Мероприятия 26 июня ко Дню мирного использования ядерной энергии

26 июня 2018 - Сергей Дмитриев

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С ДНЕМ ПУСКА ПЕРВОЙ В МИРЕ АЭС!!!

 

Сегодня, в рамках ежегодного комплекса мероприятий, приуроченных к памятной дате 26 июня - Дню мирного использования ядерной энергии, в Обнинске пройдут мероприятия:

 

"Точка кипения". Стратегическая сессия "Создание цифровой долины в Обнинске". ИАТЭ НИЯУ МИФИ, начало в 11:00.

 

 

Традиционный Семинар Союза Ветеранов "Ядерная энергетика: состояние, проблемы, перспективы" в связи с годовщиной пуска первой в мире АЭС в г.Обнинске (Первом Наукограде России). Круглый стол "Ядерные технологии и сохранение экологии(климата) нашей планеты". Профилакторий ФЭИ, начало в 11:00.

 

Семинар ветеранов-атомщиков в Обнинске 

 

Традиционный научный семинар союза ветеранов начал свою работу в Обнинске 26 июня 2018 года. Тема семинара: "Ядерные технологии и сохранение экологии (климата) нашей планеты".


Среди организаторов и участников семинара - Межрегиональное общественное движение ветеранов атомной энергетики и промышленности (МОДВ АЭП), Ядерное общество России (ЯОР), Союз ветеранов-ядерщиков наукограда (г. Обнинск), Союз ветеранов МАГАТЭ, Совет Старейшин ГНЦ ФЭИ, Клуб выпускников ИАТЭ, а также эксперты из ряда научных организаций.


Мероприятие приурочено к Дню мирного использования ядерной энергии. В Калужской области он уже второй раз отмечается 26 июня, в годовщину пуска Первой в мире АЭС.


"Наши ветераны - это профессионалы высокой пробы. Многие из них отдали десятки лет жизни отечественной атомной энергетике. Для них семинар в этот праздничный день приобретает особенное значение", - сказал корреспондентам AtomInfo.Ru исполнительный вице-президент ЯОР Сергей Кушнарёв.


"Несмотря на то, что они ветераны, вопросы, которые они поднимают, очень актуальны сегодня и не ограничиваются одной только атомной энергетикой, а касаются атомной отрасли в целом. Результаты семинара мы обязательно используем", - добавил Сергей Кушнарёв.


Со вступительным словом к участникам семинара обратилась заместитель генерального директора ГНЦ РФ - ФЭИ по науке и инновационной деятельности Наталья Айрапетова. Она рассказала о перспективах развития атомного наукограда.


"(У нас) есть мечта. Если мы здесь, на Калужской земле в городе Обнинске, создадим технологии, которые пройдут апробацию в наших индустриальных кластерах, то мы сможем предложить эти технологии нашим городам - в первую очередь, атомным городам", - сказала Наталья Айрапетова.


Председатель совета МОДВ АЭП Владимир Огнёв напомнил, что ветеранская организация атомной отрасли объединяет 328 тысяч человек.

"Есть у нас в России организации и поболее... но по формам и методам работы нам равных нет, потому что мы с вами наследники великого Средмаша и привыкли всегда делать так, чтобы у нас было всё самое лучшее (по формам и методам работы) в нашей стране", - сказал Владимир Огнёв.


На внеочередном съезде в состав МОДВ АЭП вошли две новых ветеранских организации - "невеликие по численности, но с огромным смыслом и потенциалом". Это Союз ветеранов МАГАТЭ и Союз ветеранов-ядерщиков наукограда (Обнинск).


"Союз ветеранов наукограда - это очень серьёзная организация. В том числе, она организовала и сегодняшний семинар, в чём большая заслуга Виктора Михайловича Мурогова", - добавил Владимир Огнёв. 

 

Источник: http://atominfo.ru/newss/z0667.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Игорь Балакин (AtomInfo.Ru) и И.А.Куприянова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий