С наступающим Новым, 2021 годом, товарищи!!!

Дорогие коллеги! Уходит сильно "запачканный ковидлой" 2020 год. Были в нём, как водится, и хорошие события (75 лет нашей отрасли и др.) и моменты (например, открытие памятника Е.П. Славскому). Однако, по понятным причинам, отменилось очень много мероприятий, или они прошли в формате он-лайн.

 

Будем надеяться, что наступающий 2021 год вернёт нам возможность живого общения и обсуждения насущных проблем — поздравляем вас с Новым годом, всем здоровья и удачи!

 

 

Среди приятных новостей года: Фонд содействия работе и поддержки развития музея мировой атомной энергетики (ММАЭ) в 2020 году запустил новый проект — приступил к выпуску серии книг "Портретная галерея выдающихся деятелей атомной энергетики". Данный проект ММАЭ поддерживается отечественным Ядерным обществом, ветеранами, Московским центром WANO, Росэнергоатомом и другими заинтересованными организациями. Цель – рассказать историю атомной энергетики через истории выдающихся людей её делавших, но уже ушедших от нас: учёных, технологах, конструкторах, эксплуатационниках, управленцах и др., которые по разным направлениям внесли значительный вклад в развитие атомной энергетики.

 

Последние годы мы активно продолжаем историческую тему. Как мы писали в статье от 17 апреля:

 

«В этот високосный 2020 год, знаменательный не только 75-летием нашей Великой Победы, но и 75-летием нашей атомной отрасли, мы вынуждены находиться в режиме самоизоляции и других мер безопасности из-за коронавируса. А кому сейчас легко? Но, как говорится, нет худа без добра. Богатейшая история нашей отрасли говорит – а когда было легко? Поставленную (после сброса американцами двух атомных бомб на Японию) задачу решала в тяжелейших условиях в конечном счёте вся страна в условиях послевоенной разрухи, проявляя высочайшее профессиональное, управленческое и организационное мастерство, но с глубоким пониманием — зачем, во имя чего это делается — для сохранения мира на Земле. Кроме того, уже в процессе создания Атомного щита, были заложены основы мирного использования потенциала ядерной энергии.

Поэтому, имея в эти дни чуть больше времени, предлагаем:

Изучайте историю, смотрите — как преодолевали трудности наши предыдущие поколения атомщиков (40-х годов решения первых задач Атомного проекта; 50-х годов разработки и создания наших первенцев – Обнинской АЭС, АПЛ К-3, РВСН СССР и атомного ледокола «ЛЕНИН»; 60-х годов становления большой атомной энергетики; 70-х годов укрепления нашего ЯОК и атомфлота; 80-х чернобыльских годов; 90-х годов, застойных для атома во всём мире; 2000-х годов создания условий для нового развития АЭ), учитесь у них и заряжайтесь их волей к победе, к выполнению важнейших государственных задач! Сейчас главная задача в том, чтобы не порвалась связующая нить поколений. Молодёжь должна знать и помнить, какими гигантами были отцы-основатели нашего дела. Достижения атомной отрасли (как это было сразу задумано!) всегда были обусловлены единством её составляющих – науки, промышленности (в т.ч. ЯОК) и энергетики, отличной инфраструктуры. Мы знаем результаты этой огромной работы и пользуемся её плодами до сих пор. Россия сохранилась как суверенное государство благодаря этой огромной работе. Так что 75-летие атомной отрасли является общим праздником не только Росатома, но и Курчатовского института, многих министерств, ведомств и организаций страны, а также всех работников и ветеранов отрасли, представителей общественных организаций.....»

 

В этой связи хочется отметить, что история Ядерного общества — первой отечественной профессиональной общественной ядерной организации — является 31-летней частью 75-летней истории атомной отрасли страны. Из-за «ковида» мы в этом году вынуждены были отказаться от проведения нашей 31-й ежегодной конференции. Проводить её в он-лайн формате было бессмысленно. Как только вернётся возможность нормального общения, мы проведём её. Основная тема — Вопросы отечественной атомной истории и молодёжь — как никогда актуальна!

 

Ещё раз с Новым годом и пожелаем, чтобы надежды оправдались!

 

С.В. Кушнарев

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий