15 мая в АО "ВНИИНМ" прошла молодежная научно-практическая конференция "ТеМП-2017"

 

15 мая в АО «ВНИИНМ имени академика А.А. Бочвара» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») прошла научно-практическая конференция «ТеМП-2017». 14 команд представили конкурсной комиссии проекты решений реальных производственных задач, предложенных специалистами АО «ВНИИНМ». Пять лучших представят свои работы в финале конкурса «ТеМП-2017», который состоится 16 мая в Госкорпорации Росатом.

 

Вице-президент по развитию бизнесов общепромышленной деятельности Топливной компании «ТВЭЛ» Андрей Андрианов, открывая конференцию, подчеркнул, что молодые специалисты в своих научных исследованиях должны ориентироваться на рынок, который и является основным постановщиком задач. «Этот ориентир обеспечит должную мотивацию развитию проекта, поможет избежать разочарований, сформирует подход для успешной реализации будущих работ», – отметил Андрей Андрианов.

 

Всем командам необходимо было представить свой проект решения конкретных научно-производственных задач, обосновав выбор c использованием навыков публичных выступлений. Кроме того, один из акцентов был сделан на маркетинговую составляющую этих решений и адаптацию данной высокотехнологической продукции к рыночным реалиям. Во всем этом молодым специалистам помогали эксперты-консультанты, от которых участники получали обратную связь и советы по различным аспектам представления проекта жюри.

 

По итогам конкурса пять проектов получили право на выход в финал: три по оценкам конкурсной комиссии («Линейка газотурбинных двигателей малой тяги», «Алмазные линзы для рентгеновской оптики», «Новый углеволоконный материал») и еще два по результатам публичного выступления («Солнечные батареи из перовскита», «Автоматическое определение режимов токарной обработки»). Победившие проекты представят Топливную компанию «ТВЭЛ» в финале конкурса «ТеМП-2017».

 

Источник: Отдел массовых и внутренних коммуникаций АО «ВНИИНМ»
 www.bochvar.ru

 

Комментарий Александра Градобоева, начальника отдела интеллектуальной собственности АО «ВНИИНМ», председателя объединенного Совета молодежи  Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»:
Молодежь ТК ТВЭЛ на разных площадках не раз озвучивала потребность в проведении подобного мероприятия. В первую очередь её интересовал вопрос создания новых продуктов и развития технологий. В качестве пилота нами была выбрана создаваемая в рамках реализации турнира «ТЕПМ» краудсорсинговая платформа для сбора идей и их обсуждения. В этом году  рамки турнира были расширены и помимо студентов, участие в турнире приняли молодые специалисты предприятий ТК «ТВЭЛ» и отрасли. При рассмотрении предложенных ребятами идей стала понятной потребность проведения конференции для обсуждения и доработки проектов, а так же обмена опытом среди участников и с техническими экспертами. ВНИИНМ и ТВЭЛ предложили турниру новые тематические направления для стартапов, а именно - обращение с техногенными отходами, оборудование для нефтегазового сектора и т.д. Рассмотренные на конференции проекты оказались перспективными и попали в ТОП-10. Предложенный формат взаимодействия молодежи по развитию неядерного бизнеса ТК «ТВЭЛ» подтвердил свою эффективность и принят к последующей реализации.

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий