26 июня - Памятная дата Калужской области

26 июня 2017 - Сергей Дмитриев

Сегодня отмечается Памятная дата Калужской области – День мирного использования ядерной энергии – День ввода в эксплуатацию первой в мире атомной электростанции в городе Обнинске Калужской области (26 июня 1954 г.) В городе Обнинске началось проведение комплекса мероприятий, приуроченных к этой Памятной дате.

 

 

 

Далее материал с независимого новостного портала Обнинска Obninsk.name

 

Обнинские ученые и чиновники поделились опытом работы с соседями

 

 

В рамках празднования Дня мирного использования ядерной энергии, который отмечается как раз сегодня – 26 июня – в Обнинске состоялось заседание Совета Фонда «АТР АЭС».


Участие в нем приняли руководители Калужской области и Обнинска, представители Госкорпорации «Росатом» и ряда научных предприятий, преподаватели ВУЗов. Причем как нашего региона, так и соседних. Ученые и талантливые управленцы делились опытом развития атомной отрасли на своих территориях. И представителям Калужской области было о чем рассказать.


Заместитель министра экономического развития нашего региона Александр АРХАНГЕЛЬСКИЙ сделал упор на том, что в Калужской области создаются прекрасные условия для инвесторов. Разрешительные документы для открытия предприятий они получают в самые кротчайшие сроки, без какой бы то ни было волокиты. Поэтому в наш регион они идут с удовольствием. К тому же здесь имеются учебные заведения для подготовки, как рабочих кадров, так и специалистов различных направлений. Особенно успешно у нас развивается фармкластер. Он является одним из лучших в Европе.


Выступил и глава администрации Обнинска Владислав ШАПША, который рассказал гостям о том, как развивается город в настоящее время и каковы его планы на будущее. Особенно впечатлили многих «три точки роста» наукограда: муниципальная промышленная зона «Обнинский индустриальный парк», технопарк и территория инновационного развития на Красных Зорь.


Коллеги из Тверской области восхитились темпами нашего развития и поинтересовались, какова стоимость проведения коммуникаций к технопарку. Владислав Валерьевич пояснил, что город проводит их бесплатно. А вот за сами подаваемые энергоресурсы платить приходиться уже предпринимателям и стоимость их определяют монополисты. Он также рассказал, что со временем у инвесторов будет возможность выкупить по льготной цене землю, на которой построены их предприятия и которую город предоставил им в аренду. А сразу такие преференции не предоставили для того, чтобы исключить возможность прихода на данный рынок разных жуликов, спекулирующих землей. Гости согласились с тем, что такой подход очень правильный.

 

 

 

 

 

 

В заседании принял участие исполнительный вице-президент ЯОР С.В.Кушнарев, который выступил с сообщением «О создании совместной информационной базы для Музея мировой атомной энергетики в Обнинске»(совместно с А.М.Кириченко из Московского центра ВАО АЭС).

 

Также 26 июня в честь Дня мирного использования ядерной энергии ветераны атомной отрасли возложили цветы к памятникам основателям атомной энергетики А.И.Лейпунскому и Д.И.Блохинцеву. В возложении цветов приняли участие депутат ГосДумы РФ Г.И.Скляр и генеральный директор АО "ГНЦ РФ-ФЭИ" А.А.Говердовский.

 

В Музее истории города Обнинска в рамках Второго Форума "Города и ядерные технологии" прошла , приуроченная к памятной дате Калужской области, состоялась встреча-лекторий "Ядерная энергетика и общество"

 

 ПРОГРАММА

мероприятия, приуроченного к празднованию памятной даты Калужской области, принятой Постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 16 февраля 2017 г. № 343  – Дню мирного использования ядерной энергии – Дню ввода в эксплуатацию первой в мире атомной электростанции в городе Обнинске Калужской области (26 июня 1954 г.).

 

Посещение Первой в мире АЭС: с 9-30 до 12-00

14.00-18.00  Встреча-лекторий в Музее истории города Обнинска для районных кураторов социальной политики, руководителей и активистов районных отделений Калужского отделения Российского Общества «Знание» (РОЗ), экспертов Ядерного общества России (ЯОР), ветеранов и молодежи, граждан города, СМИ

 

Встреча-лекторий  «Ядерная энергетика и общество»
Ведущие: Сергей Викторович Кушнарев (ЯОР), Владимир Владимирович Лыткин (РОЗ)

 

14.00-14.15    регистрация участников

 

14.15-14.30    открытие встречи: Геннадий Иванович Скляр (ГосДума РФ), Татьяна Сергеевна Попова (Администрация Обнинска), Владимир Владимирович Лыткин (РОЗ)

 

14.30-16.30  лекции экспертов ЯОР - ведущих  учёных и специалистов о направлениях мирного использования ядерной энергии и о мировой атомной энергетике (АЭ):

 

Анатолий Петрович Иванов (Обнинское отделение ЯОР, ФЭИ) – О первой в мире АЭС

Анатолий Васильевич Зродников (Росэнергоатом) – Об использовании атомной энергии в космосе (загрузить презентацию, 2.0Mb)

Виктор Михайлович Мурогов (ИАТЭ МИФИ) – Развитие АЭ и роль МАГАТЭ  (загрузить презентацию, 7.5Mb)

Юрий Алексеевич Казанский (ИАТЭ МИФИ) – О подготовке кадров для АЭ

Борис Григорьевич Гордон (Ростехнадзор) – Философия безопасности ядерных реакторов (загрузить презентацию, 1.2Mb)

Анатолий Михайлович Кириченко (ВАО АЭС-МЦ) –Принципы безопасного развития мировой АЭ и WANO (загрузить презентацию, 1.2Mb)

 

16.30-17.00   перерыв,  чай-кофе

 

17.00-18.00 дискуссия «Распространение знаний о мирном использовании ядерной энергии»: 

- о проекте концепции музея Мировой Атомной Энергетики и музейном квартале Обнинска (С.В. Кушнарев - ЯОР) (загрузить презентацию - 4.5Mb, видеоролик к презентации - 15Mb)

- музейная работа ФЭИ и просветительство (Инна Михайловна Мохирева - ФЭИ) (загрузить презентацию - 4.5Mb, видеоролик к презентации - 32.4Mb)

- атом и школа: методическая литература (Наталья Германовна Айрапетова - ККЯТ) (загрузить презентацию, 2.5Mb)

- вопросы деятельности РОЗ (В.В. Лыткин – Калужское отделение РОЗ).

 

18.00 - подведение итогов, закрытие встречи, завершение мероприятия, отъезд участников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В материале использовались фото:

Дмитрий Масленников,

Отдел культуры МБУ ГДК

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий