55 лет со дня запуска первого в мире термоэлектрического реактора-преобразователя "Ромашка"

14 августа 2019 - Сергей Дмитриев

14 августа 1964 г. в Институте атомной энергии им. И.В. Курчатова (ныне НИЦ "Курчатовский институт") состоялся энергетический пуск первой в мире ядерно-энергетической установки "Ромашка" с прямым преобразованием тепловой энергии ядерного реактора в электрическую. Уникальная установка была спроектирована в Институте атомной энергии им. И.В. Курчатова совместно с Сухумским физико-техническим институтом, Подольским научно-исследовательским технологическим институтом и Харьковским физико-техническим институтом.

 

Во время работы установки, а это 15 тысяч часов, были проведены важнейшие испытания режимов работы реактора-преобразователя, а также комплексное исследование различных узлов установки и рабочих характеристик. Эти исследования позволили изучить теплоэнергетические и физические характеристики системы, как в стационарных, так и в нестационарных режимах работы.

 

Как отмечал научный руководитель работ по созданию реактора-преобразователя "Ромашка" академик М.Д. Миллионщиков, в установке использовалась "одна из наиболее простых по конструкции и надежных в работе систем, основанная на скомпонованном в единый агрегат реакторе-преобразователе, в котором тепло, генерируемое в активной зоне реактора, передается за счет теплопроводности материалов на термоэлектрический преобразователь".

 

Высокую степень надежности системы подтвердили и результаты анализа всех элементов "Ромашки" при её демонтаже.

 

Запуск советскими учеными первого в мире термоэлектрического ядерного реактора-преобразователя положил начало созданию космических ядерных энергетических установок.

 

Источник: НИЦ "Курчатовский институт"

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий