Сегодня двойной праздник: День создания Курчатовского института (1943) и День Космонавтики (1961)

12 апреля 2020 - Сергей Дмитриев

 

Друзья! Поздравляем ветеранов, сотрудников и молодёжь, а также коллег Курчатовского института с его 77-летием! Всем здоровья и успехов!

И, конечно, полёт Юрия Гагарина состоялся в результате успешного решения Советского атомного проекта в части средств доставки – ракет Королёва! Так что оба праздника для атомщиков очень знаменательные! Пожелаем успехов всем, кто занимается проектами использования ядерной энергии в космонавтике!

 

 

Национа́льный иссле́довательский центр «Курча́товский институ́т» (ранее Институт атомной энергии (ИАЭ) имени И. В. Курчатова) — советский и российский научно-исследовательский институт. Основан в 1943 году, в научный центр преобразован в 1991 году. Центр подчинён непосредственно Правительству Российской Федерации и не входит в составРоссийской академии наук и отраслевых министерств. В настоящее время НИЦ «Курчатовский институт» является одним из крупнейших научных центров России как по численности, так и по широте научных интересов и экспериментальных возможностей не только в атомной науке и технике, но и в различных областях физики. В НИЦ «Курчатовский институт» входят специализированные институты и научно-технические комплексы.

 

Фактически лаборатория была создана ещё 28 сентября 1942 года в соответствии с постановлением ГКО № 2352сс «Об организации работ по урану» за подписью В. М. Молотова. Директор Ленинградского физико-технического института А. Ф. Иоффе в соответствии с приказом И. В. Сталина выпустил приказ по казанской группе своего института. В первой советской специальной атомной лаборатории было десять человек. 11 февраля 1943 года ГКО выпустил распоряжение № 2872сс «О мерах по успешному развитию работы по урану», и 12 апреля вице-президентом АН СССРакадемиком А. А. Байковым было подписано распоряжение № 121 о создании Лаборатории № 2 АН СССР, основной задачей которой являлось созданиеядерного оружия. Распоряжением по Академии наук СССР № 122 от 10 марта 1943 г. начальником лаборатории был назначен И. В. Курчатов, за все технические и организационные работы, связанные с проектом, отвечал заместитель председателя СНК М. Г. Первухин.

 

Постановлением ГКО № 5407сс от 15 марта 1944 года в Ленинграде был создан филиал Лаборатории № 2, важным подразделением филиала стало Особое конструкторское бюро во главе с И. Н. Вознесенским. В Свердловске действовала исследовательская лаборатория во главе сИ. К. Кикоиным. В этом же году усилиями З. В. Ершовой получено урановое сырьё, которое подходило для работы реактора Ф-1. 3 декабря 1944 года вышло постановление ГКО СССР № 7069сс «О неотложных мерах по обеспечению развёртывания работ, проводимых Лабораторией № 2 АН СССР». Все работы по атомному проекту были сконцентрированы в Москве, где была выделена земля для строительства корпусов лаборатории, на которой позже вырос Курчатовский институт. Всё руководство проекта было замкнуто на Л. П. Берии. 8 декабря 1944 года было подписано постановление ГКО от № ГКО-7102сс/ов «О мероприятиях по обеспечению развития добычи и переработки урановых руд», применительно к деятельности лаборатории удалось рассмотреть вопрос о демобилизации из Красной армии и Военно-морского флота специалистов, необходимых для развития отрасли.

 

С 1945 года роль лаборатории в атомном проекте изменилась: в августе 1945 года, после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа, вышло Распоряжение ГКО СССР от 20 августа 1945 года № 9887сс/ов «О специальном комитете [по использованию атомной энергии] при ГКО». Были созданы органы власти, курирующие создание новой отрасли промышленности: Специальный комитет при ГКО (руководящий орган) и Первое главное управление при ГКО (исполнительный орган). Они отвечали за создание атомной промышленности, а лаборатории № 2 поручалась научная часть работы и практическое сопровождение проектов.

 

В день создания легендарной Лаборатории № 2 НИЦ "Курчатовский институт" и телеканал "Россия-Культура" запускают новый онлайн проект #Наука_ВеликойПобеды (Источник: сайт НИЦ КИ)

 

"По законам физики военного времени: как сражались на фронте науки" (Источник: газета "Известия")

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий