Юбилей ветерана-подводника и активиста Ядерного общества

29 марта 2019 - Сергей Дмитриев
article727.jpg

29 марта, исполняется 60 лет Проректору-директору Санкт-Петербургского филиала Технической академии Росатома», Капитану 2 ранга запаса, Ветерану Военно-Морского Флота, участнику ликвидации радиационной аварии в ВМФ, Ветерану подразделений особого риска, члену Центрального правления Ядерного общества России, Члену Совета ректоров Санкт-Петербурга Таиру Надыровичу Таирову.

 

Таир Надырович родился 29 марта 1959 года в Баку. После окончания в 1981 г. Каспийского высшего военно-морского Краснознамённого училища им. С.М. Кирова был направлен на Тихоокеанский флот начальником химической службы на ракетном подводном крейсере стратегического назначения. Затем Т.Н. Таиров был флагманским специалистом-химиком дивизии АПЛ на Камчатке. Во время службы участвовал в ликвидации радиационной аварии, имеет почетное звание Ветеран подразделений особого риска.

 

В период 1991-1994 гг. Т.Н. Таиров учился в Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова. После окончания академии преподавал в Ленинградском высшем военно-морском инженерном училище им. В. И. Ленина, защитил кандидатскую диссертацию.

 

После увольнения из ВМФ Таир Надырович остался верен своей специальности – пришел на работу в ГРОЦ Минатома - ИДПО «АТОМПРОФ» - Санкт-Петербургский филиал «ЦИПК «Росатома». В институте Т.Н. Таиров активно развивал обучения и повышение квалификации специалистов по направлению «Ядерные технологии, безопасность и охрана окружающей среды».

 

Под руководством Т.Н. Таирова в институте создан полномасштабный тренажер и организована подготовка оперативного персонала для ПАТЭС «Академик Ломоносов». Подготовленные в институте экипажи обеспечили переход ПАТЭС из Санкт-Петербурга в Мурманск и загрузку на нее топлива.

 

После реорганизации ЦИПКа и создании на его базе Технической академии Росатома Т.Н. Таиров был назначен Проректором-директором Санкт-Петербургского филиала академии. На этом посту он продолжил как развитие и совершенствование существующих направлений подготовки специалистов, так и новых направлений в соответствии с требованиями времени. Благодаря энергии и организаторским способностям Таира Надыровича Санкт-Петербургского филиал Технической академии Росатома превратился в многопрофильный учебный центр, где, кроме отечественных, проходят обучение иностранные специалисты для работы на создаваемых Россией ядерных комплексах.

 

Кроме многогранной деятельности в академии, Таир Надырович активно занимается общественной работой. Как член Центрального правления Ядерного общества, он организовывает семинары и конференции Ядерного общества, его молодежного отделения, а также совместные мероприятия с зарубежными Ядерными обществами. Также Т.Н. Таиров активно участвует в работе Санкт-Петербургского отделения Совета ветеранов атомной энергетики и промышленности.

 

Вполне естественно, что хобби и увлечение морского офицера Т.Н. Таирова связано с морем. Таир Надырович заядлый яхтсмен, и ежегодно участвует в гонках на Балтике.

 

Служба Таира Надыровича в ВМФ и работа в атомной отрасли отмечена высокими государственными наградами. Он кавалер Ордена Мужества и других правительственных наград.

 

Центральное правление Ядерного общества поздравляет Таира Надыровича с юбилеем, желает здоровья, счастья, успешного продолжения деятельности и – семь футов под килем!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий