12 января исполняется 116 лет со дня рождения научного руководителя Советского Атомного проекта и одного из основоположников отечественной атомной науки и техники И.В.Курчатова

12 января 2019 - Сергей Дмитриев

 

 Биографию Игоря Васильевича читайте по ссылке.

 

Три "К": Королёв, Курчатов, Келдыш

 

 

В Курчатовском институте прошли мероприятия, посвященные 116 годовщине со дня рождения академика И.В. Курчатова

 

Одна из важнейших памятных дат для сотрудников Центра – день рождения Игоря Васильевича Курчатова. Утром 14 января возле памятника научному руководителю советского Атомного проекта и основателю института прошел торжественный митинг. На площади собрались сотрудники института всех поколений.

 

Доброй традиции чтить память организатора советской атомной науки уже более полувека, отметил первый заместитель директора Курчатовского института Лев Левин. Он подчеркнул преемственность дела великого ученого: "Игорь Васильевич не просто собрал великую команду, и в кратчайшее время она сумела создать ядерный щит нашей родины. Это наследие передается и развивается всеми поколениями курчатовцев".

 

Советник президента Центра Николай Кухаркин, который трудился под началом Игоря Курчатова восемь лет, рассказал, как тот любил работать с молодежью, формируя дух коллектива. "Это был ученый мирового значения, что отмечали еще задолго до его назначения руководителем института. Нам, тогда еще молодым ребятам, посчастливилось с ним работать. Он видел каждого, он знал каждого и сплачивал наши ряды. Это необходимое качество для большого ученого и организатора науки".

 

Сегодня развивать наследие Игоря Курчатова – дело чести для молодых ученых.

 

– Игорь Васильевич и его соратники проделали титаническую работу, создав фундамент для множества научных направлений. Сейчас наш институт – это национальный исследовательский центр, глобальная междисциплинарная лаборатория. И мы, молодежь института, сделаем все возможное, чтобы продолжить дело наших отцов-основателей, – заверил участников митинга молодой ученый-атомщик Андрей Русинкевич.

 

Затем сотрудники института по традиции посетили место захоронения ученого на Красной площади у Кремлевской стены и возложили цветы. Президент Центра Михаил Ковальчук сказал несколько слов у этого памятного для всех курчатовцев места. Он подчеркнул особую ответственность молодого поколения ученых.

 

– Сейчас главная задача, чтобы эта связующая нить поколений не порвалась. Вы должны помнить, что стоите на плечах гигантов. Мы сохранились как суверенное государство благодаря работе Игоря Васильевича Курчатова, его последователей и соратников. В нашем Центре работает много молодежи, проводятся важные исследования в самых разных областях. Сегодня Курчатовский институт – один из самых авторитетных научных центров мира, – подчеркнул президент Центра.

 

О том, каких научных успехов достиг институт за эти годы, говорили и на последующем торжественном заседании Ученого совета НИЦ "Курчатовский институт". Его открыл, предваряя показ нового документального фильма телеканала "Наука", Михаил Ковальчук.

 

Работа тележурналистов из цикла проекта "Меганаука" была посвящена работе одного из самых мощных в мире высокопоточных исследовательских реакторов ПИК, расположенного на территории НИЦ "Курчатовский институт" – ПИЯФ в Гатчине. Фильм рассказывает об истории и современности этого уникального реактора.

 

Затем состоялось торжественное награждение более 100 победителей ежегодного конкурса престижной научной премии имени И.В. Курчатова. Спектр тем, по которым оценивались работы, в этом году был особенно широк, а среди лауреатов – в подавляющем большинстве – оказались молодые специалисты. "Проще сказать, чего в науке мы не делаем, чем перечислять, что мы делаем, – подвел итоги награждения президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук. – Порядка 14 тысяч научных сотрудников трудятся над развитием направлений: от традиционных ядерных технологий и термоядерного синтеза, до развития новых вычислительных технологий, технологий защиты, создания новых материалов. За последние несколько лет мы создали принципиально новый Курчатовский институт, не только сохранив и подняв на качественно новый уровень атомное, термоядерное направление, но и создав новую часть – Курчатовский комплекс НБИКС-природоподобных технологий, и за исследованиями в этой области – будущее".

 

В завершении мероприятия дипломы и медали получили два лауреата Международной научной премии имени И.Я. Померанчука. Традиционно ей награждается один российский и один зарубежный ученый. В 2018 году ими стали профессор, д.ф-т.н. Лев Петрович Питаевский "в знак признания его фундаментального вклада в современную теоретическую физику, включая низкоэнергетическую физику, физику плазмы и физику конденсированных сред". Его коллега, профессор из римского университета Ла Сапиенца Джорджио Паризи был отмечен "за многочисленные выдающиеся достижения в физике элементарных частиц, квантовой теории поля и статистической механики". Выступление итальянского ученого перед ученым советом с докладом по этой тематике завершило заседание, посвящённое 116 годовщине И.В.Курчатова.

 

Видеосюжет студии НИЦ "Курчатовский институт"

 

Источник: Пресс-центр НИЦ "Курчатовский институт"

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий