На МСЗ начал работу круглый стол под эгидой ЯОР "Век Машиностроительного завода и ядерное топливо для человечества в 21 веке"

10 марта 2017 - Сергей Дмитриев

Круглый стол под эгидой ЯО России

при поддержке АО «Машиностроительный завод» и АО «ТВЭЛ»         
«Век Машиностроительного завода и  ядерное топливо для человечества в 21 веке»
Машиностроительный завод, 10 марта 2017 года

 

Ведущие  – В.А. Межуев и С.В. Кушнарев

Участники:
Представители Росатома, Росэнергоатома, ТВЭЛа и предприятий-партнёров;
представители МСЗ– руководство, ветераны, ведущие специалисты, молодёжь и др.

с 10.00 до 11.00 - приезд и регистрация участников/раздача материалов 

 

ПРОГРАММА:

 

11.00 – 11.15

Открытие: выступления  и приветствия руководства ТВЭЛа и МСЗ, города Электросталь, вступительное слово ведущих круглого стола (ЯОР)

11.15 – 12.30

Об истории завода – Бушмелев  В.Ю. (ветеран МСЗ)

Особенности в работе завода в 90-х г. 20 века  -  Межуев  В.А. (МСЗ, ЯОР)

Завод в 21 веке – Жиганин А.В. (МСЗ)

Перспективные направления в фабрикации ядерного топлива – Долгов А.Б. (ТВЭЛ)

Выступления от предприятий и организаций - партнёров

12.30 – 13.00 перерыв/ чай-кофе

13.00 – 14.45

Выступления от предприятий и организаций – партнёров

О молодёжной политике и достижениях молодых специалистов МСЗ

Общая дискуссия и закрытие    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Круглый стол Ядерного общества

 

«Век Машиностроительного завода и ядерное топливо для человечества в XXI веке» – под таким заголовком прошел в ПАО «МСЗ» круглый стол, организованный Ядерным обществом России. В его работе приняли участие представители ТК «ТВЭЛ», концерна «Росэнергоатом» и предприятий партнеров, а также руководство, специалисты и ветераны МСЗ.

 

С приветственным словом к участникам круглого стола, которое зачитал Алексей Долгов, директор департамента по научно-технической деятельности АО «ТВЭЛ», обратился президент АО «ТВЭЛ» Юрий Оленин. В нем он, в частности, еще раз подчеркнул высокий кадровый и производственный потенциал не только самого завода, но и всей атомной отрасли – одного из флагманов экономического развития страны.

 

Генеральный директор ПАО «МСЗ» Олег Седельников в своем выступлении назвал 100-летие завода «великой датой». «Когда знакомишься с историей предприятия, читаешь о тех людях, которые создавали эту историю, то понимаешь, в каких невероятно сложных условиях им приходилось работать и выполнять производственную программу, – сказал он.

 

– В войну, например, каждый день из ворот завода выходило до 20 составов, груженных снарядами и минами, произведенными руками женщин и детей, день и ночь работавших во имя победы. И сегодня благодаря сложившимся за 100-летнюю историю традициям Машиностроительный завод входит в число лучших предприятий отрасли, успешно конкурируя с ведущими зарубежными производителями атомного топлива». Он поблагодарил участников круглого стола за визит и выразил уверенность, что происходящий на нем обмен мнениями будет полезен всем участникам.

 

Исполнительный вице-президент Ядерного общества Сергей Кушнарев вручил Олегу Седельникову почетную грамоту Ядерного общества коллективу ПАО «МСЗ», отметив исключительный вклад специалистов предприятия в становление и развитие общества, подчеркнув, что два директора МСЗ были его председателями.

 

Председатель совета ветеранов ПАО «МСЗ» Валерий Бушмелев рассказал участникам круглого стола об основных исторических этапах в истории завода. В своем докладе он подробно осветил проблемы, которые приходилось решать предприятию, приведя ряд малоизвестных исторических фактов. Валерий Межуев, генеральный директор завода в 1990–2001 гг., заместитель председателя МОДВАЭП, поделился воспоминаниями об особенностях работы МСЗ в 90-х годах прошлого века, а технический директор ПАО «МСЗ» Алексей Жиганин рассказал, какие задачи приходится решать предприятию сегодня. О перспективных направлениях в фабрикации ядерного топлива участникам круглого стола рассказал Алексей Долгов, и после обмена мнениями члены Ядерного общества России обсудили вопросы молодежной политики.

Александр Кузнецов
По материалам газеты «Энергия» № 13, март 2017 года

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий