Виктору Алексеевичу Сидоренко=90 !!!

17 октября 2019 - Сергей Дмитриев
article787.jpg

17 октября 2019 года советнику директора Центра, члену-корреспонденту РАН Сидоренко Виктору Алексеевичу исполняется 90 лет.

 

Виктор Алексеевич начал свой трудовой путь в Лаборатории измерительных приборов АН СССР (сейчас НИЦ «Курчатовский институт») 22.08.1952 г. и прошел путь от старшего лаборанта до директора отделения ядерных реакторов.

 

Сидоренко В.А. осуществлял разработку и научное руководство пуском и освоением проектной мощности первого энергоблока Нововоронежской АЭС и других АЭС с реакторами ВВЭР.

 

В 1983 г. стал первым заместителем председателя Госатомэнергонадзора СССР, затем Госпроматомэнергонадзора СССР, в 1989 г. – первым заместителем министра атомной энергетики и промышленности СССР, а в 1993 г. – заместителем министра России по атомной энергии.

 

В 1997 г. Виктор Алексеевич вернулся в Курчатовский институт на должность директора по научному развитию РНЦ «Курчатовский институт».

 

В настоящее время занимает должность советника директора Центра. Сидоренко В.А. – дважды лауреат Государственной премии СССР, имеет более 25 наград (медалей, грамот и т.п., в т.ч. Орден Ленина).

 

Виктор Алексеевич стоял у истоков развития атомной энергетики в СССР. В настоящее время много работает как над сохранением исторического наследия НИЦ «Курчатовский институт», так и над развитием российских ядерных технологий.

 

Виктор Алексеевич - активный член ЯОР и участник его значимых мероприятий, встреч с молодёжью, внёс большой вклад в деятельность ЯО по вопросам законотворчества и безопасности атомной энергетики. В этот год - год 65- летия атомной энергетики он (по ходатайству ЯОР) был награждён знаком "За заслуги перед атомной отраслью" 1 степени Госкорпорации "Росатом".

 

 

Юбилей Виктора Алексеевича Сидоренко (сайт НИЦ "Курчатовский институт")

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий