Атомная энергетика и электромобили

26 ноября 2020 - Сергей Дмитриев

Межрегиональное общественное экологическое движение "Ока" проводит 26 ноября 2020 года международный форум "Балтийский экологический кластер "Атомная энергетика - электромобили" . Форум прошел в формате онлайн- конференции на платформе Zoom с 10.00 по московскому времени. ЯОР выступает партнёром данной конференции. Ниже – предварительная программа конференции:

 

 

 

 

 

 

 

Авторы: В.П. Кучинов и О.Э.Муратов 

 

Форум был организован и проведён Межрегиональным общественным экологическим движением "Ока" при поддержке при поддержке Комитета по энергетике Государственной Думы, Ядерного общества России и Правительства Калининградской области, ряда учебных, производственных и общественных движений и организаций. Полную информацию о прошедшем мероприятии можно получить на сайте Межрегионального общественного экологического движения "Ока" www.medoka.ru.

 

Основной целью проведения этого международного форума было предоставить площадку для обмена мнениями по вопросу превращение Балтийского региона из зоны конфронтации и нарастающих угроз в регион мира и сотрудничества, инновационного развития и экологического благополучия. Следует отметить, что данный регион, представляющий, по сути, макрорегион, включает восемь стран Европейского союза (ЕС) Данию, Германию, Латвию, Литву, Польшу, Швецию, Финляндию и Эстонию, а также такие страны как Норвегия и Россия. Поскольку Беларусь и Россия заключили договор о создании союзного государства, который вступил в силу 26 января 2000 года, то и Беларусь можно рассматривать как страну, примыкающую к этому региону. Все эти страны обладают развитой экономикой и энергетикой и проводят политику, направленную достижение поставленных целей в снижении эмиссии парниковых газов и защиты окружающей среды. В этой связи уникальной особенностью форума явилось комплексное рассмотрение вопросов использования атомной энергетики и развития транспорта на электрической тяге, включая электромобили, поскольку транспорт с двигателями внутреннего сгорания в атмосферу вбрасывает сопоставимые с энергетикой количества парниковых газов. Последнее требует развития накопителей энергии, которые могут использоваться не только в транспорте, но и в решении вопросов, как не странно, и в энергетике, обеспечивая сглаживание влияние пиков энергопотребления на, например, атомные электростанции.

 

С приветствием к участникам форума выступил депутат Государственной Думы, член Комитета по энергетике Геннадий Иванович Скляр. В своем выступлении он отметил, что ядерная энергетика является составной частью безуглеродной энергетики, и ее развитие обеспечит решение экологических проблем и выполнения Парижского соглашения по климату.

 

Участниками форума были члены Ядерного общества, преподаватели, магистранты и аспиранты опорных ВУЗов Росатома Санкт-Петербургского университета Петра Великого, Нижегородского технического университета им. Р.Е. Алексеева и Уральского Федерального университета, а также члены Правительства Калининградской области и представители общественных экологических организаций.

 

На форуме было представлено более 30 докладов, посвященных различным аспектам ядерной энергетики и ее экологическим последствиям. Практически все докладчики подчеркивали, что ядерная энергетика является наиболее экологически чистой и единственным безуглеродным источником, способным обеспечить базовую нагрузку.

 

В представленных на форуме докладах подчёркивалось, что атомная энергетика является неотъемлемым элементом безуглеродной («зелёной») энергетики наравне с энергетикой, использующей ветер и солнце. При этом под термином «зелёная энергетика» понималась энергетика, не наносящая ущерба окружающей среде. В этой связи на форуме в ряде докладов был представлен сравнительный анализ влияния на окружающую среду различных источников электрической энергии, показывалась, что атомная энергетика в этом смысле сравнима по этим показателям с источниками, использующими энергию ветра и солнца, а иногда и превосходит их. Было также показано, что внедрение малых модульных ядерных реакторов, особенно, в промышленных технологиях, связанных с большими объёмами потребления тепловой энергии таких, например, опреснение воды. Интересными были доклады, посвящённые вопросам инновационных технологий накопления энергии и их связи с развитием транспорта на электрической тяге, включая электромобили. Заметное внимание на форуме было уделено внимание вопросам экологической безопасности обращения с ОЯТ и РАО, переработке накопителей энергии, завершивших свой срок использования, относящихся к первому и второму классу отходов.

 

Следует отметить, что в представлении докладов принимали участие не только умудрённые опытом специалисты, но и молодые специалисты и даже студенты. Это, безусловно, помогает молодым специалистам входить в профессиональную среду, повышать их уровень знаний и умения доводить их до аудитории.

 

Суммируя, можно сказать, что проведение этого форума явилось значимым моментом в обсуждении вопросов атомной энергетики, её роли в развитии экономики. не наносящей экологического ущерба. Представляется, что ознакомление с представленными на форуме докладами будет полезно как специалистам, так и студентам соответствующих вузов.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий