25 лет Национальному ядерному центру Республики Казахстан

В этом году исполняется 25 лет со дня подписания Указа Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева о создании на базе комплекса бывшего Семипалатинского испытательного полигона и соответствующих научных организаций и объектов, расположенных на территории Казахстана, Национального ядерного центра Республики Казахстан.

 

За прошедшие 25 лет Национальный ядерный центр РК стал мощным научно-исследовательским центром, полноправным участником международного научного сообщества. Научно-технический потенциал, широта научных направлений и наличие уникальной экспериментальной базы позволили за эти годы совместно с международными партнерами успешно решить сложный комплекс проблем по ликвидации последствий испытаний ядерного оружия, а также создать научно-техническую , технологическую и кадровую базу для развития атомной энергетики в республике.

 

В год 25-летия со дня создания Национального ядерного центра РК 19 мая 2017 года в городе Курчатов на базе НЯЦ РК прошел международный семинар "25 лет научно-технического сотрудничества: достижения и перспективы".

 

С поздравлениями от Ядерного общества России выступил член ЦП ЯОР Ю.С.Черепнин.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий