Открытие МС АЭС

15 февраля 2019 - Сергей Дмитриев

 

В год 65-летия атомной энергетики и пуска первой в мире Обнинской АЭС, в целях развития вовлеченности в деятельность Росатома студентов, проходящих целевое обучение в НИЯУ МИФИ, 4 февраля 2019 г. на площадке ИАТЭ НИЯУ МИФИ (г. Обнинск) начато строительство комплекса ледяных скульптур «Первая Международная Снежная АЭС с лёдо-водяным реактором (МС АЭС-1)».


В работе принимают участие студенты и выпускники НИЯУ МИФИ из России, Бангладеш, Боливии, Вьетнама, Египта, Замбии, Индии, Монголии, Турции и других стран присутствия ГК Росатом.


Торжественное открытие и «физпуск» ледяного «реактора» запланирован на 15 февраля 2019 г. в 15 часов 15 минут по МСК.


http://icenpp.ru/

 

 

 

 

В Обнинске запустили Снежную АЭС

 

15 февраля на обнинской площадке НИЯУ МИФИ при активном участии ООО «НПП Доза» состоялось торжественное открытие Первой Международной Снежной АЭС с ледо-водяным реактором (МС АЭС-1).

 

«Физпуск» реактора произвели проректор НИЯУ МИФИ Татьяна Леонова, генеральный директор ООО «НПП Доза» Алексей Нурлыбаев и профессор ИАТЭ НИЯУ МИФИ Юрий Казанский.

 

Социальный проект, организованный для вовлечения студентов в деятельность ГК «Росатом» и направленный на адаптацию иностранных студентов, проходящих целевое обучение в НИЯУ МИФИ, объединил под своим началом учащихся и выпускников из более чем 35 стран. Знаменательно, что возведение Снежной АЭС было приурочено к году празднования 65-летия пуска Первой в мире атомной электростанции в г. Обнинске. Старт ледяного реактора совпал с Днём российских студенческих отрядов, бойцы которых приняли участие в конкурсе снежных фигур. Так, на территории кампуса ИАТЭ НИЯУ МИФИ появились «энергоблок» и «градирни» из снега.

 

В приветственном слове проректор НИЯУ МИФИ Татьяна Леонова обратила внимание участников на уникальность события - для многих иностранных студентов пуск Снежной АЭС станет своего рода тренировкой перед работой на настоящих атомных электростанциях в своих странах.

 

Генеральный директор ООО «НПП Доза» Алексей Нурлыбаев отметил, что совместный социальный проект направлен, в первую очередь, на привлечение внимания к специальностям атомной отрасли. Помимо серьезной работы люди, занятые в данной сфере, умеют разнообразно и увлекательно проводить досуг.

 

Ещё одним приятным сюрпризом стал конкурс селфи, организованный при поддержке ООО «НПП Доза». В течение недели любой желающий может создать креативное фото на фоне ледяного реактора и выложить его в Инстаграм. По итогам конкурса победитель получит приз.

 icenpp.ru

 

Фотографии можно посмотреть здесь https://vk.com/album-31184785_260620205

 

 

Источник: ИАТЭ НИЯУ МИФИ

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий