12 января исполняется 117 лет со дня рождения научного руководителя Советского Атомного проекта И.В.Курчатова

12 января 2020 - Сергей Дмитриев

 

 

"Я счастлив, что родился в России и посвятил свою жизнь атомной науке великой страны Советов. Я глубоко верю и твердо знаю, что наш народ, наше Правительство только благу человечества отдадут достижения этой науки"

(И.В.Курчатов)

 

 

Друзья! Сегодня исполнилось 117 лет со дня рождения научного руководителя Советского Атомного проекта и одного из основоположников отечественной атомной науки и техники Игоря Васильевича Курчатова.

 

Мы специально здесь разместили его фото с улыбкой – давайте вспомним этого великого Человека таким! Он ушёл от нас так рано – в 57 лет (февраль 1960 года)! – но сделал для страны и мира так много! Знаменитый учёный и умелый организатор, он, успешно решая задачи по созданию Атомного щита страны (пуск Ф-1 в 1946 году, РДС-1 в 1949 году, первая водородная бомба в 1953 году, первая АПЛ К-3 в 1958 году и др.) и оборонного паритета с нашими тогдашними «партнёрами», сразу стал предлагать руководству страны использовать атомную энергию в мирных целях. Игорь Васильевич сумел с коллегами заложить почти все основные направления работ в этой сфере, включая научные исследования (и во вверенном ему Институте, который теперь ласково называют Курчатником, и во всей системе ядерных НИИ, в т.ч. созданных по его инициативе), а также международное сотрудничество (инициировал создание ОИЯИ в ДУБНЕ, активное участие в Женевской конференции, создании МАГАТЭ, сотрудничество в сфере управляемого термоядерного синтеза).

 

Он лично пускал Первую в мире АЭС (июнь 1954 года), внимательно следил за развитием работ по термояду (объявил в Харуэлле в 1956 году), радовался вместе с А.П. Александровым сдаче в эксплуатацию Первого в мире атомного ледокола «ЛЕНИН» (декабрь 1959 года) и к 1960 году практически довёл до начала работы на Семипалатинском полигоне реактор ИГР (ранее названный им ДОУД 3 – до третьего удара, поскольку к этому времени два удара Курчатов уже пережил), положивший начало для использования ЯЭУ в космосе!

 

Ветераны, которые трудились под началом Игоря Васильевича, рассказывали, как тот любил работать с молодежью, формируя дух коллектива: "Это был ученый мирового значения, что отмечали еще задолго до его назначения руководителем института. Нам, тогда еще молодым ребятам, посчастливилось с ним работать. Он видел каждого, он знал каждого и сплачивал наши ряды. Это необходимое качество для большого ученого и организатора науки".

 

Нам и особенно молодым участникам нашего ядерного дела в год 75-летия отрасли есть на кого равняться. Вечная память Игорю Васильевичу Курчатову!

 

С.В. Кушнарев (ЯОР), лауреат научной премии имени И.В. Курчатова за 1997 год

 

 

Три "К": Королёв, Курчатов, Келдыш

 

 Биографию Игоря Васильевича читайте по ссылке.

 

Подробнее о мероприятиях к 117-летию со дня рождения И.В.Курчатова:

В Курчатовском институте прошли мероприятия, посвященные 117 годовщине со дня рождения академика И.В. Курчатова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий