МНПК студентов, аспирантов и молодых ученых «Энерго- и ресурсосбережение. Энергообеспечение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии»

15 января 2018 - Ксения Лим

Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Энерго- и ресурсосбережение. Энергообеспечение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» – Даниловские чтения, посвященные памяти профессора Данилова Н. И. (1945-2015)


В течение ряда лет, с 2000 г. в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ, ранее – в УГТУ-УПИ) проводятся учебно-научные молодежные конкурсные мероприятия по энерго- и ресурсосбережению, нетрадиционным и возобновляемым источникам энергии, в которых за это время приняли участие свыше 6000 человек из нескольких десятков вузов России и зарубежья. Одним из инициаторов и организаторов проводимых мероприятий является кафедра "Атомные станции и возобновляемые источники энергии" Уральского энергетического института Уральского федерального университета.

 

Тематика проводимых мероприятий соответствует утвержденным Президентом России Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации:

- Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика,

а также Перечню критических технологий Российской Федерации:

- Технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и использования энергии.

- Технологии энергоэффективного производства и преобразования энергии на органическом топливе.

- Технологии новых и возобновляемых источников энергии, включая водородную энергетику.

- Технологии атомной энергетики, ядерного топливного цикла, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.

В 2000 г. была проведена первая научно-практическая конференция по данной тематике, а начиная с 2001 г., одновременно с конференцией, ежегодно стали проводиться Всероссийские студенческие олимпиады.

 

11-15 декабря 2017 года Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Энерго- и ресурсосбережение. Энергообеспечение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» и всероссийский (заключительный) этапа Всероссийской студенческой олимпиады (ВСО) по дисциплине «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» прошли в рамках проекта Даниловских чтений, в память профессора Николая Игоревича Данилова (1945-2015) – энтузиаста, ученого и практика энергосбережения, автора учебников и популярных публикаций, основателя кафедры «Энергосбережение» УрФУ и ГБУ Свердловской области «Институт энергосбережения», Почетного гражданина Свердловской области. Его не стало в августе 2015 г., но проекты, начатые им, продолжают жить и развиваться.


В первые годы проведения конференций на них представляли доклады несколько десятков участников. В этом году их более 250, сборник материалов содержит более 1000 страниц.


Свои работы прислали студенты, аспиранты и молодые ученые из российских университетов, а также из ряда зарубежных стран: Гвинеи, Таджикистана, Вьетнама, Республики Ирак, Казахстана и других.


Приехали на олимпиаду и конференцию студенты, аспиранты и преподаватели из Москвы (три команды), Санкт-Петербурга, Иваново, Самары (две команды), Кирова, Нижнего Новгорода (три команды), Челябинска (три команды) и Республики Башкортостан (впервые – из г. Кумертау), всего 65 человек. Вместе со студентами УрФУ двух направлений подготовки – теплоэнергетического и электроэнергетического – в олимпиаде участвовали более 80 будущих бакалавров и магистров.

 

В конференции также участвовали представители вузов нашего города – горного университета, университета путей сообщения, а также институтов УрО РАН.

 

 

В индивидуальном первенстве победителем олимпиады в 2017 г. по дисциплине «Энерго- и ресурсосбережение» признан студент Уральского энергетического института УрФУ, занявший 1 место, Кувалдин Алексей Евгеньевич (становившийся призером олимпиады два года назад); призерами, занявшими 2 и 3 место, стали: впервые - студент Вятского гос. университета (г. Киров) Пахомов Антон Игоревич и студент из Ивановского энергетического университета Яшин Илья Викторович (ставший призером и в прошлом году).


Победителем олимпиады по дисциплине «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» стала студентка Строительного института (впервые в истории олимпиад по энергетическим направлениям подготовки) УрФУ Гирфанова Виктория Викторовна, изучавшая курс по НиВИЭ под руководством доцента кафедры АСиВИЭ Велькина В.И.; призерами, занявшими 2-е и 3-е места, стали студенты из НИУ «Московский энергетический институт» Шигина Анна Викторовна и Карпов Никита Дмитриевич.


На пленарном заседании конференции – Даниловских чтениях и на четырех секциях заслушано более 70 докладов. Многие участники награждены за лучшие работы, представленные на этом научном форуме, дипломами и призами Администрации города Екатеринбурга, дипломами и призами ГБУ Свердловской области «Институт энергосбережения имени Н. И. Данилова», призами от компании «ВИЛО РУС».
Все участники, занявшие призовые места на олимпиаде, получили Грамоты Региональной энергетической комиссии Свердловской области, Благодарность Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области и также различные призы.


Аспирант Akram H. Abed (рук. – Щеклеин С.Е., Никитин А.Д.)  и студенты Та Ван Тхыонг, Ха Хюи Мань (рук. - Ташлыков О.Л., Климова В.А.) кафедры "Атомные станции и возобновляемые источники энергии" были награждены Дипломами за лучшие доклады в секции "Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии, неуглеродная и малая энергетика". Поощрительными дипломами в этой секции были награждены студенты Костарев Вячеслав Сергеевич (рук. - Климова В. А., Ташлыков О. Л.), Литвинов Данил Николаевич (рук. - Климова В. А., Ташлыков О. Л.).

 

 

Поощрительными дипломами в секции "Энергосбережение. Энергообеспечение. Повышение энергетической эффективности" были награждены студенты Попов Сергей Андреевич (рук. - Ташлыков О.Л.), Филин Иван Ильич (рук. – Щеклеин С.Е).


Полученные результаты дают основания выразить уверенность, что проведение Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энерго- и ресурсосбережение. Энергообеспечение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» оказывает положительное влияние на формирование современного энергетического мировоззрения, результативного личностно-ориентированного обучения в вузе, способствует развитию учебно-научной познавательной деятельности студентов, а также позволяет реализовать все ведущие функции обучения – развивающую, образовательную, воспитательную.


Несомненно, проведение таких мероприятий необходимо организовывать и в дальнейшем, так как они направлены на решение сложных задач, стоящих перед высшим образованием – повысить качество обучения и образованности, способствовать росту профессионального мастерства, развитию научно-практического мышления и научно- образовательной культуры студентов, аспирантов, молодых ученых, в том числе по проблемам энерго- и ресурсосбережения, нетрадиционным и возобновляемым источникам энергии, технологиям атомной энергетики, ядерного топливного цикла, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.


Международная научно-практическая конференция является одним из тех мероприятий, которые позволяют кафедре "Атомные станции и возобновляемые источники энергии" готовить для Госкорпорации "Росатом" квалифицированные кадры, осведомленные о современных энергетических проблемах и готовые их решать.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий