С наступившим, 2017 годом!

11 января 2017 -

 

 

Уважаемые друзья!

 

Ушли от нас первые праздники уже этого, только наступившего года. Начиная нашу первую рабочую неделю 2017 года, хочется обозначить основные направления деятельности ЯОР в этом году.


В России 2017 год объявлен Годом ЭКОЛОГИИ. Это - очень важный для атомщиков слоган с учётом истории преодоления отрицательно повлиявших на окружающую среду моментов. Это и ликвидация радиационного наследия успешно решённого Атомного проекта, это также неустанная работа по повышению безопасности в ядерной сфере. В этом же ряду и подписанная международным ядерным сообществом (с участием ЯОР) в мае 2015 года в Ницце декларация, и итоги Парижской конференции, констатирующие значительную роль атомной энергетики в улучшении климата нашей планеты с учётом практического отсутствия вредных выбросов. Безопасная эксплуатация отечественных ядерных технологий безусловно способствует улучшению экологической ситуации в России. Поэтому в центральном баннере на нашем сайте мы разместили слова
из решения ежегодной конференции ЯОР 2005 года:

 

...Настало время отложить в стороны тактические разногласия и всем сконцентрироваться на том, что хорошо для ядерной энергетики. Так как, что хорошо для ядерной энергетики, то хорошо для России.


Эти слова, написанные нашими мудрыми экспертами ЯОР в июле 2005 года, актуальны и  сегодня. Пожелаем отсутствия в этом году громких скандальных сообщений с ядерных объектов, что будет говорить о стабильной профессиональной и безопасной работе отрасли.

 

С другой стороны, мы обязательно будем отдавать дань важным и славным событиям атомной отрасли (таким как пуск БН-800 и т.п.), способствовать и  достойно отмечать юбилеи наших известных специалистов, объектов и организаций (100 лет Машзавода из Электростали, 75 лет МИФИ и др.), вспоминать ушедших от нас членов ЯО.

 

Это важно и  для молодёжи, и для исторического/хронологического направления работы, которым ЯОР по-прежнему отдаёт приоритет в своей деятельности. Этот тандем (без знания истории нет будущего!), молодёжь и ветераны, станет главным движущим моментом в формате ЯОР в 2017 году. Сюда же укладывается и внимание к музейной работе в отрасли, реализация решения о создании в Обнинске Музея мировой атомной энергетики (ЯОР и ВАО АЭС, администрация Обнинска).  


Ещё раз с наступившим новым годом, коллеги! Здоровья, счастья и благополучия всем вам и вашим близким!


С.В. Кушнарев, Исполнительный вице-президент ЯОР

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий