Расширенная пресс-конференция в Доме учёных Обнинска

25 июня 2017 - Сергей Дмитриев
24 июня 2017 в 11 часов в Доме Ученых прошла расширенная пресс-конференция, приуроченная к открытию при поддержке ЯО России Второго Форума «Города и Ядерные технологии», посвящённого Памятной дате Калужской области – Дню мирного использования ядерной энергии – Дню ввода в эксплуатацию первой в мире атомной электростанции в городе Обнинске Калужской области (26 июня 1954 г.). Также состоялась презентация Калужского кластера ядерных технологий.
В пресс-конференции в т.ч. принял участие Исполнительный вице-президент ЯОР С.В. Кушнарев, областные и местные СМИ.
 
 
 
В 2016 году при поддержке Администрации Обнинска, Госкорпорации «Росатом» и Ядерного общества России прошёл первый форум «Города и ядерные технологии», приуроченный к 60-летию города Обнинска. 14 июля 2016 года в рамках Форума в присутствии генерального директора Государственной корпорации «Росатом» С.В. Кириенко и заместителя губернатора Калужской области Владимира Попова состоялось подписание меморандума о намерениях по созданию Ассоциации «Калужский Кластер ядерных технологий». В марте 2017 г. состоялось учредительное собрание Ассоциации «Калужский Кластер ядерных технологий», по результатам которого Ассоциация была официально зарегистрирована. Председатель Правления Ассоциации – Г.И. Скляр (ГД ФС РФ), Исполнительный директор Ассоциации – Айрапетова Н.Г. (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ им. А.И. Лейпунского»). В состав Калужского Кластера ядерных технологий вошли Государственные научные центры, Агентство инновационного развития Калужской области, бизнес-компании: АО «ГНЦ РФ – ФЭИ им. А.И. Лейпунского», ФГБУ «НМИРЦ», АО "НИФХИ им. Л.Я. Карпова", ГНУ «ВНИИСХРАЭ», НОУ ДПО «ЦИПК», АО «ПЗ Сигнал», ООО «Парк активных молекул», ООО «НПО «Радиационный контроль. Приборы и методы», ООО «Промъинвест», НИЯУ МИФИ, ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России и др.  Активное участие в становлении Кластера принимает ЯО России и С.В. Кушнарев.
Стратегической целью создания Ассоциации является содействие членам Ассоциации в формировании на территории Калужской области высокотехнологичного комплекса взаимосвязанных производств и объектов региональной инфраструктуры для разработки, выпуска и реализации технологий, связанных с использованием ядерной энергии и связанных с ней областей. Задача кластера состоит в том, чтобы те наработки, которые были использованы в атомной отрасли, в задачах освоения космоса, Арктики и других труднодоступных территорий нашли свое мирное, экономически приемлемое  и главное безопасное применение на Калужской земле.
 
 

Далее информация из газеты НГ-регион (материал от 24 июня 2017г.)

 

 

Уже сейчас портфель его проектов весьма впечатляющ

«Наш Калужский ядерный кластер создан вовремя!» - сообщил журналистам его руководитель, депутат Госдумы Геннадий Скляр. И, к слову, это еще раз доказал только что завершившийся международный форум АтомЭкспо-2017, где тематика нашего кластера пользовалась буквально бешеной популярностью. С одной стороны, развивающиеся страны буквально в очередь встали, чтобы заключить с Росатомом соглашения о строительстве у себя ядерных центров. С другой, именно исследовательские проекты и гуманитарные проекты Росатома сегодня в фокусе мирового внимания.


Три луча

Скляр обратил на три важнейших, на его взгляд, момента. Во-первых, уже на старте кластер собрал множество перспективных проектов, которым он будет оказывать всемерную поддержку, начиная с организации и поддержки их строительства. Во-вторых, кластер будет заниматься созданием сетевых проектов для всей России. В качестве примера Скляр привел Центр протонной терапии. В Обнинске он уже работает, но стране нужно три десятка таких центров. Или комплекс обеззараживания продовольственных продуктов, созданный на базе ВНИИРАЭ. Аналогичные структуры необходимы во всех регионах – проблема качества продуктов питания остро стоит всюду. Наконец, в-третьих, кластер соединит высокие технологии и гуманитарные направления – так, как это сейчас делает Росатом. «Наши атомные классы, ИАТЭ, музей мировой атомной энергетики – это все гуманитарное сопровождение прорывных идей кластера».


Обнинск и Островец

Презентация ядерного кластера проходила на следующий день после подписания соглашения между Обнинском и белорусским городом Островец, где с участием Росатома возводится атомная электростанция. Об этом рассказал мэр наукограда Владислав Шапша: «Островец очень похож на Обнинск времен строительства Первой в мире АЭС, - сказал он. – Там 9,5 тысяч жителей, как было тогда в нашем городе. Темпы сегодняшнего строительства в нем впечатляющи – возводятся целые микрорайоны, детские сады, школы… И в этом белорусском городе Обнинск воспринимают как пример, они очень хотят быть похожи на нас. И это логично. Ведь Обнинск тоже начинался как атомный проект. А сегодня он состоялся как разноплановый город с развитой кластерной экономикой. И не случайно, что центр ядерного кластера региона находится именно здесь, в Обнинске».

 

Ядерный кластер – экономике области

Между тем, ядерный кластер уже встраивается в кластерную экономику региона, о чем подробно рассказала его исполнительный директор Наталья Айрапетова. По ее словам, мы уже сегодня можем предложить космические технологии, и важно, чтобы они были по приемлемым, а совсем не космическим ценам. Спектр этих технологий очень широк – от собственного программного обеспечения для IT-кластера до радиационных меток узлов автомобилей для автокластера.


Центр радионуклидной терапии

И с совершенно сенсационным сообщением выступил руководитель Парка активных молекул Рахимджан Розиев. Есть решение построить в Обнинске Центр радионуклидной терапии. Речь идет о частном медицинском предприятии, которое будет иметь пропускную способность, сравнимую с МРНЦ, - около 8 000 человек в год и который намереваются построить в течение ближайших двух лет. Дело в том, что мощность МРНЦ категорически недостаточна для людей, которые нуждаются в этом виде медицинской помощи. Людям приходится ждать своей очереди по 4-6 месяцев, и порой это критически сказывается на их здоровье. Более того, при такой загрузке МРНЦ и дефиците лечебных коек очень сложно проводить клинические испытания новых радиофармпрепаратов, которые разрабатываются в Обнинске. И эту проблему тоже должен решить новый центр. А лечение в нем будет вестись на общих принципах высокотехнологичной помощи, и пациентам ничего платить не придется.


***

Калужский ядерный кластер уже объединяет несколько десятков крупных научных и инновационных предприятий, которые без преувеличения являются локомотивами региональной экономики. И сегодня город и область рассчитывают на эффект синергии, которую он просто обязан дать.

 

 

24 июня в городе Обнинске по решению Оргкомитета и Администрации г.Обнинска проводились и другие мероприятия, приуроченные к Памятной дате, в том числе большой концерт.

 


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий