Обнинскому ВНИИРАЭ=50!!!

16 сентября 2020 - Сергей Дмитриев

В Обнинске с 16 по 18 сентября 2020г. проходит Международная научно-практическая конференция "Ядерно-физические исследования и технологии в сельском хозяйстве", приуроченная к 50-летию со дня образования ФГБУ ВНИИ радиологии и агроэкологии.

  

О конференции рассказывает Заместитель директора ВНИИРАЭ А.В. Панов.

 

 

В 2020 г. исполняется 50 лет Федеральному государственному бюджетному научному учреждению «Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии» (ФГБНУ ВНИИРАЭ).

 

Созданный в период существования военной доктрины о возможности применения ядерного оружия институт в первый период своего существования решал проблемы устойчивости сельского хозяйства для различных сценариев возможного ядерного конфликта. Разработки института нашли применение при совершенствовании военной доктрины СССР и были использованы при проведении переговоров по ограничению запасов ядерного оружия.

 

С 1986 года по настоящее время ФГБНУ ВНИИРАЭ является ведущим центром по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в сельском хозяйстве. Разработаны системы и технологии ведения сельского хозяйства в различных зонах загрязнения, системы радиационного мониторинга и контроля; разработаны и внедрены защитные технологии возделывания сельскохозяйственных культур; разработаны специальные препараты и сорбенты, снижающие накопление радионуклидов в продукции животноводства, а также способы технологической переработки сельскохозяйственного сырья.

 

В институте проводятся многолетние работы по обеспечению экологически безопасного сельскохозяйственного производства в регионах размещения предприятий ЯТЦ, включая разработку систем радиоэкологического мониторинга, а также оценку влияния радиационно-опасных объектов на окружающую среду как при штатной эксплуатации, так и при возможных аварийных ситуациях. Институт принимал участие в разработке документа «Основы экологической политики Минатома России». Разработанные институтом методы широко используются при оценке экологической ситуации в регионах размещения российских АЭС, АЭС «Фукусима-1» (Япония) и строительстве АЭС «Руппур» (Народная Республика Бангладеш).

 

Институт также создавался как крупнейший научный центр по развитию и использованию ядерных технологий в сельском хозяйстве, включая радиационную стимуляцию развития сельскохозяйственных культур; облучение корнеклубнеплодов для увеличения сроков их хранения; радиационные способы борьбы с насекомыми-вредителями; радиационное обеззараживание продукции животноводства и др.

 

Достигнутые результаты обусловлены высоким уровнем проводимых исследований и созданной академиками РАН Корнеевым Н.А. и Алексахиным Р.М. единственной в стране научной школы по сельскохозяйственной радиологии.

 

В ознаменование 50-летия ФГБНУ ВНИИРАЭ, 16-18 сентября 2020 г. в институте проведена международная научно-практическая конференция «Ядерно-физические исследования и технологии в сельском хозяйстве», включающая секции, которые отражают основные направления работы организации: радиационная биология, радиоэкология, агроэкология, ядерно-физические технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

 

На открытии конференции с поздравлением от Ядерного общества России выступил исполнительный вице-президент ЯО России Сергей Викторович Кушнарев. Он отметил многолетние заслуги коллектива института по обеспечению радиационной безопасности населения нашей страны и вклад ученых в развитие атомной энергетики России. В заключение своей речи С.В. Кушнарев по поручению руководства Госкорпорации «Росатом» наградил ряд сотрудников института памятными медалями и знаками отличия Росатома.

 

Необходимо отметить, что 2020 год является юбилейным не только для ВНИИРАЭ. В текущем году отмечается 75-летие атомной промышленности России. Подчеркивая неразрывную связь ВНИИРАЭ и Росатома, в рамках проведения конференции был организован круглый стол, посвященный 75-летию атомной промышленности России и 50-летия ВНИИРАЭ. На круглом столе были представлены доклады о работах, проводимых институтом в регионах размещения предприятий ЯТЦ, международных проектах ВНИИРАЭ совместно с МАГАТЭ, институтами и научными центрами Германии, Англии, Японии. Обсуждены актуальные вопросы, решаемые учеными по обеспечения радиационной и экологической безопасности в регионах размещения предприятий Росатома.

 

На конференции представлены 124 доклада из России, Республики Беларусь, Украины, Молдавии, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий