев Г. К .-депутат Государтвенной Думы России, Крылов С. П -директор Смоленской АЭС, Толстоногов В . К.-директор ЧАЭС, Штагер В.П.- министр энергетики транспорта и связи Свердловской области (1998-2004гг.). и др. наук. Выпускники кафедры Щеклеин С.Е., Гительман Л.Д., Королев В.Н., Толмачев Е.М., Мамаев В.В., Зайнуллин Л.А., Дружинин Г.М., Швалев В.А., Зырянов Б.А.,  Пелых С.Н. -стали докторами наук, профессорами- руководителями научных и вузовских коллективов. 


Высокий уровень подготовки специалистов обусловлен тесным контактом с БАЭС- ведущие сотрудники которой принимают участие в учебном процессе. Директор БАЭС (2004-2010 гг.) Ошканов Н.Н., заместители главного инженера Тучков А.М., Филин И.А., начальники НИО Шейнкман А.Г.(1970-1999гг.), Карпенко А.И.( 2000- 2010гг), Бельтюков А.И. (2010-2015гг) и многие другие сотрудники станции в течении многих лет читали лекции и руководили выпускными работами студентов.


Профессора кафедры Ошканов Н.Н., Шастин А.Г.,  Щеклеин С.Е., Шейнкман А.Г., Карпенко А.И., Пахалуев В.М., Ташлыков О.Л., Велькин В.И. являются авторами монографий и учебных пособий по проблемам теплофизики, безопасности ядерных энергетических установок, технологиям диагностики и ремонта оборудования АС, эксплуатации АС с реакторами на быстрых нейтронах. Сотрудниками и выпускниками кафедры опубликовано свыше 200 монографий, учебных и учебно-методических пособий, получено более 150 патентов на изобретения ,защищено 15 докторских и 80 кандидатских диссертаций, опубликовано несколько тысяч научных статей в Российских и международных журналах.


За прошедшие годы кафедра «Атомная энергетика» УГТУ-УПИ стала крупным центром подготовки кадров и проведения НИР и ОКР для предприятий  отрасли   – располагает собственным учебно-тренировочным комплексом по диагностике и ремонту оборудования АС различных типов, тренажерным комплексом по АС с реактором БН 800, учебно-исследовательским полигоном, филиалом  на Белоярской АС.


В последние годы кафедра активно участвовала в работах по кадровому обеспечению 4-го блока БАЭС с реактором БН-800 используя все возможные методы и технологии для подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Совместная работа кафедры с Белоярской АЭС по этому направлению получила высокую оценку при партнерской проверке.


С 1998 года по поручению Правительства Свердловской области кафедра  приступила к подготовке специалистов также по специальности «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии». В организации новой специальности большую помощь кафедре оказал Минатом РФ, накопивший большой опыт создания источников энергии перспективных типов. В настоящее время по этому направлению подготовлено более 300 специалистов, успешно работающих на предприятиях Уральского региона. С 2012 года кафедра получила название «Атомных станций и возобновляемых источников энергии». По итогам рейтинга кафедра дважды за последние 20 лет занимала 1-ое место среди выпускающих кафедр вуза.


В 2013 г. решением Ректората и Ученого Совета УрФУ кафедре присвоен статус Ведущей научной школы УрФУ «Проблемы  безопасности и эффективности атомных электрических станций».

В связи с 55-летием кафедры 11-12 октября 2016 г. проводится научно-практическая конференция с международным участием «Перспективные энергетические технологии. Экология, экономика, безопасность и подготовка кадров».
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий