На ISAW-2018 обсудили перспективы развития Арктики

22 февраля 2018 - Евгений Сидоров

Организатором II Международной  студенческой Арктической недели МГИМО МИД России (ISAW-2018), которая прошла с 20 по 22 февраля в Москве,   выступил студенческий научно-исследовательский клуб «Арктика» МГИМО МИД России.


В  ISAW-2018 участвовали студенты из 20 ведущих российских вузов и представители молодежи, США, Норвегии, Дании, интересующиеся проблемами развития Арктики – международных отношений, права, социально-экономического развития, экологии, углубленно изучающие вопросы освоения энергетических ресурсов региона. В качестве почетного спикера выступил Чрезвычайный и полномочный посол, посол по особым поручениям по вопросам международного сотрудничества в Арктике В.В. Барбин.


В ходе ISAW-2018 участникам было  предложено обсудить проблемные вопросы развития Арктического региона в кейсовом формате, а также состоялись  мастер-классы и открытые лекции по арктической тематике.


20 февраля 2018 г. в партнёрстве с международным экологическим движением «Эстафета Земли» на площадке МГИМО состоялся Организационный брифинг и вводная лекция на тему «Использование реакторов малой мощности в Арктическом регионе».


Её спикерами выступили Вячеслав Петрович Кузнецов, эксперт Ядерного общества России,  начальник оперативного управления при Президенте НИЦ «Курчатовский институт», специализирующийся на изучении Арктических проектов по добыче углеводородов, основанных на развитии инновационной атомной энергетики малых мощностей,  и Евгений Борисович Сидоров, заместитель заведующего отделом по внешним связям Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности (РПРАЭП), член Правления молодежного отделения Ядерного общества России.


По окончании лекции участники в малых группах подготовили своё видение развития арктического региона которое представили в виде доклада для оценки экеспертами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий