В АО «ВНИИНМ» пройдет Научно-техническая конференция АО «ТВЭЛ»

16 ноября 2016 - Сергей Дмитриев

 

16-17 ноября 2016 года на территории АО «ВНИИНМ имени академика А.А. Бочвара» (входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ») пройдет научно-техническая конференция (НТК-2016) «Ядерное топливо нового поколения для АЭС. Результаты разработки, опыт эксплуатации и направления развития.

В работе конференции, которая проводится раз в два года, принимают участие более 300 специалистов, представляющих 40 крупных российских предприятий. К началу работы конференции в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ» поступило более 70 докладов. Их темы затрагивают тенденции развития ядерного топлива и топливных циклов для атомной энергетики России, расчетно-экспериментальных исследований в обоснование лицензирования ядерного топлива на АЭС России, технологии производства тепловыделяющих сборок и комплектующих элементов, ядерного топлива инновационных реакторных установок. На конференции ученые и производственники предприятий и организаций Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», а также других компаний Госкорпорации Росатом обсудят текущие задачи в области совершенствования ядерного топлива, а также основные тенденции создания его новых видов. Работа конференции поделена на два этапа и включает пять сессий. По окончанию работы НТК будет принят итоговый программный документ.

 
По оценке генерального директора АО «ВНИИНМ» Леонида Карпюка, традиционная конференция НТК укрепляет научное братство, позволяет вести постоянный и конструктивный диалог с определением оптимальных путей решения научных проблем и интеграции наукоемких решений в производство конкурентоспособного ядерного топлива.

 

Для справки:


АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (г. Москва) – ведущий научно-исследовательский институт по  разработке технологий ядерного топливного цикла и по проблемам материаловедения. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ».  www.bochvar.ru.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» создана 12 сентября 1996 года Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации "Росатом". "ТВЭЛ" включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО "ТВЭЛ" обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.


Источник: Отдел массовых и внутренних коммуникаций АО «ВНИИНМ»

 

 


 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий