День Города в Обнинске и итоги празднования 65-летия АЭ

30 июля 2019 - Сергей Дмитриев

В прошедшие выходные в Обнинске отметили День города (официальная дата образования – 24 июля 1956 года).

 

 

Среди многочисленных мероприятий были: и 4-й Атомный марафон, для детей - познавательные мастер-классы, на большой сцене жителям города вручались почётные знаки «Признательность города Обнинска» и другие награды. Были объявлены результаты проведённого 27 июня в Обнинске Атомного диктанта: из 127 участников, отвечавших на 30 вопросов, наибольшее количество баллов (23) набрал студент 3 курса ИАТЭ НИЯУ МИФИ Никита Милютин. На втором месте – студент 4 курса НИЯУ МИФИ из Турции Оздемир Харун-Бурак. Третье место разделили между собой ветеран Смоленской АЭС Антоненко Валерий Маркович, студент 4 курса НИЯУ МИФИ из Турции Унджу Чагатай, активисты просветительского движения Калужской обл. из Козельска Семкин Сергей Евгеньевич и из Балабаново Анжелика Радиславовна Эм (руководитель методического объединения учителей физики Боровского района - она была среди награждённых на Дне Города).

 

 

Замечательно проведённый праздник города стал достойным завершением Комплекса юбилейных мероприятий, посвящённых 65-летию Первой в мире АЭС и атомной энергетики в Москве и Обнинске.

 

По мнению многих участников Общий Праздник 25-28 июня 2019г. получился: участвовали и в целом довольны представители МАГАТЭ, ВАО АЭС и Европейского ядерного общества, сотрудники Росатома и Росэнергоатома (как Центрального аппарата, так и дивизионов, Общественного совета Росатома), Ростехнадзора, ФМБА, ВУЗов Росатома, Курчатовского института, РАН, депутаты ГД и сенаторы СФ, профсоюзы, ветераны и молодежь, ученые и горожане Обнинска и Калуги, актив Калужского отделения общества "Знание", около 70 иностранных участников из 15 стран и др. (всего более 1 тыс. участников за 4 дня). Участие и выступление А.Е. Лихачева и Губернатора А.Д. Артамонова, большой диапазон тематики на более чем 15 мероприятиях за эти дни дали источник для заметного количества публикаций в СМИ. Проект Музея мировой атомной энергетики, начало которому было положено в 2016 году в Обнинске, обретает реальные черты и первая его площадка в Доме ученых, представленная 26 июня, увеличила число сторонников этой идеи. На данном этапе осуществляется доукомплектация оборудования и пополнение информацией баз данных. Завершить работы на первой очереди Музея МАЭ (после получения разрешения на экспонирование экспонатов из Политехнического музея) предполагается осенью 2019 года. Одновременно продолжается работа по установке в Технической академии Росатома перемещённой из Росэнергоатома установки «Пещера» как элемента Музея.

 

Вспомнить основные моменты Юбилейных мероприятий можно посмотрев этот видеоролик

(скачать видеоролик в формате mp4 1080p, размер - 862 Мб)

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий